Как помогает йога во время беременности

СоветыЗдоровье
Как помогает йога во время беременности
Фото: из открытых источников
873 MaDemMaDem
Сегодня практически всем известно, что такое йога. Занятия йогой способствуют гармоничному восприятию окружающего мира, помогают владеть телом, контролировать сознание, накапливать внутреннюю энергию. Давайте поговорим о том, как все это помогает будущим мамам.

Во время беременности женщине необходимо немало физических сил. И о том, что для будущих мам чрезмерные физически нагрузки полезны, сегодня знают все. Исследователи давно акцентируют внимание, что у женщин, кто ведет активный образ жизни, беременность протекает лучше, а сам процесс родов проходит легче.

Сегодня, среди разнообразных программ подготовки к родам, многие женщины выбирают одну из методик духовного и физического развития, известную с древности, – йогу.

Занятия йогой помогают будущим мамам поддерживать свое тело в форме, последовательно и мягко готовя его к родам, а свое душевное состояние держать в равновесии.

Успокаивая разум и сердце, прислушиваясь к себе во время занятий, будущие мамы учатся комфортно находиться в сложной ситуации, быть более уверенными, побеждать неожиданные смены настроения.

В отличие от других методик активного движения для беременных, йога не утомляет и не забирает энергию, а добавляет ее. Заниматься йогой можно в любом триместре беременности. Но лучше всего начинать занятия еще на первых стадиях.

При этом занятия лучше всего проводить под наблюдением специалиста в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Для этого подойдет простой спортивный костюм.

В занятиях йогой с будущими мамами следует обратить внимание на несколько моментов. Один из них – это работа над позвоночником, укрепление спинных мышц, повышение эластичности межпозвоночных сообщений.

Второй, не менее важный момент, — правильная методика дыхания, помогающая увеличивать объем воздуха, наполняющего легкие. Третий — внутренняя концентрация, позволяющая научиться сосредотачиваться, правильно управлять мыслями и эмоциями, что так необходимо во время родов.

При этом умение сосредотачиваться способствует установлению правильного контакта между малышом и мамой. Но, самое главное, занятия йогой помогают будущей маме находиться в гармонии с собой и своим малышом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.