Как помыть жалюзи?

СоветыДом и уют
Как помыть жалюзи?
Фото: из открытых источников
575 5.0 NataVNataV
Каждая современная хозяйка уверена, что жалюзи без малейших колебаний можно сравнить с восьмым чудом света. Они и практичны, и удобны, и от солнца превосходно защищают, и интерьер украшают! Однако в один прекрасный момент данные конструкции могут утратить свое «очарование» и лоск: в лучшем случае на них накапливается только пыль, в худшем – жир, копоть и прочая въедчивая грязь.

В голове волей-неволей возникает мысль: «Надо мыть!». Правда, радости подобная перспектива почему-то не вызывает... Тем не менее, отчаиваться не стоит – не так страшен черт, как его малюют. Главное, внемлите нашим советам, и вам непременно удастся вернуть первозданный вид своим любимым жалюзи. Для того чтобы удалить грязь с жалюзи, в первую очередь необходимо ознакомиться со стандартной инструкцией, которая прилагается к каждому изделию.

Однако если рекомендаций от производителя по каким-то причинам нет, вы всегда можете воспользоваться универсальными способами чистки жалюзи, которые мы сейчас изложим.

Как почистить жалюзи, произведенные не из влагостойких материалов?

Жалюзи нужно чистить с учетом того, какой материал лежит в основе их изготовления. Важно понимать, что встречаются изделия, которые категорически нельзя мочить. Ими, например, являются жалюзи из натурального дерева или тростника, необработанные специальным защитным покрытием. Потому как воздействие даже небольшого количества воды может превратить четкую последовательность ровно выстроенных реечек в некую абстракцию непонятной формы. В связи с этим жалюзи, изготовленные не из влагостойких материалов, чистят при помощи специальной метёлки, щетки или пылесоса. К счастью, большинство современных пылесосов оснащено насадками, предназначенными для ухода за подобными конструкциями. Помимо этого, если речь идёт о незначительных загрязнениях, то их вполне можно удалить при помощи обычной малярной кисти. А вот пятна, которые глубоко впитались в материал жалюзи, эффективнее всего устранять чудодейственными растворами, которые можно приобрести у производителей оконных штор и в магазинах бытовой химии.

Влажная чистка жалюзи

Моющиеся тканевые жалюзи, пропитанные специальными пылеотталкивающими средствами, а также жалюзи из так называемой лжедревесины, метала или пластика можно мыть мягкой губкой, предварительно смоченной мыльной водой.

Как помыть горизонтальные жалюзи?

Горизонтальные жалюзи, допускающие влажную чистку, эффективнее всего мыть в ванне, наполненной горячей водой с добавлением стирального порошка или средства для мытья посуды. Методика следующая: Горизонтальные жалюзи нужно снять с окна и в свернутом виде погрузить в воду, оставив на 2-3 часа отмокать. Чтобы достичь наилучшего эффекта, жалюзи необходимо периодически поворачивать и аккуратно встряхивать. По прошествии указанного времени грязную воду нужно спустить, а мыльный раствор смыть душем.

Как стирать вертикальные жалюзи?

Вертикальные жалюзи лучше стирать в развернутом виде. Сняв шторы с окна, их нужно развернуть так, чтобы рейки входили в ванну перпендикулярно. При этом потребуется самоотверженный помощник, который будет удерживать всю конструкцию, не касаясь ею дна сантехники, во избежание заломов. Вам же при помощи вспененной губки надо будет нежно удалять загрязнения с «объекта обожания», время от времени ополаскивая рейки под струей воды средней интенсивности. После того, как влажная чистка будет окончена, жалюзи необходимо насухо вытереть тряпкой и вновь повесить на окно.

Как быстро помыть жалюзи?

Если жалюзи надо помыть очень быстро, или демонтировать конструкцию по тем или иным причинам не представляется возможным, то можно обойтись старым, «дедовским» способом – удалить загрязнения обычной тряпкой. Опять же, будет ли это незаменимое в быту «текстильное изделие» (тряпка) сухим или влажным, зависит только от степени влагостойкости материала, из которого создавались жалюзи. Неоспоримое преимущество данного метода – это простота и скорость мытья. Минус – окна, подоконник и всё, что расположено неподалеку от них, скорее всего, обретёт дополнительные слои пыли и неэстетичные серые подтеки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 полезных продуктов для «заедания» стресса: сов...
10 полезных продуктов для «заедания» стресса: советы специалистов
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Как избавиться от тли, не применяя химии: 9 лучши...
Как избавиться от тли, не применяя химии: 9 лучших народных метод...
Шницели из свинины по-старочешски: рецепт вкусног...
Шницели из свинины по-старочешски: рецепт вкусного мясного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.