Как помочь ребенку влиться в коллектив одноклассников?

СоветыСемья и дети
Как помочь ребенку влиться в коллектив одноклассников?
Фото: из открытых источников
707 NataVNataV
Как известно, дети бывают жестоки к тем, кто чем-то отличается от них. Не отчаивайтесь, если ваш ребенок стал белой вороной, ситуацию можно исправить.
Анализ ситуации. Если чадо постоянно жалуется вам на «злых и жестоких» одноклассников, ни в коем случае не говорите ему, что он сам виноват в происходящем. 

Поговорите с учителями: выясните, кто и почему обижает вашего ребенка и как он сам реагирует на выпады детей. Не бойтесь услышать из уст педагога: «Он не такой, как все», – это не приговор, а всего лишь информация к размышлению. Как правило, даже в самом агрессивно настроенном коллективе есть люди, сочувствующие белым воронам, – вот с их помощью и попытайтесь разрешить ситуацию. Зовите этих детей в гости, ходите вместе в театр – в общем, делайте все, чтобы укрепить отношения.

Другая сторона медали. Психологи утверждают, что белые вороны, хорошо владеющие коммуникативными навыками, часто становятся лидерами в коллективе. Возможно, вы сами довольно замкнуты и ребенок попросту лишен возможности научиться азам общения. Он не знает, как предложить ребятам интересное развлечение, и не может осадить обидчиков – отсутствие подобного навыка делает ребенка беззащитным перед одноклассниками. В этом случае решить проблему поможет психологический тренинг: 5-7 занятий обычно бывает вполне достаточно.

Смена коллектива. Если, несмотря ни на что, изменить ситуацию не получается, значит, придется прибегнуть к радикальным мерам. Как ни странно, ребенок, чувствующий себя изгоем в одном классе, вполне может стать душой коллектива в другом, ведь там никто не будет сознательно его обижать. Ваша прежняя школа может быть прекрасной, но сейчас главное – избавить ребенка от травмирующей ситуации. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Гастро-бар «Угловой»: вкусные блюда с доставкой в...
Гастро-бар «Угловой»: вкусные блюда с доставкой в Буче
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.