Как правильно выбрать кастрюлю?

СоветыДом и уют
Как правильно выбрать кастрюлю?
Фото: из открытых источников
850 DimitrDimitr
Кастрюля — настоящая «королева» кухни. Без нее невозможно приготовить массу вкусных и полезных блюд. Поэтому к ее выбору стоит подойти с умом. Производители наперебой предлагают самые разные кастрюли: маленькие и большие, с ручками и без, керамические, эмалированные, стальные…

Как приобрести наиболее оптимальный и качественный вариант? Полезные советы помогут найти верный курс среди товарного многообразия.

Выбор материала

Еще не изобретена универсальная кастрюля, которая вообще не обладала бы недостатками. Поэтому выбор зависит от того, сколько вы рассчитываете потратить на посуду и что чаще всего будете готовить.

Сейчас современные производители и магазины готовы предложить следующие варианты кастрюль:
  • Алюминиевая. Очень дешевая и легкая. Служить она будет долго, но первоначальный вид потеряет быстро, так как деформируется и темнеет. Используется в основном для варки, потому что при тушении еда может подгорать. Вступает в реакцию с кислыми блюдами, не подходит для хранения пищи.
  • Эмалированная. Универсальная, недорогая и красивая. Если покрытие тонкое, посуда быстро придет в негодность. Кастрюля с трещинами и сколами эмали для применения не годится.
  • Чугунная. Недорогая и невероятно прочная. Отличается естественным антипригарным покрытием, долго держит тепло, идеальна для тушения и томления блюд. Не боится абразивных моющих средств, но если оставлять ее мокрой, может покрыться ржавчиной. Большой вес делает ее неудобной в применении.
  • Стальная. Универсальна, прочна, долговечна, подходит для хранения еды, легкая в эксплуатации и уходе. Но цена на нее высокая. Кроме того, стальная посуда плохо нагревается, поэтому лучше выбирать кастрюли с многослойным дном.
  • С антипригарным покрытием. Тушить, варить и даже жарить с минимальным количеством масла — готовить с ее помощью можно абсолютно все. Хорошо зарекомендовали себя качественные немецкие кастрюли от Rondell. Также учтите, что покрытие на таких кастрюлях требует деликатного обращения, для него нужно покупать мягкие силиконовые или деревянные лопатки.

Какой объем предпочесть?

кастрюли
В идеале желательно иметь на кухне набор кастрюль различного объема. Размер зависит от вида блюд, которые в ней готовятся, и количества человек в семье. Оптимально выбирать посуду из расчета 1 л на человека.

Универсальным вариантом считается посуда объемом 3 л. В такой кастрюле можно с легкостью приготовить супы и горячие блюда на всю семью. А для овощей и гарниров вполне достаточно посуды объемом 1-2 л. Варить соусы будет удобно в литровой кастрюле.

Полезные советы

кастрюли
Когда выбираете кастрюлю, причем неважно, из какого материала она изготовлена, в первую очередь смотрите на толщину стенок и дна. Чем они толще, тем лучше. Если есть антипригарное покрытие, то предпочтительнее, чтобы оно было многослойным.

На поверхности посуды не должно быть явных дефектов: неровностей, сколов, инородных вкраплений.

Крышка не должна дребезжать и болтаться, у качественной посуды она прилегает плотно.

Проследите, чтобы дно посуды было не только толстым, но и ровным и устойчивым.

Кастрюли часто продаются наборами, но покупать их не всегда выгодно, так как подобрать универсальный набор для каждого невозможно. Лучше приобретать предметы отдельно, ориентируясь на свои цели и предпочтения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома св...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.