Как правильно поклеить обои в доме?

СоветыДом и уют
Как правильно поклеить обои в доме?
Фото: из открытых источников
2810 DimitrDimitr
Ремонт кому — то это кажется бесконечно. Но если правильно подойти и рассчитать каждый шаг, все будет гораздо быстрее и качественней.

Вот несколько вопросов на которые необходимо ответить и подробно описать:
  • с чего начать?
  • какие нужны инструменты и материал?
  • как выбрать обои?
  • весь цикл работы.
Для начала необходимо определить в какой комнате будет ремонт: зала, детская, кухня или рабочий кабинет. Далее уже отталкиваясь от этого будет выбор стиля обоев. Подготовка помещения: необходимо убрать всю мебель, укрыть полы пленкой если это нужно. Переходим к демонтажу старых обоев. Если они плохо отходят от стены намочите их водой нанеся её обычным валиком и для лучшего сдирания воспользуйтесь шпателем. После очистки смотрим на состояние стен. Для выравнивания небольших трещин и сколов используют финишную штукатурку если этого не требуется то поверхность стен грунтуют и ждут высыхания.

Подбираем инструмент и материал. Понадобится: валик (лучше с коротким ворсом), обойный пластиковый шпатель, малярный нож со сменными лезвиями, чистые светлые полотенца, небольшой пластиковый таз для разведения клея, рулетка, ножницы, кисть, отвес. Ещё потребуются сами обои и клей.

Сейчас на строительном рынке выбор обоев огромен и разнообразен. Выбрать их кажется невозможным, но есть несколько правил следуя которым можно быстро выбрать и при этом сэкономить.
  • Выбор оттенков за ранее из журналов, интернета или других источников. Идя в магазин лучше уже понимать что нужно купить.
  • Посчитать площадь стен и перевести в количество необходимых рулонов.
  • Выбрать плотность и фактуру.
Переходим к ремонту. Отвесом чертим прямую линию в дальнем углу комнаты. Рулеткой измеряем высоту от пола до потолка, с запасом 1.5 — 2 сантиметра нарезаем полотна при необходимости подгоняем рисунок. Переворачиваем полотна обоев рубашкой вниз.

Разводим клей, даем ему настояться в течение 10 минут, и приступаем к нанесению клея. Намазав три отрезка им надо дать пропитаться 3 — 4 минуты достаточно. Берём первое полотно клеим его от начерченной линии так чтобы край обоев совпадал с чертой. Хорошо выравнять верхние углы и разгладить шпателем от верха вниз, от центра к краям, так чтобы обыграть излишки воздуха и клея. Далее идём от наклеенного полотна до завершения.

Важно помнить! Температура в помещении должна быть плюсовой, никаких сквозняков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как помыть окна снаружи, если живешь на высоком э...
Как помыть окна снаружи, если живешь на высоком этаже
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точно не знали
Почему французские хозяйки никогда не выливают во...
Почему французские хозяйки никогда не выливают воду после варки я...
Действительно ли вредно есть стоя: вы будете удив...
Действительно ли вредно есть стоя: вы будете удивлены
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.