Как приготовить куриные котлеты, чтобы они были вкусные и сочные?

СоветыКулинария
Как приготовить куриные котлеты, чтобы они были вкусные и сочные?
Фото: из открытых источников
5796 NataVNataV
Котлеты на сегодня, это не только мясное блюдо. Их готовят даже из овощей, морепродуктов и рыбы. Но, для многих всё-таки слово «котлета» в большей степени ассоциируется с котлетами из мяса.

Хотя, это самое мясо вполне может быть разным. Мы, например, будем сегодня разбирать тонкости приготовления куриных котлет. Их готовят из куриного фарша. За что мы любим мясо курицы?

Оно гораздо нежнее той же свинины или прочих разновидностей мяса. Поэтому, котлеты из курицы получаются более воздушными. Блюдо это смело можно отнести к категории диетических.

Такие котлеты можно смело есть даже если Вы буквально считаете калории в погоне за красивой фигурой. Маленьким детям куриные котлеты тоже очень нравятся, опять же из-за особенностей куриного мяса.

Готовим куриные котлеты. Тонкости приготовления и видео рецепт

Куриные котлеты, это не только продукт, который жарят. Их вполне можно приготовить на пару или в духовке. Они отлично сочетаются с любой разновидностью гарнира. Главное, что от Вас требуется, это приготовить вкусные котлеты.

А, вкусные, часто означает нежные и сочные. Этого реально добиться, если соблюдать всю технологию приготовления куриных котлет. Начиная от смешивания ингредиентов, и до подачи их на стол.

Всё должно быть в меру

Основная составляющая любых котлет, это фарш. В нашем случае, куриный. Но, из одного только фарша котлеты не готовят. Для куриных котлет понадобится ещё хлеб с луком, и несколько яиц.

Главное, при смешивании всех этих составляющих, составить нужные пропорции. Если какой-то компонент положить больше, чем нужно, то вкус куриных котлет может серьёзно пострадать.

Обычно, 2-3 яйца кладут в фарш в расчёте на один его килограмм. Больше яиц класть не следует. Иначе, когда котлеты Вы будете готовить, то они могут просто развалиться и от переизбытка яиц станут жёсткими.

Теперь давайте поговорим про хлеб в курином фарше. Здесь отталкиваться опять же будем от одного килограмма фарша. Вот, хлеб в нём должно быть грамм 250, никак не больше.

Таким образом мы приготовим именно мясные котлеты, в нашем случае куриные, а не хлебные лепёшки.
Делаем сочный куриный фарш

Сочным, фарш делает именно хлебный мякиш. Это не банальная экономия мяса в котлетах. Если же его Вы ещё предварительно вымочите в молоке, то куриные котлеты от этого станут только ещё более сочными.

Лук тоже играет большую роль для сочности куриных котлет. Кроме этого, он придаёт любым котлетам ещё дополнительный вкус. Лук в котлеты можно класть в сыром виде, либо можете его обжарить.

Можно вкус куриных котлет ещё более разнообразить, если положить в них, например, кабачки или другие овощи. Кто-то вообще добавляет в котлеты измельчённый лёд, опять же для увеличения их сочности.

Очень часто мясо курицы бывает совсем нежирным. Таким же получится и фарш, а значит и котлеты. Если Вы считаете, что фарш получается слишком уж постным, то добавьте в него небольшое количество сливочного масла.

Не используем куриную кожу в котлетах

Конечно, можно кожу тоже использовать в фарше. Но, идеальные куриные котлеты готовят всё же из фарша без кожи. В этом случае берут лишь одну мякоть курицы. Кожа любой курицы, обычно достаточно жирная.

Если при приготовлении фарша Вы её не снимите, тогда котлеты получатся у Вас далеко не диетическими, а достаточно жирными. Ведь жир из фарша при жарке будет активно вытапливаться, а котлеты будут его также активно впитывать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.