Как правильно заваривать чай

СоветыКулинария
Как правильно заваривать чай
Фото: из открытых источников
797 MaDemMaDem
Чай — это древнейший напиток, который открыл для себя человек. Чай одновременно бодрит и лечит, согревает нас в холодную погоду и защищает от простуд, придает тонус и заряжает необходимой энергией.

Заваривая чай, мы часто забываем о том, что этот напиток — очень деликатный, а потому, чтобы насладиться прекрасным вкусом чая, необходимо его правильно заварить.
 
Есть несколько советов, как правильно заваривать чай:
  1. Необходимо закипятить чистую воду до «белого ключа» (до образования большого количества пузырьков). В этот момент вода еще не кипит в общепринятом понимании этого слова.
  2. Фарфоровый или фаянсовый чайник обливаем 2-3 раза кипятком, а затем подсушиваем салфеткой. Далее закладываем необходимую порцию чая, из расчета на 3-4 чашки чая — 3-4 чайных ложки сухого чая плюс одна ложка.
  3. Далее закипевшей водой заливают чай до половины чайника. Чайник плотно закрывают крышкой и накрывают тканевой салфеткой.
  4. Настаивают напиток в среднем от 5 до 15 минут. Здесь все зависит от сорта чая: самые нежные чайные листочки заваривают меньше. Например, «белый» или «серебристый» чай, изготовленный из только образовавшихся молодых листьев, заваривают совсем недолго.
  5.  В настоянный чай доливают кипяток по размеру чайника. Если на поверхности чая образовывается пена, значит, чай заварен правильно. Получившийся в чайнике напиток размешивают ложечкой.
  6. В итоге, чай разливают в чашки. Подавите в себе желание разводить получившийся ароматный напиток водой, пейте его в той консистенции, в какой он получился в чайнике. И помните, что нельзя оставлять чай до холодного состояния, а после пить. Так как он из «целительной влаги» превратится в «яд».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.