Как правильно питаться на курорте

СоветыОтдых и туризм
Как правильно питаться на курорте
Фото: из открытых источников
728 MaDemMaDem
Чтобы приобрести ровный загар, недостаточно только лишь занять шезлонг на пляже. Нужно ещё и правильно питаться, ведь некоторые продукты помогут коже забронзоветь, а заодно и уберегут от признаков фотостарения. На столе отпускника должны быть:
Индейка.

Эта птичка содержит аминокислоту триптофан, которая помогает коже вырабатывать пигмент меланин, а значит, и темнеть под действием солнечных лучей.

Пляжная неожиданность. Как избежать диареи на отдыхе

Рыба. Источник жирных кислот омега‑3. Они сохраняют липидный слой кожи, тем самым удерживая влагу в эпидермисе и препятствуя появлению морщин.

Чем жирнее рыба, тем больше в ней омега‑3, так что налегайте на форель, скумбрию и селёдку.Морепродукты. Богаты цинком. Этот элемент помогает коже оставаться гладкой и хорошо увлажнённой, а заодно защищает от старения.

Морковка, болгарский перец и зелёные овощи.  В них много витамина А, который способствует выработке пигментов, придающих коже бронзовый оттенок, а заодно помогает противостоять вредному солнечному излучению.

Растительные масла. Снабдят организм витамином Е, который предотвратит появление морщин и защитит кожу от вредного влияния ультрафиолета.

Орехи. Восполнят недостаток меди, которая участвует в синтезе меланина, защищает волосы от повреждений и предохраняет кожу от воспалений.

Чем запить

В отпуске особенно важно пить достаточное количество жидкости. Во-первых, вода убережёт от перегрева в жаркий день. Во-вторых, предохранит кожу от сухости, шелушения, которое может возникнуть от слишком яркого солнца и морской воды.

В‑третьих, поможет избежать набора веса даже за шведским столом. Дело в том, что при дефиците жидкости все обменные процессы в организме замедляются, а значит, лишние килограммы появляются особенно быстро.

Отпускные напасти. Где и чем можно заразиться, отдыхая за рубежом?

Лучшее средство для утоления жажды в жару – чистая вода. При этом помните, что если при нормальной температуре воздуха здоровому человеку достаточно полутора литров воды в день (остальную влагу мы получаем вместе с овощами, фруктами, супами), то в жаркие дни эта норма увеличивается до 2 литров.

Только учтите, ледяная вода может сослужить вам плохую службу и стать причиной трахеита или ларингита, так что воздержитесь от льда в стакане. Если миндалины – ваше слабое место, пейте газированную минеральную воду. Пузырьки предохраняют чувствительное горло от холода.Чай и сок – тоже неплохие источники влаги.

А вот от сладкой газировки и фруктовых нектаров лучше отказаться, слишком большое содержание сахара в этих напитках может привести к лишним килограммам и нарушению обмена веществ. Например, один стакан сладкой газировки содержит приблизительно 20 г сахара – то есть четыре кусочка рафинада!

Не стоит обольщаться и тем, кто предпочитает диетические напитки с сахарозаменителями. Увы, газировка-лайт тоже не слишком полезна. Дело в том, что большинство сахарозаменителей остаются на слизистых оболочках и блокируют рецепторы жажды.

Так что чем больше вы пьёте диетической газировки, тем больше вам хочется пить.

Пиво тоже не может претендовать на звание хорошего укротителя жажды. Во-первых, этот напиток обладает мочегонным действием и, вместо того чтобы восполнять недостаток влаги, ведёт к потере жидкости, а во‑вторых, в жару любой алкоголь увеличивает нагрузку на сердце.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.