Как правильно выбрать действительно качественный мед?

СоветыКулинария
Как правильно выбрать действительно качественный мед?
Фото: из открытых источников
1910 DimitrDimitr
Мед – лакомство, которое мы отлично знаем еще с детства. Он обладает не только хорошими вкусовыми качествами, но и многими полезными для нашего организма свойствами. Однако, покупая мед в магазине или на рынке, мы не можем быть уверенными на сто процентов, что он качественный и натуральный. В нашей статье ты узнаешь, как выбрать хороший мед и не купить подделку.

Натуральный мед можно определить по запаху. Если мед настоящий, он имеет приятный запах цветков. У поддельного меда два варианта: он либо ничем не пахнет, либо имеет какие-то посторонние запахи (например, запах карамели).

Как выбрать качественный мед?

  1. Попробуй мед на вкус. Кроме того, что натуральный мед сладкий на вкус, он также немного горчит. От настоящего меда появляется легкое першение в горле. Если мед забродил, это значит, что он некачественный. Скорее всего, его собрали, когда он был еще недозревшим, либо добавили в него воду.
  2. Обрати внимание на консистенцию меда. Возьми ложечку и зачерпни ею немного меда. После этого подними её вверх. Если мед настоящий, он будет медленно тянуться вниз и горкой ложиться на тарелку. А ещё его можно накручивать на ложку. Если же мед просто капает, это значит, что он ненатуральный, и покупать его не стоит.
  3. Посмотри на цвет меда. Цвет меда может быть как светлым, так и темным. Однако если он слишком белый, это может свидетельствовать о том, что пчел кормили сахарным сиропом. Внимательно посмотри, нет ли в меде каких-то примесей, мути или осадка, которые обычно встречаются у подделок.
  4. Засахаренный мед – не плохой мед. Многие думают, что засахаренный мед – это плохо. На самом же деле, кристаллизация – естественный процесс натурального меда, во время которого полезные свойства не теряются. Мед кристаллизуется примерно через год. Если по истечению данного времени этого не произошло, значит, мед перегревали. Делали это с той целью, чтобы расплавить засахаренный мед и придать ему свежий вид. Перегретый мед – неполезный для нашего организма. Определить его можно по запаху. Такой мед пахнет карамелью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.