Как полюбить свою работу, даже если всё против этого

СоветыБизнес и работа
Как полюбить свою работу, даже если всё против этого
Фото: из открытых источников
2589 NataVNataV
Большую часть своей жизни мы проводим на работе. Чтобы не провести эту часть в серости монотонных и безрадостных будней, необходимо сделать так, чтобы работа приносила удовольствие. И самое удивительное — что это вполне реально.

Если ты не можешь изменить свою работу, измени свое отношение к ней. Помочь в этом нелегком деле могут советы психологов, изучающих людей, которые способны испытывать состояние полноты переживания в процессе работы.

Психологи провели большую работу, чтобы выявить характеристики деятельности, которые могут вовлечь человека в состояние потока:
  • Необходимо поставить четкие цели своей работы.
  • Просите обратную связь у своих коллег и начальников, для того чтобы знать, а то ли вы вообще делаете, что необходимо.
  • Необходимо, чтобы в работе была свобода для самостоятельной постановки задач и требований к ним.
  • Знание того, какие задачи входят в твою сферу деятельности, а какие — нет.
Все эти характеристики служат для соблюдения важного соотношения требований и умений. Если требования к задаче чрезмерно высокие, а навыки для выполнения этих требований недостаточно развиты, то рабочий процесс будет существенно осложнен.

Если наоборот, работа будет очень легкая, а умения человека намного превосходят этот уровень, то опять же, человек не будет заинтересован в такой работе (например, человек с высшим образование пойдет работать грузчиком, бывает и так).

Перестроить свое мышление

Если в самой работе ничего невозможно изменить, на помощь приходит мысленная перестройка, позволяющее направить свое внимание на такие аспекты рабочего процесса, которые обеспечат ее продуктивность и в конечном итоге, будет приносить положительные чувства и настроения!

Перетруктурирование состоит из простых умений:
  • Попробуйте уделить свое внимание аспектам работы, на которыми вы никогда не занимались. Творчество и креативность заключаются именно в поиске нового в привычных и насквозь знакомых вещах;
  • Первому пункту может помочь постановка дополнительных задач, которые обеспечат широкий взгляд на имеющуюся рабочую ситуацию;
  • Игнорируйте требования, которые вы не в состоянии выполнить. Для этого необходимо хорошо знать свои ресурсы и здраво оценивать свои возможности.

Ставить сложные задачи

Чем дольше занимаешься определенной деятельностью, тем больше у тебя накапливается опыта, и ты совершенствуешь знания в этой области. В какой-то момент по уровню своего мастерства люди начинают перерастать ту ступень профессиональной лестницы, на которой они находятся.

Работа больше не приносит удовольствия, каждодневная обязанность идти туда вызывает приступы раздражения, накапливается усталость от бессмысленного сидения за рабочим столом, что отнимает силы и способность радоваться жизни. Для того чтобы работа не становилась самым ненавистным делом в жизни, необходимо ставить себе более сложные задачи, выступающие вызовом для ваших профессиональных качеств.

Для этого понадобится развивать в себе новые аспекты ваших профессиональных способностей и навыков, которые помогут справится с вновь возникшими сложностями.

Опыт потока, положительных переживаний и увлеченность чем-то следует искать не только и даже не столько в досуговых развлечениях, сколько именно в рабочей деятельности, потому что на работу мы ходим каждый день и если нам удастся научиться получать от нее удовольствие, то и жизнь будет казаться яркой, красочной и полной позитивных событий!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 1
Алина
Алина 27.10.2018 в 14:41
Советы очень правильные. Ещё можно выделять плюсы своей работы и гордиться ими, сравнивая с другими вакансиями. И помнить о том что приобрели именно от своей сегодняшней должности. Этот метод очень успокаивает.
Войдите, чтобы оставить комментарий.