Как правильно ухаживать за газоном в саду

СоветыДом и уют
Как правильно ухаживать за газоном в саду
Фото: из открытых источников
511 DimitrDimitr
Газон — это лучшее украшение любого приусадебного участка. Однако для того, чтобы он действительно радовал глаз, необходимо обеспечивать ему соответствующий уход. Существует определенный перечень правил, следуя которым, вы сможете добиться необходимого результата и наслаждаться изумрудной зеленью каждое лето.

Весенний уход

За газоном необходимо ухаживать со всей ответственностью, и каждый опытный владелец приусадебного участка не понаслышке знает об этом. Чтобы трава красиво и равномерно разрасталась, необходимо проводить целый ряд процедур, в перечень которых входит:
  • Полив и удобрение,
  • Стрижка, аэрация,
  • Подравнивание.
Проблемы начинаются с весны — как только снег сходит, возникает риск подтапливания газона, и если не исключить это, газон в дальнейшем будет с проплешинами, а траву поразит грибок. В дожди может возникнуть та же проблема. Чтобы этого не было, необходимо обеспечить дренаж еще на момент создания газона, система должна эффективно работать и удалять излишки влаги.

После высыхания трава начинает рост, в этот период можно прикатать газон катком или просто утрамбовать при помощи доски. Края газона обрезаются и выравниваются, им придается прямая или любая другая форма.
уход за газоном

Вертикуляция газона

Комплекс из аэрации и скарификации называют вертикуляцией, весной ее осуществляют дважды. Корням необходим воздух, чтобы обеспечить его доступ, используют вилы, которыми прокалывают поверхность каждые 10-15 см, до 10 см в глубину. Этот процесс называют аэрацией. При скарификации поверхность чистят, удаляя мох и мусор. Можно использовать для этого грабли.

После очистки вы можете обнаружить, что после зимы остались мертвые пятна. Их вырезают, а проплешину засыпают свежей землей, удобрениями, высеивают новые семена. Свежие посевы необходимо постоянно увлажнять.

Весной и под осень газоны удобряют, используя специализированные минеральные смеси и органику. Также в течение всего сезона необходимо обеспечивать газону увлажнение — за исключением периода обильных дождей. Переувлажнять его нельзя, но и выдерживать сухим тоже не стоит.

Постоянная стрижка газона — это еще одна забота, которая ложится на плечи его владельца. Как только трава превышает 5 см в высоту, ее стригут, используя специализированное оборудование — триммеры, косилки. Стричь приходится примерно раз в неделю, в зависимости от погоды и скорости роста травы — эти факторы взаимосвязаны. Также стоит удалять сорняки, которые могут начать прорастать на вашем газоне.

Именно такой перечень хлопот становится актуальным для человека, который решил обзавестись собственным газоном. Можно заниматься работами не вручную — сегодня предлагается масса оборудования, которое упрощает и автоматизирует данные процессы. Для полива можно установить автоматизированную систему, для вертикуляции тоже существует специальное оборудование, а современные газонокосилки превращают процесс еженедельного ухода за газоном в удовольствие. Однако оборудование стоит не дешево, и это следует понимать.

По материалам сайта: Дачная Энциклопедия №1.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.