Как правильно поклеить обои в доме?

СоветыДом и уют
Как правильно поклеить обои в доме?
Фото: из открытых источников
2816 DimitrDimitr
Ремонт кому — то это кажется бесконечно. Но если правильно подойти и рассчитать каждый шаг, все будет гораздо быстрее и качественней.

Вот несколько вопросов на которые необходимо ответить и подробно описать:
  • с чего начать?
  • какие нужны инструменты и материал?
  • как выбрать обои?
  • весь цикл работы.
Для начала необходимо определить в какой комнате будет ремонт: зала, детская, кухня или рабочий кабинет. Далее уже отталкиваясь от этого будет выбор стиля обоев. Подготовка помещения: необходимо убрать всю мебель, укрыть полы пленкой если это нужно. Переходим к демонтажу старых обоев. Если они плохо отходят от стены намочите их водой нанеся её обычным валиком и для лучшего сдирания воспользуйтесь шпателем. После очистки смотрим на состояние стен. Для выравнивания небольших трещин и сколов используют финишную штукатурку если этого не требуется то поверхность стен грунтуют и ждут высыхания.

Подбираем инструмент и материал. Понадобится: валик (лучше с коротким ворсом), обойный пластиковый шпатель, малярный нож со сменными лезвиями, чистые светлые полотенца, небольшой пластиковый таз для разведения клея, рулетка, ножницы, кисть, отвес. Ещё потребуются сами обои и клей.

Сейчас на строительном рынке выбор обоев огромен и разнообразен. Выбрать их кажется невозможным, но есть несколько правил следуя которым можно быстро выбрать и при этом сэкономить.
  • Выбор оттенков за ранее из журналов, интернета или других источников. Идя в магазин лучше уже понимать что нужно купить.
  • Посчитать площадь стен и перевести в количество необходимых рулонов.
  • Выбрать плотность и фактуру.
Переходим к ремонту. Отвесом чертим прямую линию в дальнем углу комнаты. Рулеткой измеряем высоту от пола до потолка, с запасом 1.5 — 2 сантиметра нарезаем полотна при необходимости подгоняем рисунок. Переворачиваем полотна обоев рубашкой вниз.

Разводим клей, даем ему настояться в течение 10 минут, и приступаем к нанесению клея. Намазав три отрезка им надо дать пропитаться 3 — 4 минуты достаточно. Берём первое полотно клеим его от начерченной линии так чтобы край обоев совпадал с чертой. Хорошо выравнять верхние углы и разгладить шпателем от верха вниз, от центра к краям, так чтобы обыграть излишки воздуха и клея. Далее идём от наклеенного полотна до завершения.

Важно помнить! Температура в помещении должна быть плюсовой, никаких сквозняков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.