​Как проверить свежесть яиц?

СоветыДом и уют
​Как проверить свежесть яиц?
Фото: из открытых источников
1300 NataVNataV
Перед продажей яйца обязательно проверяют на качество и отбраковывают непригодные, то есть сортируют. Сортировку производят на птицефабриках при помощи фотоэлементов и не позднее одного дня со времени снесения яиц.

К браку относятся не только яйца с внешними дефектами, такими как повреждение скорлупы (трещины), даже без выливания содержимого, но и тщательно рассматривается яйцо внутри. В брак идут такие яйца, у которых повреждены внутренние оболочки и белок смешался с желтком – так называемые «болтуны». Не годятся для употребления и яйца «краснянки», которые во время формирования наполнились кровью, не пригодно яйцо и с полностью непрозрачным содержимым – «тумак». В брак отправляются яйца с большими неподвижными пятнами во внутреннем содержимом, с посторонними включениями и т.д.

Чистота скорлупы проверяется визуально. Яйца должны быть без пятен грязи, куриного помета или крови. В ином случае допускается мыть яйца, но надо учитывать и то, что для длительного хранения яйца лучше не мыть. Запахи гнилости, затхлости, тухлости должны отсутствовать.

Сортировка включает в себя и разделение по категориям и срокам хранения. По категориям яйца разделяются по весу и размеру – на отборную, первую и вторую, по срокам хранения — на столовые и диетические. К диетическим яйца относятся такие, которые были снесены не более семи суток назад. Если 7 суток прошло, яйцо переходит в категорию столового.

Качество хранения яиц зависит, прежде всего, от температуры. Яйца лучше всего хранить в холодильнике, тогда срок хранения можно продлить до одного месяца. Хранение яиц при комнатной температуре снижает срок использования до 10-12 дней. Влажность, при которой хранятся яйца, тоже имеет значение для сохранения хорошего качества яиц.

Следует помнить и то, что для созревания вкуса яйца необходимо 3-4 дня, и любителям скушать яйцо сразу «из-под курочки» стоит лучше немного подождать для получения более полных вкусовых ощущений.

Так как же проверить свежесть и качество яиц в домашних условиях?

Рекомендуют два способа. Способы простые, но достаточно эффективные.

Для первого способа необходим источник света с лампочкой, мощностью не менее 100ватт. Нужно поднести яйцо к источнику света и внимательно рассмотреть его содержимое. О свежести яйца будет говорить пуга. Пугой называется воздушная прослойка между скорлупой и тоненькой пленкой под скорлупой. Пуга располагается со стороны тупого конца. Так вот, у совершенно свежего яйца такая воздушная прослойка практически отсутствует. По мере хранения яиц содержимое уплотняется, влага начинает испаряться через поры в скорлупе и появляется пуга. У диетических яиц пуга не должна быть более 4 мм. Для столовых яиц пуга уже может быть 7-9мм. Яйца, отнесенные ко второму сорту, имеют пугу 11мм.

Свежесть яйца поможет определить и визуальный осмотр содержимого. Для диетических яиц — желток должен быть однородный, светлый, плотный, едва заметный. Внутри яйца желток должен находиться по центру. В столовых яйцах желток может быть немного смещен относительно центра, но необходимо следить, чтобы желток не прилипал к скорлупе – это яйцо уже не свежее. Что касается белка, то белок диетических яиц – плотный и просвечивающийся, а у столовых может быть слегка разжиженным, но не в коем случае не водянистым. Зародыш на просвет не должен быть заметен ни у диетических, ни у столовых яиц.

При визуальном осмотре при просвечивании можно даже у абсолютно свежих яиц увидеть внутри капельки крови. Специалисты по питанию заверяют, что если подобные включения подвижные и небольшие (точечные), то для здоровья они никакого вреда не принесут, так как это не признак порчи, а результат, скорее всего, ранения яйцевода у курицы. Но, если вы обнаружили в яйце «кровяное кольцо», то такое яйцо не пригодно для еды, даже после длительной тепловой обработки. Это кольцо — кровеносная система погибшего зародыша. Может попасться и такое яйцо, в котором белок слегка розовый, а желток насыщенного красно-оранжевого цвета. Это говорит о том, что в процессе формирования в содержимое попала кровь. Подобные яйца предпочтительнее использовать для приготовления блинов, оладьев, котлет — всего того, что подвергается в дальнейшем тепловой обработке. Если на просвет видны темные пятна, то это может говорить о том, что в яйце начали интенсивно размножаться микроорганизмы и образовали уже целые колонии, такие яйца можно использовать только для дальнейшей тепловой обработки. Если подобные пятна довольно крупные, то лучше не рисковать, и не использовать такое яйцо вообще.

Для второго способа проверки свежести яиц понадобятся два раствора соли в воде различной концентрации. Один раствор с концентрацией 7 процентов, второй – 3,5 процента. Принцип основан на том, что в зависимости от сроков хранения удельный вес яиц изменяется. Если яйцо утонуло в 7-процентном растворе, значит оно абсолютно свежее. Если утонуло в 3,5 –процентном, но плавает в 7-процентном растворе, то яйцо средней свежести и хранить его можно еще сроком до двух недель. В случае, когда яйцо не утонуло в растворе 3,5 процента, то яйцо годится только на выброс и для еды его употреблять нельзя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.