Как правильно приучить своего ребенка к ответственности

СоветыСемья и дети
Как правильно приучить своего ребенка к ответственности
Фото: из открытых источников
1245 DimitrDimitr
Приучать ребенка к ответственности, одна из важнейших задач родителей. Советы, как приучить подростка к ответственности.

Начните общаться с подростком на равных, а не как с ребенком. Он должен почувствовать себя взрослым, что его принимают, как взрослого и учитывают его мнение . Больше нельзя требовать от ребенка послушания, приказывать и указывать что делать. Обговаривайте все вопросы спокойно, если хотите добиться расположения ребенка постарайтесь с ним договориться.

Расширьте личное пространство для подростка, при этом наложив на него более серьезные обязанности по дому. Сократите вашу помощь до минимума, перестаньте всячески опекать подростка. Дайте ему возможность самому решать свои проблемы, проявлять смекалку, привлекать на помощь друзей. Если ребенок не справляется и позовет на помощь родителей, только в том случае действуйте, но не стоит сразу делать все за ребенка, подтолкните его к правильному решению.

Оставьте ребенку право на ошибку. Только путем проб и ошибок он сможет набираться опыта. Вы можете создать обстановку, в которой ошибки будут максимально безопасными. Поддерживайте ребенка, когда он столкнется с первыми серьезными трудностями и неудачами. Не давайте ребенку опускать руки, учите, что проблемы и неприятности закаляют дух.

Радуйтесь победам и успехам вместе с ребенком. Даже самые незначительные достижения достойны похвалы.

Сами воспринимайте подростка, как человека ответственного. При каждой возможности говорите об этом окружающим, чтобы ребенок слышал, как родители о нем отзываются. Он будет стараться вас не подвести, а сделать все, чтобы быть достойным этого статуса.

Не скрывайте от ребенка, сколько необходимо денег и сколько тратиться на расходы для подростка. Он должен понимать, видеть и ценить то, что родители часто ограничивают себя, чтобы удовлетворить все потребности своего чада. Когда дети не видят реальной картины, они не оценивают тех усилий, которые затрачивают родителя и спокойно продолжают просить, требовать приобретать вещи по первому желанию. Ребенок должен ответственно относиться к трудам родителей и в благодарность стараться стать лучше и стараться никогда не огорчать родителей по пустякам.

Заранее договоритесь, что постепенно будете сокращать финансовые расходы подростка. Например, к 18 годам ребенок сам должен зарабатывать на карманные расходы.

Видео по теме:

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.