Как правильно ухаживать за зубами?

СоветыЗдоровье
Как правильно ухаживать за зубами?
Фото: из открытых источников
2106 1.0 NataVNataV
Каждый младенец знает, что зубы необходимо чистить утром и вечером. Но многие ли задумываются о том, как ухаживать за зубами правильно и эффективно?

Как правильно чистить зубы

Сегодня, в XXI веке существует масса методик по очистке зубов от налета. Есть и универсальные правила чистки зубов, на которых основана любая методика. 

Начнем с того, что качественная чистка зубов — это максимальное удаление с них всего налета и остатков еды. После такой чистки прикасаться к зубам одно удовольствие. 

Вот основные правила чистки зубов:
Начинаем чистить зубы с внешней поверхности. Мануальной щеткой нужно делать выметающие движения. Только так достигается полное очищение. Главный принцип — двигаться от десны к кончику зуба.

То есть сверху вниз на верхних зубах и снизу вверх — на нижних. Важно! Рот должен быть открыт, чтобы не гонять бактерии от верхних зубов к нижним! При использовании электрической щетки просто медленно перемещайте ее от зуба к зубу, позволяя ей самостоятельно сделать всю работу.

После очищения внешней поверхности зубов, переходим к внутренней. Чтобы очистить передние зубы изнутри, нужно держать щетку вертикально и кончиком щетки совершать движения вверх-вниз.

Добраться до дальних, неудобных зубов очень важно. Для этого необходимо прикрыть рот, тогда мышцы щек расслабятся и позволят щетке очистить все труднодоступные места.

Завершаем чистку, пройдясь щеткой по жевательным поверхностям зубов. Тщательно очистить зубы от налета будет проще, если щетка будет комфортно сидеть в руке, длина щетинок и размер головки щетки будут подходить именно вам. Oral

B предлагает большой выбор мануальных и электрических щеток с разноразмерной щетиной, формой и наклоном головки для полного очищения всех поверхностей именно ваших зубов.

Не забываем про зубную нить

Чистка зубов не может быть полноценной, если не вычищать пространство между зубами. Даже самой идеаьной щеткой это сделать практически невозможно, поэтому, если вы хотите расширить свои познания относительно того, как следить за зубами, необходимо использовать зубную нить.

И подобрать ее нужно под свои зубы и свои потребности, чтобы правильно чистить зубы. Попросите своего стоматолога показать вам, как ухаживать за зубами с помощью зубной нити.

Общие принципы:
Намотайте нить длиной 35–40 см на верхние фаланги указательных пальцев и прижмите ее большими пальцами.
  • Аккуратно и медленно, чтобы не травмировать десну, введите нить в пространство между зубами.
  • Сделайте несколько выметающих движений по стенке каждого зуба.
  • Аккуратно выньте зубную нить. Не следует дергать или тянуть слишком сильно.
  • И напоследок несколько важных нюансов, как правильно ухаживать за зубами. Не выжимайте слишком много пасты — достаточно объема размером с крупную горошину. После того как вы почистили зубы, обязательно вымойте щетку с мылом и поставьте ее сушиться в стаканчик головкой вверх — никаких футляров! Щетка должна хорошо просохнуть, чтобы не стать рассадником грибка и бактерий.

На каждую чистку необходимо тратить по 2-3 минуты. Всего в день требуется до 6 минут. Не так уж много ради сияющей улыбки, ощущения свежести и здоровья зубов!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 1
Роза
Роза Лорова 20.05.2021 в 16:52
Спасибо за полезные рекомендации. Но про добавки тоже забывать не стоит, конечно. У меня после того, как стала принимать кальций хелат от эвалар-зубы стали гораздо крепче. Это ведь очень полезно. Только всегда нужно брать в хелатной форме-она позоволяет кальцию не откладыватья в сосудах. Для меня это самая незаменимая доабвка))
Войдите, чтобы оставить комментарий.