Как правильно учить ребёнка постоять за себя?

СоветыСемья и дети
Как правильно учить ребёнка постоять за себя?
Фото: из открытых источников
2509 DimitrDimitr
Каждый ребенок индивидуален. Некоторые детишки – драчуны, при малейшем поводе кидающиеся с кулаками на тех, кто их обидел. Другие, наоборот, тихони, беззащитные, зажимающиеся при малейшем напоре на них, неспособные постоять за себя.

Наш мир, порой, довольно жесток и родителям просто необходимо научить любимое чадо защищаться и стоять за себя. В этом может помочь следование нескольким основным моментам.

Прежде всего, родителям не стоит заострять внимание на незначительных обидах, сам ребенок их мгновенно забывает, а лишнее драматичное напоминание об этом лишь причинит вред психике ребенка.

На психическое развитие детей влияет дефицит ласки и внимания, что в свою очередь приводит к проблемам во взаимоотношениях с ребенком. Родители могут прибегнуть к консультации с детским психологом в данном вопросе.

Чтобы ребенок нормально развивался, ему необходимо показывать, что добро всегда победит зло, знакомя малыша с соответствующими книгами или мультфильмами. Путем игры, в которой будет участвовать сам ребенок в качестве положительного героя, спасающего мир, можно привить ребенку основы поведения и положительные черты характера. Тем самым малыш и в жизни будет копировать свое поведение.

Порой бывает, что ребенок сам является инициатором разногласий. В таком случае родители должны грамотно объяснить малышу, что нельзя обзываться, завидовать, обижать других детишек.

В случае если ребенок на глазах у родителей конфликтует с другим ребенком, не следует встревать в ссору, позволив своему чаду самому решить возникшую ситуацию. Но здесь необходимо соблюдать тонкую грань – ребенок должен быть убежден, что у него в случае чего есть поддержка в качестве родителей.

В умении ребенка постоять за себя очень важны советы именно отца. Кто как ни папа сможет объяснить малышу, когда лучше применить силу, а когда стоит избежать драки, а также разъяснить понятия храбрости и трусости. Отцу стоит показать ребенку не то, как можно легко совершить удар, а то, как освободиться от захвата.

Иногда детей сильно задевают именно словесные обиды. Родители могут помочь выдумать на них нестандартные ответы.

Психологи советуют родителям незамедлительно реагировать в случае проявления ребенком агрессии, дабы не допустить физическое вмешательство при разборе конфликта. Но при этом реакция всех членов семьи должна быть одинаковой, чтобы ребенок не путался в том, как себя вести.

Ребенку необходимо уделять должное внимание, проявлять заботу и нежность, грамотно объясняя, как правильно реагировать на конфликты и обиды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.