​Как приучить ребенка помогать по дому

СоветыСемья и дети
​Как приучить ребенка помогать по дому
Фото: из открытых источников
1228 NataVNataV
Малыш пытается помочь маме на кухне, а в ответ слышит: «Не мешай!» Конечно, маму можно понять – сделать самой быстрее и проще, да и можно ли всерьез воспринимать помощь двух-трехлетнего ребенка? Иногда просто не хватает терпения подождать, пока он сам поест, оденется или сложит игрушки. Намного легче накормить, одеть, прибраться в детской комнате за несколько минут – и включить любимый сериал…

На первый взгляд, во всем этом нет ничего плохого. «Пусть играет, смотрит мультики, занимается своими детскими делами – ведь он еще маленький!» – говорит такая мама. Через несколько лет она безмерно удивится, услышав в ответ на просьбу о помощи: «Отстань! Не видишь, я играю!» Почему же так получается?

После трех уже поздно

Зачатки самостоятельности проявляются даже у годовалого крохи – в тот момент, когда он отпускает мамин палец и делает первые самостоятельные шаги. Психологи считают, что с двухлетнего возраста ребенок начинает осознавать себя как личность и именно в это время лучше всего прививать ему азы самообслуживания. А также потихоньку вовлекать в совместную деятельность, тем более что сам он обычно к этому стремится, старательно копируя различные действия родителей. Главное в такие моменты – проявить максимум терпения и понимания.

Вы же не хотите вырастить лентяя и оболтуса, который хочет только жить на всем готовом? Вот и начинайте как можно раньше воспитывать в ребенке самостоятельность и трудолюбие. Эти важные навыки вырабатываются прежде всего в процессе совместной деятельности, так что не отмахивайтесь от малыша во время генеральной уборки – лучше дайте ему в руки веник или щетку, и пусть метет сколько душе угодно!

Постепенно, по мере взросления ребенка, ему можно будет поручать выполнение несложных заданий. Разумеется, под Вашим присмотром. Не забывайте благодарить кроху за помощь, даже если порой от его помощи больше вреда, чем пользы.

Как можно раньше приучайте ребенка наводить порядок на своей территории, в дальнейшем это здорово облегчит Вам жизнь. Поначалу можно вместе с ним собирать игрушки, но объясняйте, что совсем скоро он должен будет собирать их самостоятельно.

Помните, что нужно стремиться к тому, чтобы ребенок воспринимал выполнение домашних обязанностей как нечто естественное, само собой разумеющееся. Тогда в более старшем возрасте он будет полноправным помощником, которому можно доверить что-то серьезное.

От простого – к сложному

Маленького ребенка особенно легко воспитать личным примером. Пусть застилает свою постель в то время, как Вы застилаете свою. Сортирует вместе с Вами белье после стирки, моет свою тарелку после еды (потому что мама и папа так делают), раскладывает по полочкам одежду и посуду. Если вдруг что-то делать не хочется – заставлять не надо. Но в любой ситуации старайтесь донести до ребенка мысль, что Вы действительно цените его помощь в домашних делах.

Несколько практических советов по воспитанию трудолюбивых мальчиков и девочек

  • Гордитесь тем, что ребенок проявляет инициативу. Отмечайте успехи ребенка и хвалите его. Похвала должна быть конкретной, содержательной и за дело, иначе она обесценивается. Находите нужные слова, постоянно говорить «молодец!» не достаточно. Не забывайте лишний раз напомнить, что Вы на него рассчитываете и воспринимаете всерьез («ты моя помощница, что бы я без тебя делала?», «какой же ты молодец, сынок – совсем как папа!»).  Но во всем нужна мера, частая и незаслуженная похвала может привести к возникновению гипертрофированной потребности у ребенка в признании, одобрении и восхищении.
  • Не критикуйте качество выполненной работы даже в шутку – всегда можно объяснить, что сделано не так, и попросить переделать.  Необходимо набраться терпения, редко кто умеет с первого раза сделать все как надо. И ребенок тоже научится, только нельзя необдуманными словами убивать желание делать и помогать родителям.
  • Избегайте крайностей. Не стоит слишком сильно нагружать ребенка. Это касается не только помощи по дому – помните, что у ребенка должно быть детство, не лишайте его возможности заниматься тем, что ему самому нравится (даже если лично Вам это кажется бессмысленным и странным).
  • Все дети разные, и вполне может случиться так, что Ваш малыш окажется равнодушен к домашним делам и все попытки приучить его к труду встретит в штыки.Что делать в этом случае? Прежде всего – не паниковать! Не искать проблем там, где их нет, не сравнивать своего ребенка с другими детьми. А вот посетить детского психолога будет полезно – особенно если Вы очень занятой человек, рано вышли на работу и оставили своего малыша на попечении бабушки или няни.
  • Больше общайтесь с ребенком. При этом не забывайте, что общение – процесс двусторонний. Не стоит уподобляться полководцу, раздающему приказы направо и налево – даже если у Вас очень покладистый и неконфликтный ребенок. Дети все любят делать вместе с мамой или папой, используйте это.
  • Воздержитесь от соблазна назначить финансовое вознаграждение за помощь по дому. Домашние обязанности – не предмет торга, а такая же часть жизни ребенка, как и любая другая (учеба, игры, занятия спортом, общение с друзьями, просмотр мультфильмов и телепередач). Именно так к этому и нужно относиться, избегая фраз вроде «я хочу, чтобы ты сделал то-то и то-то». Замените их на нейтральные: «нужно убрать в коридоре», «полей цветы, пожалуйста», «вечером покорми рыбок». Постепенно ребенок привыкнет к определенному кругу своих обязанностей и вопрос о необходимости вознаграждения отпадет сам собой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.