Как повысить иммунитет зимой: продукты для здоровья

СоветыЗдоровье
Как повысить иммунитет зимой: продукты для здоровья
Фото: из открытых источников
528 NataVNataV
Мы не можем полностью отгородиться от вирусов, бактерий, сквозняков и холодного ветра. А раз так, давайте построим вокруг себя невидимую защитную стену и укрепим иммунитет.

Ведь именно он отвечает за восприимчивость организма к вирусам и вредным микроорганизмам. Чем повысить иммунитет? Вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, хорошо высыпаться и составить правильный рацион питания. Врачи и диетологи выделяют продукты, повышающие иммунитет.

1.  Продукты, богатые витамином С

Витамин С дает организму энергию бороться с бактериями и вирусами. Поэтому, если вы чувствуете, что велик риск заболеть (к примеру, вы общались с простуженными людьми или очень устали), налегайте на продукты с высоким содержаниемвитамина С.

Его много в киви, черной смородине, клубнике, цитрусовых, репе, укропе, шпинате, капусте и щавеле. Но важно помнить, что витамин С очень чувствителен к высоким температурам, а значит, лучше есть фрукты и овощи в сыром виде.

2.  Продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами

Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 являются мощным противовоспалительным и укрепляющим иммунитет средством. Их много в жирной рыбе: семге, лососе, тунце, форели, в морепродуктах и оливковом масле. Но можно принимать и рыбий жир в капсулах.

3.  Продукты, богатые цинком

Цинк — незаменимый элемент для борьбы с инфекциями. И вот почему: он активно помогает вырабатывать антитела и белые кровяные тельца — отважных и самых важных защитников нашего организма.

Много цинка содержится в животном белке: красном и белом мясе, морепродуктах, яйцах, а также в продуктах растительного происхождения: зародышах пшеницы, диком рисе, кунжуте, овсяных хлопьях. Правда нужно иметь в виду, что из растительной пищи цинк усваивается хуже.

 4.   Продукты, богатые магнием

Магний помогает организму в стрессовых ситуациях быстрей обрести спокойствие и уменьшить негативные последствия от волнений, которые, как известно, часто приводят к болезням.

Источниками магния являются: бобовые, морепродукты, фундук, миндаль, грецкие орехи, соя, гречка, пшено, перловка, дикий рис, булгур, а также минеральная вода.

 5.   Продукты, содержащие лакто- и бифидобактерии 

Лакто- и бифидобактерии создают благоприятную среду для размножения полезных защитных клеток, синтезируют аминокислоты и способствуют пищеварению. Их много в любых «живых» кисломолочных продуктах, а также моченых яблоках, квасе и квашеной капусте.

 6.   Продукты, богатые фитонцидами

Фитонциды повышают сопротивляемость организма, убивают вредные бактерии и микроорганизмы, а также усиливают восстановительные процессы. Их источниками являются редька, чеснок, лук и хрен.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.