Как покрасить ткань в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как покрасить ткань в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
2397 NataVNataV
Большинство из нас одежду покупает в магазинах, либо на рынках. Но, есть и такие, кто предпочитает шить себе вещи самостоятельно. Конечно, всю одежду сшить себе вряд ли получится, но что-то, безусловно, можно сделать и своими руками.

Так Вы станете обладателем эксклюзивной вещи, которой нет ни у кого. Кроме того, что вещь нужно сшить, в некоторых случаях бывает необходимо её ещё и покрасить, то есть придать ткани необходимый цвет.

Такую окраску можно проводить с помощью химических препаратов, а можно при этом обойтись и природными красителями. Это уж точно будет безопаснее «химии». Главное знать, чем следует воспользоваться для достижения цвета, который нужен именно Вам в данный момент.

Натуральные красители для ткани

А такие красители, конечно же, в природе существуют. Более того, многие из них совсем не экзотические, а очень даже доступные и прекрасно справляются со своей задачей. Их безусловный плюс в том, что они совершенно натуральные и вреда Вам никакого нанести не смогут, вроде той же аллергии. Так что берите их на вооружение и используйте, если Вам нужно будет покрасить ткань.
  • Красный цвет Вам поможет получить душица, спелые ягоды бузины. Кроме этих двух растений, также Вам помогут и листочки волчьей ягоды (то есть крушины), и конечно, красная свёкла. Кстати, из свёкла также можно приготовить и пищевой краситель.
  • Кора от дикой яблони или чистотел, это те растений, которые помогут Вам получить оттенки оранжевого цвета.
  • Жёлтый пигмент содержится во многих растениях, и получить такой цвет можно с помощью полыни, зиры, моркови. Кроме этого молотая куркума, кожурамногих цитрусовых, свежая кора той же крушины, корешки крапивы, почки от тополя, а также листочки берёзы и её кора, тоже окрасят Вашу ткань в жёлтый цвет.
  • Материал можно сделать, и синим опять же с помощью растительности. Это краснокочанная капуста, семена лебеды, цветки иван-да-марьи. Ещё для этой цели подойдёт шалфей и ягоды таких вкусных культур, как черника или ежевика.
  • Коричневый цвет тоже получить можно достаточно просто. Про чай или про использование кофе, думаю, многие догадались. Кроме этих общедоступных красителей, Вы можете также использовать корицу, басму, популярную у многих женщин хну и корни конского щавеля. Луковая шелуха, кора дуба или его листва, лишайники, уже сухая кора крушины или мох тоже дадут Вам в итоге цвет именно коричневый.
  • Зелёный цвет, пожалуй, самый распространённый и «забрать» его от растений можно довольно легко. Шпинат, молодая кора от тополя или от черемухи, ягоды можжевельника, а также ещё и листочки щавеля или бузины окрасят Вашу ткань именно в зелёный цвет.
  • Следующий цвет, это серый. Его Вам дадут листочки толокнянки, барвинок или кора ели. А для цвета чёрного Вам понадобятся листья клёна. Покраска ткани
  • Далее давайте поговорим непосредственно про приготовление таких естественных красящих составов. Все они готовятся несложно и по одинаковой технологии. Любая из этих растительных масс просто заливается водой, а затем всё это варится. Воду после такой варки следует сливать в подходящую отдельную посуду. Всё это нужно будет проделать несколько раз, чтобы весь пигмент из растений можно было выварить. Далее, уже в той посуде, куда Вы сливали окрашенную воду, нужно будет кипятить уже саму ткань. При этом её, конечно, нужно будет помешивать. Сколько её там держать, уже решать только Вам, всё зависит от той насыщенности цвета, которую Вы хотите получить в итоге.
Когда ткань Вы достанете, то в этот же краситель добавьте ещё и протраву, для фиксации полученного цвета. Можно для этого использовать квасцы (25 гр) с содой кальцинированной (6 гр). Оба эти компонента указаны на каждые 100 гр материала.

Потом ткань ещё раз нужно будет опустить в этот кипящий красящий раствор и пусть она минут 5 ещё покипит. Дальше уже можете её достать, выполоскать и просушить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.