Как распределить обязанности в современной семье

СоветыСемья и дети
Как распределить обязанности в современной семье
Фото: из открытых источников
789 MaDemMaDem
Времена уж давно изменились, мужчин добытчиков с успехом заменили женщины. Сейчас всё чаще можно встретить семьи, где женщина зарабатывает деньги наравне с мужчиной.

Только как быть с домашними обязанностями, когда оба супруга работают? Согласитесь, тяжело заниматься уборкой, готовкой после трудного рабочего дня.

А если к этому добавить воспитание детей, то участь женщины становится совсем незавидной. Но так ли должно быть на самом деле?

Почему вся работа должна ложиться на хрупкие плечи женщины? Так быть не должно, это бы стало несправедливо по отношению к представительницам прекрасного пола.

К сожалению, именно распределение домашних обязанностей становится камнем преткновения в отношениях между мужем и женой.

Будет правильно, если вы соберёте общесемейный совет. Ребёнка школьного возраста не только можно, но и нужно приобщать к некоторым обязанностям. На совете спросите, кому какое занятие больше по духу.

Возможно, ребёнку легче помыть посуду, чем вымыть пол. А мужу, например, легче сделать уборку в доме, чем заниматься готовкой. Возможно, у них не так хорошо получится выполнить домашнюю работу, как у вас. Главное старание. Вы не ломовая лошадь, и не должны ею быть. Дайте понять эту простую истину своим домочадцам.

В домашних обязанностях наблюдается дискриминация какая-то. Некоторые мужчины выбирают утверждающую позицию. Говорят, что это только женские обязанности.

Да и вообще, раньше женщины в поле работали, там и детей рожали, а ещё про горящую избу вспоминают и коня на скаку не забывают. А после этих сравнений, так оценивающе смотрят на свою избранницу.

Хороша получается позиция. А что же тогда входит в мужские обязанности? Лампу поменять нужно раз в несколько месяцев, а если это экономка, так и того реже. Поломку сантехники в основном решает специалист.

Необходимость повесить полку вообще возникает раз в несколько лет. Ремонт муж не делает самостоятельно, всё равно вы участвуете
в этом.

Из этого можно сделать лишь один вывод: мужские обязанности приходится выполнять не так часто. А вот кушать готовить нужно ежедневно, уборку делать раз в неделю, а когда и чаще.

А ещё нужно с детьми заниматься. И как тут всё успеть? Если вас окружают женщины с другим мнением, пусть их точка зрения остается при них. Если им нравится взваливать на себя все домашние заботы, пусть так и дальше делают.

Ваша семья здесь не при чём. Вы женщина, у вас должно оставаться время на себя. А близкие люди должны ценить это и оберегать вас.

Конечно же, бывают дни, когда кто-то из домочадцев не успевает что-то сделать. Ситуации бывают разные. Если домочадцы по каким-то причинам не вымыли посуду, вы можете сделать это сами. Главное, чтобы эта работа не стала вашей обязанностью.

Если вы позволите себе это, то вскоре всё станет на круги своя. Вы погрязнете в рутине, потому как физически не сможете выполнять все домашние заботы.

Не превращайте себя в домашнюю рабыню. Если вы уже допустили эту ситуацию, просто перестаньте выполнять чужие обязанности. Никто не помыл посуду?

Замечательно! Рано или поздно закончится чистая посуда и её придётся вымыть. Муж закинул своё бельё в машинку, но не удосужился его развесить после стирки? Что ж, в следующий раз не забудет. Не ваша вина в том, что ему не в чем идти на работу.

Отдельно хочется сказать о декретном отпуске. Многие мужчины всерьёз полагают, что женщина в декретном отпуске отдыхает. Да как она может уставать? У женщин это в крови, чем она может быть недовольна?

Декретный отпуск – это тоже работа, причём не такая лёгкая, как кажется на первый взгляд. Если мужчина вдруг вздумал вас упрекать тем, что он содержит вас и ребёнка, возразите ему.

Законодательство позволяет сидеть в декретном отпуске не только матери, этим может заниматься и отец. Пусть он отдыхает в декрете. Вы ведь тоже не должны отказывать себе в общении с людьми.

Вы не домработница, если и на это у вашего мужа есть своё мнение, выставьте ему счёт. Уход за ребёнком, услуги горничной, повара стоят недёшево. Возможно, тогда он будет больше ценить ваш труд. Ведь вы на это заслужили.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Снимите маску, уберите вазелин, выбросьте пинцет:...
Снимите маску, уберите вазелин, выбросьте пинцет: эксперт рассказ...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.