Как подключится к Интернету на даче?

СоветыДругие советы
Как подключится к Интернету на даче?
Фото: из открытых источников
847 NataVNataV
С каждым днем становится все теплее – лето уже не за горами. Пробуждаются от полугодовой зимней спячки и наши дачи. Уже совсем скоро они дадут приют горожанам, стремящимся поскорее выбраться на природу. Как скрасить летний досуг, если до вашего уютного уголка в глубине леса или на берегу моря не дотягивается кабельный интернет?

По словам руководителя радиосети Tele2 Танела Сарри, на дачах можно с успехом пользоваться мобильным интернетом, ведь даже в самых глухой лесной чащобе ловится отличный сигнал. «Медный или оптоволоконный кабель не протянешь к каждому дому, зато мобильный интернет доступен повсюду и качество его только растет», – утверждает Т. Сарри.

Он также добавил, что отечественные операторы обеспечивают примерно одинаковое покрытие 4G-сети – более 96% территории страны, что подтверждают результаты замеров скорости интернета, которые регулярно делает Департамент технического надзора.

«Входящая скорость мобильного интернета в среднем выше 50 Мбит/с и, судя по отзывам потребителей, его качество настолько высокое, что этот вариант может рассматриваться как достойная альтернатива постоянному подключению», – считает Т. Сарри.

Руководитель радиосети Tele2 советует, как проще всего «провести» интернет на дачу.

1. Карманный роутер

Переносное Wi-Fi-устройство размером с обычный смартфон, в которое вставляется SIM-карта. Миниатюрный роутер обходится без кабельного подключения, позволяет создавать приватное соединение и одновременно раздавать интернет максимально на десять разных устройств – от телефонов, ноутбуков и планшетов до игровых приставок и камер.

Пользоваться им тоже очень просто – достаточно вставить в него SIM-карту, включить в сеть и уже через несколько секунд вы в интернете. Единственное, о чем нужно помнить, это вовремя подзаряжать роутерную батарею.

2. Мобильный хот-спот

В отличие от мобильных телефонов, не все роутеры поддерживают максимальные скорости операторов. В некоторых случаях для создания Wi-Fi-соединения на даче разумно использовать смартфон.

3. Роутер

Если же ваши запросы относительно интернета серьезнее, и он вам нужен на даче, например, для работы, то первые два варианта вас уже могут не устроить. В этом случае лучше использовать роутер, который создает более мощный сигнал. В остальном все также просто – устанавливаете SIM-карту, подключаете устройство к сети и – готово!
 
Роутер лучше располагать в комнате со стороны ближайшей базовой станции (если вы знаете, где она находится), по возможности выше и вблизи окна.

4. Направленная антенна

В сочетании с роутером и если вывести ее за окно заметно улучшает качество интернета.

«Отечественные операторы постоянно совершенствуют свои сети, и если раньше на вашей даче был «слабый» интернет, обязательно проверьте его сейчас – возможно ситуация изменилась в лучшую сторону», – дает последний совет Т. Сарри. Самостоятельно измерить скорость интернета можно с помощью мобильных приложений SpeedtestbyOokla и Internet Speed Test. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.