Как посадить кукурузу в огороде, на даче, из семян? Делаем это правильно

СоветыДругие советы
Как посадить кукурузу в огороде, на даче, из семян? Делаем это правильно
Фото: из открытых источников
4449 5.0 NataVNataV
Кукуруза весьма большое и очень мощное растение. По крайней мере, у большинства складывается именно такое впечатление, когда мы смотрим на поля, где посеяно это растение.

На таком поле ощущаешь себя, как в очень густом лесу, где деревья стоят очень плотно и протиснуться сквозь них весьма непросто. Стволы взрослой кукурузы тоже весьма похожи на молодые деревья, и на таком поле можно очень просто заблудиться. 

Казалось бы, такое сильное растение не должно, нуждаться практически ни в каком, уходе, и должно почти «на автомате» выдавать хороший урожай. Но, это совсем не так.

Конечно, если у Вас нет цели, получить хорошие, большие початки кукурузы, то можно за ней особо и не ухаживать. Но, в огороде или на даче мы сажаем кукурузу вовсе не для того, чтобы получить одну лишь ботву, а именно, из-за её красивых, золотистых и таких сочных початков.

Ведь площади у нас не так много, как на полях, и поэтому с малой площади всегда хочется выжать максимум урожая любой культуры. Всё это относится и к кукурузе.

Посадка кукурузы в открытый грунт. Что нужно делать для получения хорошего урожая?

Посадить кукурузу правильно, это, конечно, хорошо. Но, если на этом Вы считаете, что дальше делать ничего не придётся, то не ждите хорошего результата. А, чтобы этот результат в итоге был именно таким, нужно будет ещё решить ряд вопросов:
  • грамотно вести борьбу с вредителями кукурузы;
  • пропалывать её периодически, не забывая рыхлить, в том числе также и междурядья;
  • грамотно и в нужной мере производить полив кукурузы;
  • не забывать подкармливать кукурузу, используя для этого комплексные удобрения;
  • сажать её только на те места, где до неё росли только подходящие предшественники (кабачки с патиссонами, капуста с огурцами, картофелем или помидорами);
  • выбрать участок с плодородной почвой, которая хорошо пропускает воздух, и обеспечить её дренажём;
  • высевать только на солнечное место, где не бывает сильных ветров;
  • Кроме выполнения всех этих условий, конечный успех определяется выполнением ещё нескольких важных моментов при посадке. Как Вы посадили кукурузу (то есть, какой именно схемы Вы при этом придерживались), когда Вы её высадили, подготовили ли Вы для этого семена и некоторыми другими важными условиями. Всё это нужно постараться реализовать при посадке кукурузы.

Как подготовить семена кукурузы?

Кто-то сажает кукурузу сначала на рассаду, но, если Вы хотите существенно выиграть по времени, и пропустить этот «рассадный» этап, то необходимо заняться подготовкой семян.

Это позволит Вам в определённой степени ускорить её появление на поверхности грядки. Основной момент такой подготовки, это хорошо прогреть семена. Делать это нужно на солнце в течение 5-ти дней.

После прогрева, их замачивают ещё и в тёплой воде. Кроме этого, неплохо было бы протравить, уже подготовленные семена непосредственно перед их посадкой, используя для этого фунгициды.

Когда сажать кукурузу?

Это тоже весьма важный вопрос, ответ на который Вы обязательно должны знать. Оптимально заниматься этим в мае, а именно, во 2-й его декаде. В это время, в большинстве случаев, заморозки уже не возвращаются, и, грунт уже набирают оптимальную для высадки кукурузы температуру – в пределах +10-ти — +13-ти градусов. Если же Вы решили посадить кукурузу сахарную, то нужно подождать прогрева почвы до +17-ти градусов.

Если даже заморозки и вернутся кратковременно, то температуру до минус 3-х градусов кукуруза свободно выдержит. Но, вот сажать семена в землю, если она сильно переувлажнена и толком ещё не прогрелась, не следует. Всходов, в этом случае, можно и не дождаться, и семена Вы просто погубите.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.