Как правильно сделать рекламу

СоветыБизнес и работа
Как правильно сделать рекламу
Фото: из открытых источников
765 NataVNataV
Для продвижения любого товара очень большую роль играет то, насколько грамотно сделана его реклама.

Конечно, для разных типов товара и для разной целевой аудитории используются различные приемы и методы рекламирования. Но существуют некоторые базовые правила, которые необходимо соблюдать в любой рекламе, чтобы появился шанс на успех.

Необходимые элементы рекламы

Итак, чтобы реклама эффективно работала, она должна содержать следующие составляющие:

1. Заголовок

Взяв в руки книгу, вы сначала посмотрите на её название, а уже затем начнете листать страницы. Точно так же и в рекламе: люди сначала смотрят на заголовок, а уже потом на остальной текст. По сути, заголовок и есть название рекламы. Согласно исследованиям, название рекламы читают в пять раз чаще, чем сам текст рекламы, поэтому оно должно быть в пять раз продуманнее.

Заголовок может быть как коротким, так и длинным. И связывать его с названием товара или услуги вовсе не обязательно. Главное, чтобы он привлекал внимание и вызывал интерес у целевой аудитории, а также ненавязчиво сообщал о выгоде товара или услуги. Написание работающего заголовка – это дело опытных рекламщиков и маркетологов. Для достижения наилучшего результата, всегда тщательно прорабатываются и анализируются несколько вариантов заголовков, прежде чем утвердить окончательный.

Что может содержать в себе заголовок? Это может быть какая-либо новинка, которой характеризуется товар; краткое указание главного преимущества от пользования товаром; какая-либо абстрактная информация, создающая интригу. Гениальным заголовком будет тот, который содержит в себе все три эти элемента.

2. «Кнопки»

«Кнопками» в рекламе называются те фразы или предложения, которые должны мотивировать потребителя купить товар или воспользоваться услугой. Мы часто видим такие обозначения на продуктах питания, как например, «не содержит искусственных красителей», «подходит для употребления детьми», «только из натурального мяса» и так далее. Это и есть «кнопки». Они опять же привлекают внимание, заставляя потребителя задуматься о том, что этот товар ему действительно нужен. «Кнопкой» для рекламы языковых курсов может послужить фраза «Занятия с американскими преподавателями», а для адвокатской конторы – «У нас за плечами более *цифра* выигранных дел».Чтобы правильно составить содержание «кнопок», нужно определить, чем потребители больше всего недовольны в аналогичных продуктах.

Если опираться на описанные выше примеры, то кнопка «не содержит искусственных красителей» в рекламе кетчупа будет хорошо работать, когда большинство потребителей недовольны тем, что многие другие производители кетчупов добавляют в них красители. Фраза «занятия с американскими преподавателями» будет выгодна, если потребителей не устраивает то, что на других курсах занятия проводятся только с русскими преподавателями. Выяснить, чего хотят потребители можно путем устных опросов или анкетирования. «Кнопки» должны располагаться поближе к заголовку, чтобы тоже бросаться в глаза, но быть выделены иным цветом и шрифтом.

3. Изображение

Ни одну хорошую рекламу практически невозможно сделать без сопровождающего её изображения – фотографии, рисунка, картинки и т.д. Изображение воспринимается потребителем еще быстрее, чем заголовок, и действует на подсознание. Необходимо определить, каких эмоций вы хотите добиться от потребителей с помощью вашей рекламы. Какое будет настроение у рекламного изображения, такое же настроение возникнет и у потребителя рекламы. Завядший цветок на картинке вызовет печальные эмоции, веселый гном – радостные, спокойное море – умиротворенные и меланхоличные.

Сказать однозначно, что лучше работает – фотографии или рисунки – сложно. Многие зарубежные рекламщики считают, что фотографии более эффективны в рекламном деле, так как выглядят более достоверными и «живыми». Однако, существует немало примеров отличных рекламных кампаний (в том числе и в отечественном рекламном мире), где фигурируют именно рисунки. В большей степени это касается реклам продуктов, ориентированных на детей.

4. Ценность

Вместо того, чтобы описывать сухие характеристики товара, лучше покажите потребителям, какую ценность для них он в себе несет. Потребитель должен понимать, что с использованием именно вашего продукта его жизнь станет лучше и комфортнее, решится одна из его проблем. Если вы продаете кофеварку, то в качестве проблемы можно взять то, что люди не успевают по утрам варить свой любимый кофе, а с вашей кофеваркой они всегда успеют насладиться им перед работой. Такой подход к рекламному тексту сработает гораздо лучше, чем если вы просто напишите «наша кофеварка очень быстро варит кофе». При составлении рекламного текста уходите от специфических и непонятных широкой аудитории слов и фраз. Чем понятнее и проще – тем лучше. Старайтесь не использовать слишком громких слов, таких, как «потрясающий», «шикарный», «восхитительный». Как правило, это только вызывает насмешку или раздражение, но никак не придает товару привлекательности.

5. Доступность

Дойдя до этого этапа, потребитель уже должен захотеть совершить покупку. Задача рекламы – показать, что сделать он это может быстро и без особых усилий. В ход идут указания адресов магазинов, номеров телефонов службы доставки, веб-адрес интернет-магазина. Если цена товара является выгодной по сравнению с конкурентами, то можно указать и её.

Оформление рекламы

Как правильно оформить рекламное сообщение – это вопрос, в решении которого часто допускаются ошибки. Важно понимать, что восприятие рекламы – это тонкий психологический подсознательный процесс. На эту тему пишутся целые книги, и её до сих пор исследуют многие рекламщики и психологи. Приведем несколько правил, которыми следует руководствоваться при оформлении макета рекламного сообщения.
  • так как люди воспринимают рекламные элементы в порядке «изображение – заголовок – текст», то и размещать их нужно в соответствующим способом. То есть, вверху изображение, под ним заголовок, а дальше сам текст. Также можно разместить текст справа от изображения, а заголовок чуть выше;
  • большую роль играет шрифт текста. С одной стороны, шрифт должен привлекать внимание, но с другой – не быть слишком закрученным и сложным к восприятию;
  • не пишите название или слоган рекламы полностью заглавными буквами. Несколько идущих подряд слов, которые написаны большими буквами, будут хуже восприниматься читателями и утомлять его;
  • если заголовок напечатать прямо на иллюстрации, это придаст рекламе привлекательности. Но следите за тем, чтобы эти два элемента не мешали друг другу: заголовок не должен загромождать изображение, а оно, в свою очередь, не должно мешать читабельности заголовка;
  • изображение должно занимать значительно бОльшую площадь, чем текст. В среднем, наиболее удачным является такое соотношение: 80% от всей рекламной площади занимает изображение, и 20% текст;
  • эффективно используйте и психологию восприятия цветов. Как известно, одни цвета способны придать рекламе солидности и важности, другие возбудят аппетит, третьи побудят к активному действию. В зависимости от того, чего вы хотите добиться от потребителей рекламы, и выбирайте оформляющую её цветовую гамму.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.