Как помочь ребенку выбрать институт

СоветыСемья и дети
Как помочь ребенку выбрать институт
Фото: из открытых источников
824 NataVNataV

Согласитесь, в 16–17 лет выбрать профессию, которой будешь заниматься всю жизнь — задача не из простых. Кому-то везет, и их ярко выраженный талант в какой-то определенной области сам диктует, что делать, не оставляя и тени сомнения.

Но как быть, если ребенку хочется и того, другого, да и то вроде ничего. Или наоборот все отрасли кажутся одинаково скучными? Родители спешат на помощь! Мы собрали для вас советы психологов о том, как помочь ребенку выбрать будущую профессию.

Круг интересов

Если четкого понимания нет, сядьте вместе и выпишите сначала все любимые предметы, потом все любимые профессии.

Сбор информации

Как можно раньше начните собирать вместе информацию о вузах. Институтское время — одно из самых прекрасны в жизни, будет обидно, если оно пройдет впустую. Институт должен быть не только перспективным с точки зрения будущей карьеры, но и вызывать приятные эмоции.

Большинство вузов устраивают дни открытых дверей и публичные лекции. Кроме того, при них часто есть подготовительные курсы, посещая которые школьник уже может познать вкус студенческой жизни и понять, подходит ему это или нет.

Отсутствие давления

Не забывайте, что в данном случае вы обладаете только совещательным голосом. С высоты своего опыта вы можете дать ребенку полезные рекомендации и помочь с выбором.

Но решение все равно должен принимать сам будущий студент или студентка. Очень опасно, когда родители хотят воплотить в детях собственные мечты. Как правило, ничем хорошим это не заканчивается.

Поиск единомышленников

Очень часто на детей большое влияние оказывают школьные друзья. И тут важно объяснить, что в институте у них появится много новых интересных знакомых. Поэтому не стоит идти в институт вслед за другом или подружкой.

Психологическая поддержка

Поступление в институт — очень непростой этап для подростка. Ведь проверяют на прочность не только его накопленные знания, но и силу духа. Страхи, сомнения, неуверенность в себе — плохие союзники.

Очень важно, чтобы не пострадала самооценка ребенка и его вера в себя. Он должен знать, что даже если он не пройдет в тот вуз, в который хотел, вы поддержите его!

Никогда не поздно поменять свою жизнь

Самое главное, что вы должны донести до подростка: он имеет право изменить свое решение в любой момент и выбрать другую профессию. Более того, жизнь такая динамичная, что учиться нужно все время. Возможно, через 10 лет появятся новые профессии, о которых сейчас даже не подозревают!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.