Как правильно чистить зубы: типичные ошибки

СоветыЗдоровье
Как правильно чистить зубы: типичные ошибки
Фото: из открытых источников
1854 DimitrDimitr
Казалось бы, чистка зубов требует минимального внимания и количества времени, но даже в этом нехитром (но таком важном) процессе мы умудряемся наделать массу ошибок. Что ты наверняка делаешь не так и как это исправить, рассказывает опытный эксперт.

Ошибка №1: ты чистишь зубы слишком быстро

Статистика говорит: многие россияне в среднем тратят на этот процесс всего 46 секунд. Такая быстрая чистка не приносит должного результата — врачи не зря рекомендуют проводить за этим полезным занятием минимум 2 минуты. В течение этого времени ты сможешь уделить каждому зубу необходимое внимание и очистить его от налета. Чтобы справиться с человеческой ленью, производители электрических зубных щеток давно придумали хитрость: встроенный таймер, который сообщает, когда можно с чувством выполненного долга отложить щетку.

Ошибка №2: ты забываешь о технике

Зачастую техника чистки зубов также сильно отличается от рекомендуемой врачами. Правильные выметающие движения не так удобно производить, как простые и не требующие дополнительных усилий — из стороны в сторону. Но только верные манипуляции щеткой смогут очистить скопившийся налет вдоль линии десен и в межзубных пространствах, где в большинстве случаев и развивается кариес. Практика показывает, что изменить свои привычные движения во время чистки простой щеткой не так просто, но есть вариант, который не потребует от тебя никаких усилий: электрические щетки со специальными технологиями.

Ошибка №3: ты слишком усердствуешь

Частая чистка зубов тоже может плохо сказаться на состоянии эмали и десен, поэтому излишнее рвение тут ни к чему. Чистишь зубы утром и вечером? Молодец, продолжай в том же духе. Расчехляешь щетку после каждого приема пищи? Вот это уже явный перебор: в итоге зубная эмаль истончится, а десны будут вечно травмированы. Слишком интенсивные движения во время процесса тоже травмоопасны: двигай рукой легко и плавно.

Ошибка №4: ты слишком консервативен

Есть мнение, что обычная зубная щетка чистит не хуже электрической. Но на самом деле это возможно, только если во время очищения полости рта ты учитываешь все перечисленные выше факторы — направление движений, равномерное распределение давления на зубы и отслеживание необходимых 2-х минут. Электрические зубные щетки справляются с этим на раз-два! К тому же их щетинки движутся намного быстрее, обеспечивая качественное очищение поверхности зубов. Та же технология Philips Sonicare позволяет щетинкам двигаться со скоростью 31 000 движений в минуту, формирующих ирригационный эффект: поток жидкости, который эффективно удаляет налет, при этом не повреждая эмаль.

Ошибка №5: ты забываешь про язык

Когда в последний раз ты находил время для чистки языка? А ведь на его поверхности вредоносные микробы накапливаются в большом количестве. Чтобы очистить язык, можно использовать специальную поверхность ручной зубной щетки или же воспользоваться специальной насадкой для электрической щетки. Во время процесса старайтся не давить на самую дальнюю часть языка, так как это может вызвать неприятные ощущения и приступ кашля.

Источник: www.mhealth.ru
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.