Как приготовить мандариновый ликер в домашних условиях? Рецепт

СоветыКулинария
Как приготовить мандариновый ликер в домашних условиях? Рецепт
Фото: из открытых источников
984 NataVNataV
Продолжаем, серию рецептов из Новогодних продуктов. Сегодня вернёмся к мандаринам. Если Вы их съели ещё не все, то можете приготовить из них вкусный ликер.

А, если и съели, то сходите в магазин и купите ещё, много мандариновдля этого ликера Вам не потребуется. Зато у Вас будет свой вкусный домашний ликёр, который ни как не сравним с магазинными его «родственниками». Такой мандариновый ликер Вы сможете смело ставить на стол.

Уверен, Вашим гостям он понравится. К крепким алкогольным напиткам его отнести нельзя, но, думаю, те кто любит алкоголь не крепкий, Ваш ликер уж точно оценят, да ещё и попросят Вас поделиться его рецептом. Скорее всего именно так всё и будет.

Приготовление мандаринового ликера

Не сказать, что процесс приготовления такого ликера из мандаринов отличается какой-то сложностью, но, безусловно, немного повозиться придётся. Ведь из самих мандаринов нам понадобится только их сок.

Если у Вас под рукой сейчас мандаринов нет, а, скажем, есть апельсины, то можно сделать ликер и из них. Ваша задача нажать полтора стакана сока из любых из этих цитрусовых.

Сок здесь нужно брать только свежевыжатый, так что выжимаем сок, и сразу же пускаем его в дело. Кроме мандаринового сока (или апельсинового) нам понадобится ещё и цедра, но уже только апельсиновая (от 2-х штук).

Далее, основной ингредиент — водка, всё-таки напиток это алкогольный (берём 150 или 200 гр). Понадобится также сахар для придания нашему ликёру сладости (3/4 стакана, можно чуть больше, если любите сладкое). Последний ингредиент здесь чистая вода (её 100 мл, можно кипяченую).

Далее непосредственно начинаем уже готовить сам мандариновый ликёр. Сок Вы уже выжали и он у Вас готов. Далее нужно будет Вам приготовить цедру. Её аккуратно нужно будет снять с апельсинов (не с мандаринов, а только с апельсинов!), при этом Вам сделать это нужно, не зацепив белую их часть. Далее цедру, которую Вы благополучно сняли, кладём в сок и нужно будет всё это довести до кипения.

Когда цедра с соком закипит, то выключайте её, остужайте и можете потом уже добавлять туда водку. После водки, накрываем наш ликер крышкой и убираем его куда-нибудь в прохладное место. Там он уже должен будет постоять дня 3 или 4. Понятно, что водку Вы можете налить и побольше (а можно её заменить и спиртом), но тогда напиток будет у Вас значительно крепче, а это уже не совсем будет ликер.

Далее, эту смесь, которая у Вас отстоится, нужно будет процедить. Сделать это лучше всего через сито. Из того количества сахара, которое мы оговорили раньше, и воды варим сироп. Опять же сахара, можно (как и водки) положить побольше, если напиток Вы хотите получить более сладкий.

Сироп, нужно покипятить минутки 2 или 3, и после этого вылить его уже в основную смесь из водки, цедры и сока мандаринов. Это будет уже почти готовый ликёр, его Вы закупориваете и пусть он с месяц постоит в любом тёмном месте. Один месяц, это наименьший срок.

Думаю, понятно, что со временем его вкус станет только более насыщенным и сок мандаринов отдаст ещё больше своего аромата самому ликеру. Так что, пусть стоит подольше, если Вам «не горит».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.