Как поливать комнатные цветы?

СоветыДом и уют
Как поливать комнатные цветы?
Фото: из открытых источников
1300 NataVNataV
Вопрос вроде бы простой, а, если задуматься, то не такой уж простой. Многие любители цветов, при покупке очередного растения в магазине не знают, как часто нужно именно это растение поливать, и спрашивают консультацию у продавца.

Но, вот точного ответа на этот вопрос дать не получается. Чаще всего от продавцов Вы услышите слова «обильно», «поливать умеренно» или «экономно».

При таком ответе в действительности определяются всего лишь самые основные потребности растения, а для тех, кто от цветоводства далёк, эти слова вообще ничего не значат. Для них это не ответ на вопрос, а постановка новых вопросов. Давайте разбираться, что означают эти, казалось бы, простые и понятные слова.

Сколько нужно Вашему растению воды?

«Обильный полив» означает вот что: земля в горшке с таким влаголюбивым растением должна быть постоянно влажной и лишь сама поверхность при этом может иногда слегка подсыхать, это не страшно.

При «умеренной» потребности растения в воде подразумевается следующее: верхний слой почвы в горшке (это примерно 2 или 3 сантиметра) должен стать практически сухим, прежде чем Вам снова взяться за лейку и полить цветок.

Полив «экономный» подразумевает, что субстрат в горшке может быть сухим уже на две трети его части. Как это узнать, скажите Вы? Достаточно просто — воткнуть любую тонкую палочку в субстрат и посмотреть на неё, когда Вы её достанете. Если земля ещё влажноватая, то она прилипнет к палочке.

Также нужно знать, что количество воды очень индивидуально для каждого растения в Вашем доме. Оно зависит от сезона, от того материала, из которого посуда сделана, конечно, от её размеров, составляющих частей самого субстрата, и ещё от местной температуры в Вашей квартире, которая может часто меняться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.