Как правильно подобрать карниз для штор?

СоветыДом и уют
Как правильно подобрать карниз для штор?
Фото: из открытых источников
2157 NataVNataV
Такая, казалось бы, незначительная деталь, каккарниз, оказывает существенное влияние на внешний вид окна. Ведь функциональность карниза отнюдь не ограничивается поддержкой штор или занавесок, он еще и дополняет дизайн окна и должен выдерживать тот же стиль, что и остальные элементы.
Карниз может быть одинарным, рассчитанным только на шторы, двойным, поддерживающим еще и тюль, или тройным, когда к шторам и тюлю добавляются ламбрекены.

Если вы хотите, чтобы шторы служили долго, стоит при выборе карниза обратить внимание на то, насколько легко и беспрепятственно будут скользить по ней крючки и зажимы. Если они цепляются за направляющие, то крепления штор могут быстро оторваться. В качестве альтернативы может выступать карниз, оснащенный раздвижным механизмом. Другой, весьма распространенный вариант – это кольца, которые легко проскальзывают по карнизу в любом и направлении. Штора или тюль крепятся на кольцах с помощью зажимов или специальных крючков.

Стоит учитывать и размер окна при выборе карниза. Широкий карниз позволяет сделать окно визуально шире и отлично подойдет для оформления узких окон. В то же время для широкого окна лучше подойдет карниз, равный ему по ширине.
Если предполагается использование ламбрекенов, то карниз стоит повесить как можно выше. Во-первых, это эффектно смотрится, а во-вторых, ламбрекены не мешают окну открываться.

Наиболее традиционным материалом для изготовления карниза стало натуральное дерево. Используются самые разные породы, как обычная сосна, так и дуб, вишня, орех и даже ценные породы дерева. Деревянные карнизы могут быть выполнены в виде направляющей круглого сечения или в виде плоской облицовочной панели, при этом направляющая у нее может быть как из дерева, так и из металлической трубы. Деревянные карнизы в большинстве случаев должны соответствовать по стилю и расцветке мебели и напольному покрытию, естественно, при условии, что и они выполнены из дерева.

Практичные и экономичные карнизы из алюминия завоевали немалую популярность. Такие карнизы имеют длительный срок службы, а за счет неплохой гибкости могут использоваться в качестве карниза для арки.

К интерьеру с классическими массивными портьерами отлично подходят кованые металлические карнизы. Нередко такие карнизы стилизованы под средние века.

Для современного интерьера вряд ли найдется карниз лучше, чем металлический. Они строги, утилитарны и долговечны. Единственное, о чем не стоит забывать, так это о том, что с таким карнизом тюль будет смотреться не лучшим образом.
Дешевые и очень разнообразные по своему внешнему виду карнизы из пластика могут использоваться практически в любом интерьере. Достаточно часто они используются при оформлении детской комнаты. Главное – не стоит забывать, что такие карнизы не слишком прочны и могут прогнуться под тяжелыми шторами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.