Как правильно ухаживать за орхидеей?

СоветыДом и уют
Как правильно ухаживать за орхидеей?
Фото: из открытых источников
1111 DimitrDimitr
Орхидея – растение экзотическое и очень прихотливое. Ты решила украсить свой дом этими изящными цветами? Будь готова к тому, что тебе придется много поработать: орхидея любит заботу и внимание.

Как ухаживать за орхидеей в горшке

Для выращивания орхидеи нужно запастись горшками и коробками, на стенках которых сделать проколы. В горшки насыпаем дренаж,  керамзит и кору, лучше всего сосновую. Следующий слой - земля. Орхидею лучше всего поливать чистой фильтрованной или дистиллированной водой. Не забывай время от времени подкармливать орхидеи удобрениями не меньше одного раза в месяц. Для этого 1 г удобрения смешай с 1 литром воды.

Температура

Орхидеи довольно прихотливые цветы. Они не любят  жары и холода. Кроме того, очень боятся сильных перепадов температур. Оптимальная для орхидеи дневная температура +20-24 градуса, ночная - 15-18 градусов Цельсия. При этом желательно, чтобы разница температуры днем и ночью не превышала 4 градусов. При высоких температурах орхидеи могут покрыться большим количеством листьев, но в жару они плохо цветут. Поэтому если квартира очень теплая, скорее всего, орхидеи будут редко цвести, но хорошо расти. Неплохо бы  как можно чаще проветривать помещение, в котором находится орхидея. А лучше всего оставлять открытыми окна, если температура не превышает 16 градусов.

Влажность воздуха

Орхидеи отлично растут в обычных квартирах, но во время отопительного сезона и в жару влажность нужно увеличивать. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или блюдце с водой. Можно поставить горшки с орхидеями на поддон с керамзитом, который нужно постоянно увлажнять. Обрати внимание! Опрыскивать орхидеи не рекомендуется.

Освещение

Наличие большого количества света - главная необходимость для роста орхидеи. При этом орхидеи очень боятся прямого солнечного света. Летом рекомендуется выбирать для орхидеи окна восточной и юго-восточной ориентации. Здесь прямой солнечный свет бывает только по утрам. А вот зимой лучше переставить орхидею  на западное или юго-западное окно.  В любом случае, орхидею обязательно нужно прикрывать от прямого солнечного света занавеской. Если в твоей комнате света для орхидеи недостаточно, а также в зимнее время орхидею неплохо бы подсвечивать специальными фито-лампами или лампами для аквариума.

Пересадка

Орхидеи не стоит пересаживать без лишней надобности. Достаточно менять субстрат для цветка один раз в 2-3 года. От частых поливов субстрат, в котором растет орхидея, может потерять воздухопроницаемость. Лучше всего пересаживать орхидею, когда она начинает активно расти.  Нельзя пересаживать орхидеи, которые готовятся к цветению.

Видео по теме:

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.