Как привлечь мужа к домашним делам

СоветыСемья и дети
Как привлечь мужа к домашним делам
Фото: из открытых источников
708 NataVNataV
Идеальные мужья, которые с радостью разделяют с любимой бытовые заботы, встречаются, увы, крайне редко. Обычно просьбы помочь по дому вызывают у сильной половины сильнейшее раздражение. Но такое отношение к хозяйственным делам – не приговор, и изменить его не так уж и сложно. Как приучить мужа к домашней работе?

Постановка вопроса. Вы носитесь по дому, пытаясь одновременно покормить ребенка, пропылесосить квартиру и погладить вещи, а муж в это время спокойно сидит за компьютером. И дело вовсе не в его лени или равнодушии. Помните, ваша мама тоже ежедневно совершала бытовые подвиги?

Да и в семье мужа ответственность за дом лежала на материнских плечах. В результате вы не знаете, как заикнуться о помощи, а он даже не подозревает о том, что она вам нужна. Пришло время учиться просить! Не высказывайте претензии в духе «Я с ног валюсь, а ты бездельничаешь!» и не требуйте от мужчины абстрактного соучастия: если вы четко обозначите фронт работ, договориться будет значительно проще.

Моментальные договоренности. Принцип постоянного разделения обязанностей на самом деле трудно соблюдать, и он неэффективен: рано или поздно один из вас взбунтуется, решив, что он перегружен домашними делами. Действуйте в зависимости от обстоятельств, а не по раз и навсегда заведенному графику: например, пока вы готовите, муж может развесить белье или запустить стирку. Так будет значительно проще разделить дела, что называется, по справедливости.

Благодарность и поощрение. Есть мужчины, которые в целом не против позаниматься домашними делами, например приготовить ужин. Но инициатива часто остается недооцененной. «Ты недосолил картошку, как это можно есть!» – недовольно говорит жена и демонстративно переделывает все по-своему. Будьте снисходительны! Да, что-то не получилось, но ведь муж искренне хотел вам помочь, а значит, радостное «Какой ты молодец, спасибо большое!» будет в данном случае более уместно.

На хозяйстве. Большинство мужчин уверены в том, что рабочие проблемы изматываютгораздо больше, чем домашние дела. Объяснять, что это не так и вы устаете ничуть не меньше, бессмысленно. Лучше просто дать ему возможность самостоятельно прочувствовать вашу нагрузку. В один прекрасный день, предварительно вручив мужу список необходимых дел, отправляйтесь к подруге или, например, в салон красоты. Чем дольше вы будете отсутствовать, тем лучше. Вернувшись, спокойно выслушайте монолог супруга о том, как он устал, и намекните, что все это – только в большем объеме – вы делаете ежедневно. Повторите эксперимент еще пару раз: мужчина оценит степень вашей занятости и перестанет воспринимать просьбы о помощи, как оскорбление.

По способностям. Приучая мужчину к участию в домашних делах, обращайте внимание на то, что получается у него лучше всего, а что вызывает сильнейшее раздражение. Не нравится пылесосить? Пусть готовит завтрак или моет посуду. Не умеет выбирать мясо? Пусть покупает остальные продукты и сам разбирает принесенные из магазина сумки. Не требуйте всего сразу, будьте терпеливы, идите навстречу, не стесняйтесь просить – и постепенно ваша жизнь наладится.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.