Как получать удовольствие от игр с ребенком

СоветыСемья и дети
Как получать удовольствие от игр с ребенком
Фото: из открытых источников
575 MaDemMaDem
Игра очень важна для ребенка. Она обеспечивает физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие крохи. Однако до трех лет дети не умеют играть самостоятельно и не интересуются сверстниками, поэтому основными участниками детских игр вынуждены становиться мамы и папы.

Счастливое исключение — родители двоен/троен. Когда их малыши выходят из младенческого возраста, они начинают вдохновенно играть вместе. Можно сказать, наступает период «кармической справедливости»: хлопоты, умноженные на количество детей, компенсируются возможностью избежать детских игр. А в них, можно признаться честно, мало кто из взрослых играет с удовольствием.

Родители хотят отдохнуть, пообщаться, посмотреть телевизор, посидеть в гаджетах, и это нормально. Но игра для ребенка так же значима, как питание, купание, коммуникация, поэтому если у вас есть ребенок, ему тоже нужно уделять время.

Простые правила

Чтобы совместные игры были в радость, воспользуйтесь несколькими нехитрыми советами:

1. Отдохните. Если вы ощущаете эмоциональное выгорание (опустошение, усталость, раздражение), получить удовольствие от игры не получится никаким образом, можно даже не пытаться.

На денек отправьте малыша в гости к бабушке или воспользуйтесь услугами няни, а сами сходите в кино, встретьтесь с друзьями или займитесь шопингом. Так вы сможете зарядиться силами, и игра с ребенком не будет казаться тяжелой повинностью.

Вторая жизнь. Что можно сделать из старых детских игрушек?

2. Купите новые игрушки. Но не только те, которые захочет ваш ребенок, но и те, которые понравились вам. Если вы давно мечтали приобрести беременную Барби или набор для создания браслетов, не отказывайте себе в этом. Обратите внимание, как мужчины выбирают игрушки для сыновей.

Они берут те, в которые хотели бы поиграть сами. Папы покупают вертолеты, радиоуправляемые машинки, электрогитары, а потом играют с ними с не меньшим восторгом, чем дети.

3. Играйте, как ребенок! Не понарошку, а по-настоящему! Почему бы вам на полчаса не забыть, что вы мама, которая ежесекундно страхует своего малыша от падений и ушибов? Попробуйте вжиться в роль — и вы сумеете заразиться детским задором. Кстати, папы в этом большие молодцы. Они не подыгрывают, а играют!

4. Играйте в игры, которые подарят вам букет положительных эмоций. Игры в «ку-ку», «шляпу», «ладушки», «козу рогатую» действуют безотказно. Они вызывают у ребенка взрыв смеха, а родители в ответ не в силах удержаться от широкой улыбки.

5. Превращайте скучные домашние дела в совместные игры. Доверьте крохе веник или дайте кусочек теста с формочками. Будьте готовы, что за совмещение приятного с полезным, придется расплатиться незапланированной уборкой.

6. Отдыхать можно играя! Если вы весь день хотите наконец-то присесть, это вполне реально сделать. Поиграйте с ребенком в «Чаепитие». Разлейте по детским чашкам теплый чай, рассадите кукол и поите их, пока не напьются. Так вы немного отдохнете, а заодно познакомите ребенка с новыми словами: «блюдце», «налей», «сахарница», «чайная ложка» (и все, что угодно).

7. Высший пилотаж: играть с ребенком и при этом спать. Несколько лет назад в одном из интервью я прочитала о том, что актер Александр Лазарев играл с сыном в караульного.

Лазарев ложился спать, а ребенок его охранял. Постфактум оба были страшно довольны: один выспался, другой поиграл с папой. Конечно, такой вариант возможен только при условии, что в квартире есть еще кто-то из взрослых, и он может присмотреть за малышом. Кстати, какой бы глупой ни показалась эта игра, у нее тоже есть плюсы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
Время изменений и тревог: что принесет лунное зат...
Время изменений и тревог: что принесет лунное затмение в марте 20...
Налистники с творогом: рецепт сытного и аппетитно...
Налистники с творогом: рецепт сытного и аппетитного блюда
Нутрициолог назвала три утренних привычки, которы...
Нутрициолог назвала три утренних привычки, которые помогут мгнове...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.