Как правильно определить размер свитера

СоветыМода и стиль
Как правильно определить размер свитера
Фото: из открытых источников
1964 DimitrDimitr
Свитера актуальны всегда ‒ и в праздники, и в будни. Модный свитер способен создать образ деловой или романтической женщины. Женщина легко сможет выбрать свитер, отвечающий ее требованиям и делающий ее модной и стильной, нужно только правильно подобрать размер.

Свитер необходимо покупать в соответствии с фигурой и размером, который в большинстве случаев указывается на бирке. Чтобы правильно определить свой размер, измерьте обхват груди и разделите пополам, получится размер согласно российской маркировке: обхват груди 92см соответствует 46-му размеру, 96см ‒ соответственно 48-му. Если при обмерах получается промежуточное число, например, 94см, то остановите свой выбор на изделии большего размера, т.е. 48-го.

Существуют специальные таблицы соответствия российских, европейских и американских размеров, которые помогут определиться с размером покупаемой одежды.

В интернет-магазинах представлены общепринятые таблицы, а иногда и параметры каждой продаваемой модели.

Чтобы не ошибиться с размером свитер, снимите три основных мерки:
  • длину рукава – от подмышки до запястья;
  • обхват груди – по самым выступающим точкам;
  • длину свитера ‒ по позвоночнику от шеи до пояса.
В зависимости от стиля свитера бирка с размером учитывает припуски на посадку и дизайнерские припуски, т.е. лишние сантиметры, которые придают изделию готовый вид. Поэтому не дайте этикетке себя обмануть. При этом обратите внимание, что свитера бывают облегающими, обтягивающими, обычными, свободными и объемными. При покупке свитера учитывайте, что обтягивающие свитера на 10% меньше общепринятых мерок, облегающие ‒ на 5%, а вот обычный свитер предусматривает до 10% припуска, свободный свитер ‒ примерно 15%, а объемный ‒ до 20% припусков к обычному размеру.

Не покупайте свитер меньшего размера, он может визуально добавить несколько килограммов и подчеркнуть большую грудь. Особое внимание обратите на объемные свитера и джемпера, созданные со специальным припуском. Если купить такой свитер на размер меньше, то уменьшается модная прибавка и меняется внешний вид изделия. К тому же подумайте, не будет ли надеваться блузка или рубашка под свитер, они потребуют у свитера дополнительных сантиметров для лучшей посадки.

Если же все равно возникают сомнения, то возьмите любимый свитер, который идеально сидит на вас, и при помощи сантиметровой ленты измерьте три главных мерки. Это поможет определиться с размером.

Источник: www.justlady.ru
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.