Как помыть зеркало без разводов?

СоветыДом и уют
Как помыть зеркало без разводов?
Фото: из открытых источников
600 5.0 NataVNataV
Обычно мытьё зеркал не представляет особых трудностей. С небольшими зеркалами хозяйки справляются в два счёта. Однако ситуация в корне меняется в тот момент, когда в доме появляется огромный шкаф с зеркальными дверями или стенками…

Помыть 2-метровое зеркало так, чтобы не осталось пятен и разводов совсем не просто. А всё потому, что большинство «инструментов», которыми пользуются хозяйки, далеко не так совершенны, как этого хотелось бы всем нам. Тем не менее, справиться можно с любой грязью, в том числе с разводами от воды и чистящих средств. И сейчас мы расскажем, как этого добиться.

Природа зеркальных разводов

Чтобы понять, как правильно мыть зеркало, нужно разобраться, почему на стеклянной поверхности остаются разводы.

Итак, причины три: плохо смыты пыль, грязь и жир некачественное моющее средство (мыльные разводы) грязная вода (с примесями) Теперь, понимая причины появления разводов на зеркале, их будет легче избежать.

Чем мыть зеркало?

Выбор чистящих средств и приспособлений зависит от того, насколько вы доверяете современной бытовой химии, есть ли в доме дети, и не страдаете ли вы аллергией на эту самую «химию». Тем, у кого имеются какие-либо противопоказания, мы предлагаем народные методы мытья зеркал. Все остальные могут смело использовать достижения современной науки и наслаждаться быстрыми результатами.

Как почистить зеркало с помощью бытовой химии и современных инструментов?

Под бытовой химией мы подразумеваем средства, которые предназначены для мытья стёкол и зеркал (разницы между ними нет). Самыми эффективными хозяйки считают: Мистер Мускул LOC (от AmWay) средства для автомобильных зеркал, фар и стёкол Первые два средства известны уже практически всем, а вот последней группой средств пользуются только самые продвинутые или отчаявшиеся. Мы рекомендуем только первые два пункта, ибо от автомобильных моющих средств можно ожидать чего угодно, включая неприятные запахи, головокружения и прочие виды недомоганий. Кстати, самые утончённые натуры моют стёкла жидкостью для чистки монитора.

В качестве зеркальной «швабры» можно использовать обычную тряпку без ворса и торчащих ниток. Но раз уж мы тут обсуждаем, как помыть зеркало без разводов, то в качестве моющего инструмента всё же лучше выбрать салфетку из микрофибры (подойдёт любая). Только помните, что сильные загрязнения сначала лучше сначала потереть обыкновенной тряпкой, потому как микрофибра – инструмент деликатный. Кроме тряпочек и салфеток опытные мойщики используют щётки с резинкой, которые работают по принципу дворников в автомобиле. Эти щётки превосходно собирают воду с поверхности зеркала и не оставляют разводов. Совсем. Самые состоятельные хозяйки и клининговые компании чистят зеркала с помощью пылесосов для стёкол (например, Karcher).

Альтернативные мнения

По мнению некоторых специалистов, бытовая химия вроде Мистера Мускула и LOC оставляют налёт на зеркалах, который может приводить к появлению разводов. Представители этой группы чистильщиков рекомендуют использовать только салфетки из микрофибры («Белый кот», Пылесос на ладони, «Raypath», и т.д.). Без каких-либо чистящих средств. По поводу пылесосов для мойки стеклянных поверхностей тоже ведутся споры. Потому как некоторые хозяйки утверждают, что после этих электронных помощников иногда остаются полосы. Поэтому не спешите «выбрасывать» 100$ на подобное приспособление. Совет от профессионала Если тряпочки из микрофибры нет, то для последнего натирания можно использовать сложенную в несколько раз марлю или капроновые колготки.

У народа свой взгляд на безопасное и эффективное мытьё зеркал

До сих пор многие хозяйки чистят зеркала с помощью холодной воды и газет (или туалетной бумаги), считая этот способ самым правильным, действенным и безопасным. Правда, есть у этого метода и обратная сторона: газетная краска содержит свинец, который может быть успешно слизан ребёнком. Поэтому лучше уж бумажные полотенца или туалетная бумага, чем газета…

Кроме того, в народе ходят и более экзотические, хотя и полностью безопасные рецепты: солёная вода и настой чая в сочетании с капроновой тканью придают зеркалу блеск; разрезанная пополам луковица спасает от грязи, которую оставляют после себя мухи (луковицей надо натереть всю поверхность зеркала, а через 5-7 минут вытереть сок либо тканью, либо бумагой); можно натереть мокрую тряпку мелом, почистить зеркало и подождать, пока мел высохнет, после чего чистой сухой тряпкой (бумажным полотенцем) стереть мел – отсутствие разводов гарантировано. Если вы не против химии в целом, то можно помыть зеркало смесью воды и жидкого средства для мытья посуды или жидкости для ополаскивания посуды в посудомоечной машине.

В этом случае быстро уйдёт вся грязь, не останется разводов (особенно в сочетании с микрофиброй) и ребёнок не проглотит ничего вредного (даже если будет целоваться с зеркалом). Достойным средством можно считать спирт (разбавленный в том числе). Одеколон, водка и прочие спиртсодержащие смеси превосходно справляются с лаком для волос и «туманом».

Только помните, что спиртовой раствор нужно наносить очень тонким слоем, иначе могут появиться разводы. Если же вы хотите понять, чем мыть зеркало, чтобы на нём не только разводов не было, но и конденсата (другими словами, чтобы зеркало не потело), то обратите свой взор на кондиционер для белья или пену для бриться.

Эти средства следует наносить на хлопковую или льняную ткань и натирать зеркало досуха. Меры предосторожности Правильное и безопасное мытьё зеркал предполагает очень аккуратное отношение к обратной стороне зеркала. Если она почему-то открыта для внешних воздействий, то очень постарайтесь не допускать туда влагу, спирт и прочие реактивы. Иначе появятся пятна, которые отмыть будет невозможно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.