Как покрасить автомобиль своими руками в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как покрасить автомобиль своими руками в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
3386 NataVNataV

Есть категория автолюбителей, которые привыкли всё делать почти всегда своими руками, начиная от мелкого ремонта автомобиля и вплоть до его полной покраски.

Но, как известно, специалистами (я имею в виду хорошими) в любой области не рождаются, а ими постепенно становятся. Всё это полностью применимо и к ремонту автомобилей.

Все когда-то начинают. Если Вы тоже относите себя к этой категории автомобилистов, у Вас возникла необходимость покрасить автомобиль, и произвести такую покраску Вы решили своими руками, то читайте эту статью до конца.

В конце, я как обычно, дам ещё и полезное видео про тонкости покраски. Но, прежде чем дойти до этого самого видео, нужно уяснить для себя основные принципы, которые помогут покрасить Ваше авто качественно и без серьёзных проблем.

Покраска автомобиля. Как это сделать своими руками?

Как бы Вы не красили своё авто, частично или полностью, есть определённые моменты и тонкости, которые нужно обязательно иметь в виду и чётко соблюдать.

Ведь, покрасить автомобиль, это не помазать кисточкой забор из штакетника. Здесь даже малейшая соринка может серьёзно испортить весь итоговый результат.

И в итоге, Вы получите не глянцевую ровную поверхность, а кое-как покрашенную машину с кучей проблемных участков.
Основное правило покраски автомобиля – совместимость!

Что значит совместимость при ремонте автомобиля и дальнейшей его покраске? То есть, все те материалы, которые Вам предстоит последовательно нанести, обязательно должны сочетаться с предыдущим слоем и с последующим.

Лучший вариант, это вообще использовать все материалы, которые были произведены одной фирмой. Особенно важно это с лаками и красками. Все производители, которые такие материалы выпускают, обязательно информируют покупателя, насколько совместимы его покрытия.

Убирайте всё лишнее при покраске

Любые запчасти и аксессуары на автомобиле, которые красить не требуется, и которые можно как-то повредить при ремонте, обязательно снимите. Это различные молдинги, эмблемы, дверные ручки, резиновые уплотнители и прочие мелочи.

Иногда бывает, что снять их проблематично, или вообще нецелесообразно. В этом случае их просто заклеивают специальным скотчем. Чтобы таким образом укрыть, например, резиновые уплотнители, которые стоят на стёклах, есть специальные ленты.

В составе такой ленты две части: это пластиковая часть (её подкладывают под сам уплотнитель), и липкая часть (ей этот уплотнитель заклеивают). Чтобы защитить детали при шлифовке (а этот процесс всегда предшествует покраске), купите специальные ленты. Они состоят из нескольких слоёв и отличаются хорошей прочностью.

Подберите хороший грунт

Понятно, что грунты все разные. Ваша задача, когда Вы его будете покупать, выбрать такой грунт, который будет полностью совпадать с цветом Вашей краски. Так Вы сможете хорошо перекрыть сам грунт краской, и он, после покраски, просвечиваться совсем не будет.

Кроме этого, Вы существенно сэкономите на краске, и, если в дальнейшем, на покрытии появятся сколы (а это почти неизбежно), то они будут почти незаметными. Вообще, для грунта есть специальные наполнители различных цветов. Грунты-наполнители обычные, также вполне возможно подкрасить акриловыми красками.

Используем нужную шкурку при шлифовке перед покраской

 Для такой шлифовки слишком мелкая шкурка не годится. Сухой процесс шлифования лучше всего проводить шкуркой P500. Если шлифовка мокрая, то шкурку нужно использовать P800, максимально P1000.

Не следует зачищать поверхность шкуркой, абразив которой мельче марки P1000, чтобы краска в дальнейшем не облезла. Ведь риски, которые оставляют более мелкие разновидности шкурки, будут недостаточно глубокими, а значит, сцепление краски с поверхностью будет не очень хорошим.

Не забываем подготовить компрессор к покраске

Ресивер Вашего компрессора и его влагоотделитель, перед покраской автомобиля, должны быть полностью освобождёны от воды. Если Вы забудете это сделать, тогда остатки воды и масла, попадут в лакокрасочный слой. Это уже точно приведёт к дефектам всего покрытия и придётся Вам заново красить Ваш автомобиль.

Удалите всю пыль

Вам обязательно нужно будет удалить всю пыль не только с самой поверхности автомобиля, но и с Вашей спецодежды, в которой Вы будете проводить покраску. Для этого, достаточно сжатым воздухом продуть всю одежду, а также и обувь.

Если этого не сделать, то, скорее всего при покраске на поверхность попадут какие-то соринки, а это значит, что потом Вам придётся их полировать. Кроме одежды и обуви, обдуйте сжатым воздухом и главный инструмент, то есть пульверизатор, и все подходящие к нему шланги.

Обязательно красим автомобиль в несколько этапов

Понятно, что несколько раз проходить по одному месту нет никакого желания. Но, всё-таки не нужно стремиться за один раз покрасить всю поверхность автомобиля, или ремонтируемый участок.

Обязательно наносим краску только в несколько слоев! Когда слой краски наносится за один раз, он обычно получается слишком толстым. Такой слой достаточно тяжёлый, в итоге Вы, скорее всего, получите подтёки.

Особое внимание при покраске уделяем краям

Когда будете красить автомобиль, то края любых деталей обязательно нужно прокрашивать хорошо. Частенько на краях краска наносится очень тонким слоем. В итоге, этот слой очень быстро протирается, когда его позднее полируют.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.