Как продать ручку на собеседовании

СоветыБизнес и работа
Как продать ручку на собеседовании
Фото: из открытых источников
873 NataVNataV
«Продайте мне эту ручку!» - сказал менеджер компании и пододвинул к вам свою ручку, которую только что вертел в руке. Ситуация знакомая? Скорее всего, да. Многие из нас слышали предложение продать что-либо на собеседовании. Это уже традиционный этап собеседования на должности, связанные с продажами. Но если соискатель заранее к нему не подготовится, есть большой риск растеряться и не суметь «продать» ручку. Сегодня разберем, как правильно продавать ручку на собеседовании, а в конце статьи вас ждет видео, которое может служить наглядным примером.

Зачем продавать ручку на собеседовании?

Когда это, теперь уже типичное задание, только появилось и начало набирать популярность, у многих людей оно вызывало вполне логичный вопрос: а зачем это нужно работодателю? Ответ на него такой же логичный – чтобы оценить умение кандидата продавать. Почему именно ручка? Да просто это тот предмет, который всегда под рукой. Иногда вместо ручки просят продать карандаш, листок бумаги, скрепку, папку и так далее.

Но цели у интервьюера, который просит продать ему что-то, могут быть разные. Речь может идти о должности, которая не предполагает у кандидата опыта и навыков продаж. Например, колл-центры часто берут на работу студентов, которые раньше вообще нигде не работали. По телефону им нужно будет продавать клиенту товар или уговаривать его воспользоваться услугой. В этом случае с помощью продажи ручки можно оценить кандидата по таким критериям: стрессоустойчивость, настойчивость, коммуникабельность и желание достичь цели. Если все эти качества у кандидата на высоком уровне, то скорее всего, он сможет продать ручку, даже если ранее никогда этого не делал. Человек, который испугается вопроса, откажется даже попытаться продать ручку или сдастся после первого же отказа, явно не подойдет на данную должность, потому что точно так же он будет вести себя и с потенциальными покупателями.

Если же должность подразумевает наличие у соискателя большого опыта в продажах и знания всех нюансов в этом деле, то такой диалог позволит выявить, насколько кандидат владеет искусством продаж. Здесь уже будут оцениваться не просто настойчивость и целеустремленность, а умение правильно выстраивать диалог с клиентом и применять различные техники продаж.

Как правильно продать ручку на собеседовании

Самая большая ошибка, которую совершают соискатели в этой ситуации – это боязнь показаться смешными или глупыми. Воспринимать это всё как государственный экзамен тоже не стоит, но вы должны понимать, что от ваших реплик будет зависеть то, получите ли вы должность. Как правило, неловко только начинать диалог по продаже ручки, а затем всё начинает идти как по маслу. Поэтому старайтесь быть уверенным в себе с самой первой секунды. Итак, что вам нужно?

Определить потребности покупателя

Один из главных законов продаж гласит: «Продавайте не товар, а возможность избавиться от проблем, которые он решает». Другими словами, акцент нужно делать не на самом материальном предмете, а на выгодах его использования. Для начала нужно определить, какие потребности и нужды могут быть у покупателя, связанные с продаваемым товаром. 

В данном случае покупателем является ваш интервьюер. Изучите взглядом его рабочее место и понаблюдайте за его поведением. Если вы заметили у него на столе стопку бумаг с заявлениями либо другими документами, скорее всего, ему приходится часто ставить свою подпись на них. Если за время вашей беседы у интервьюера несколько раз звонил телефон (неважно, отвечал он или нет), значит, за день к нему поступает много новой информации. А чтобы ее не забыть, ее лучше записывать. Все замеченные вами подобные моменты вы можете использовать во время вашего диалога. Если выгод использования ручки вы найдете несколько – отлично. Если будет только одна – тоже неплохо, и так вполне можно справиться с заданием.

Чтобы более подробно выяснить потребности покупателя, задавайте ему вопросы. К примеру, часто вам приходится подписывать документы и заполнять различные бланки? Бывало ли у вас такое, что ручки под рукой не оказывалось, когда она была очень нужна? Часто ли вы пишете от руки вместо печати на компьютере? Нравится ли вам пользоваться дорогой качественной канцелярией? И всё в таком духе.

Помните о правиле трёх «да». Ваши вопросы должны быть заданы таким образом, чтобы как минимум первые три из них получили положительный ответ. Ответив «да» три раза подряд, ваш собеседник почувствует внутреннюю расположенность к вам и диалог пойдет легче. Это правило, кстати действует не только на собеседованиях, но и в обычной жизни.

Представить товар

Когда вы выяснили потребности клиента, пришло время презентовать ему товар. Делать это нужно, разумеется, с учетом результатов предыдущего этапа. Если в начале диалога вы выяснили, что клиент хотел бы купить вашу ручку, но считает, что она слишком дорогая, предложите ему выгодную скидку или акцию. Если было сказано, что покупатель пользуется только ручками от дорогих брендов, сделайте акцент на уникальности и эксклюзивности вашего товара. Если покупатель вынужден часто подписывать документы или просто что-либо писать, расскажите о том, какая ваша ручка практичная и долговечная. Если у клиента проблемы с постоянной утерей ручек – предложите ему вариант с ручкой на шнурке, которая крепится к столу.

Всю полученную от покупателя информацию в первой части разговора вы должны максимально использовать на этапе презентации товара. А отвечать на ваши вопросы он может не совсем так, как вы планировали, поэтому важно еще и быстро перестраиваться с одной тактики на другую.

Завершить сделку

Когда вы наконец-то дожали покупателя, и он согласился купить у вас ручку, важно правильно закончить беседу. Не нужно в этот момент бросать ручку на стол и кричать «ура, у меня получилось!». Закончите диалог так, как вы бы его заканчивали, если б общались с настоящим покупателем, а не с интервьюером. Скажите, что вы очень рады успешной сделке и благодарны клиенту за проявленное внимание к вашему товару. Здесь можно придумать множество вариантов завершения разговора: «буду рад снова видеть вас в числе своих клиентов», «я обязательно предоставлю вам скидку на следующую покупку», «спасибо за покупку, будьте уверены, что она вас не разочарует» и так далее.

Тут важно показать работодателю, что вы всегда будете идти до конца.Если же случилось так, что интервьюер ни в какую не хочет покупать у вас ручку, то не стоит психовать и нервничать. Такое поведение только сыграет вам в минус. Вы можете почувствовать, что продолжать дальше уже нет смысла. На это может указывать общий настрой работодателя. Если он уже решил, что вы не подходите для данной должности, это часто отражается на его поведении – он теряет интерес к происходящему и всеми силами показывает свое желание побыстрее закончить беседу.

В этом случае, как бы вы расстроены не были, лучше закончить беседу с достоинством. Скажите, что вам очень жаль, что данная ручка не подошла покупателю, но ваша компания-производитель ручек обязательно начнет работать над тем, чтобы выпускать именно такие ручки, которые будут удовлетворять потребностям абсолютно всех клиентов. Возможно, после таких слов работодатель поймет, что вы умеете грамотно вести разговор с клиентом и еще подумает насчет вашей кандидатуры:)

Еще пара важных моментов. Когда вы будете вести диалог о продаже ручки, делайте это с умеренным энтузиазмом, легкой улыбкой и вежливостью. Даже правильные слова, сказанные тихим голосом, угрюмо или безразлично, могут произвести совершенно не тот эффект, который могли бы при правильной интонации и мимике.

Главные ошибки при продаже ручки на собеседовании

У вас есть все шансы не продать ручку, если вы будете:
  • использовать слишком шаблонные формулировки. Фразы «данный товар выполнен из качественного материала», «производитель является всемирно известным брендом» и т.д. лучше вообще забыть;
  • описывать только качества самого товара, а не выгоды от покупки;
  • не давать собеседнику вставить и слово в потоке вашего расхваливания товара;
  • начинать нервничать и показывать недовольство, если покупатель долго не соглашается покупать ваш товар. Это тоже может быть одной из проверок, как долго вы сможете продержаться;
  • отказываться от проявления оригинальности и артистизма во время диалога. Воспринимайте эту ситуацию как «серьезную шутку» (или шутливую серьезность, как хотите), то есть, где-то можно и пошутить, но ваш общий настрой должен говорить о том, что для вас это всё серьезно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 25.10.2018 в 13:53
Говоря откровенно - подобное собеседование - зря потраченное время. Ни один грамотный менеджер, НИКОГДА(!!!) не предложит подобного на собеседовании. А грамотный руководитель, услышав подобное, немедленно уволит подобного "менеджера", чтобы о фирме не пошла дурная слава. Если уже и предлагает подобное, то, скорее всего, эта вакансия уже занята.
Войдите, чтобы оставить комментарий.