Как распознать бесполезные лекарства?

СоветыЗдоровье
Как распознать бесполезные лекарства?
Фото: из открытых источников
743 NataVNataV
Лекарств сейчас в аптеках столько, что ориентироваться в них уверенно не всегда могут даже и врачи.

Для нас же, простых потребителей без медицинского образования, это вообще «тёмный лес» в большинстве случаев. Конечно, здесь речь не идёт о родных для нас препаратах, типа парацетамола, зелёнки или йода. Это прежде всего лекарства со сложными названиями, которые появляются достаточно часто и мы вообще не имеем представления об их эффективности.

Неэффективные лекарства. Основные признаки

Достаточно часто многие компании, которые производят различные медицинские препараты, выдают нам за эффективное лекарство просто биологически активную добавку или же другие подобные малоэффективные средства.

Каким образом возможно распознать подобную «пустышку»? Конечно, список таких лекарств официально не существует, но если знать некоторые признаки таких «пустышек», то можно понять, будет ли вообще толк от этого, порой совсем не дешёвого, препарата.


Первый момент простой до невозможности — читайте инструкцию к данному препарату! В этой инструкции Вы должны найти международное название этого лекарства или же вещества, которое лежит в его основе. Общего, не медицинского названия типа «антиболь» совсем недостаточно.

Насторожитесь, если в составе этого средства очень много различных вспомогательных средств. Это могут быть крахмал, лактоза, сахароза или что-то подобное. Такие вещества, если и не навредят Вашему организму, то уж точно Вас не вылечат.

Не нужно покупать препарат, если его фармакологические свойства описаны туманно, то есть просто в общих словах. Например, так — полезно, улучшает, хорошо нормализует и прочие общие фразы.

Добротные лекарства просто обязаны обладать конкретными полезными действиями, благодаря которым они и лечат нас. В инструкции Вы обязательно должны найти дозировку, причём точную дозировку, и она должна учитывать возраст пациента, а также ещё и наличие сопутствующих заболеваний.

Нужно запомнить, что универсального, лекарства, которое может лечить всё, ещё не изобрели! Поэтому не стоит покупать препараты, список применения которых в инструкции описан очень широко, а также те, у которых якобы нет никаких противопоказаний.

Кроме этого не берите лекарства, если Вы не находите в инструкции информации о его побочном действии, о передозировке, о совместимости этого препараты с другими лекарственными веществами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.