Как подключить стиральную машину

СоветыДом и уют
Как подключить стиральную машину
Фото: из открытых источников
1864 NataVNataV
Одним из самых незаменимых помощников в доме, пожалуй, можно смело назвать стиральную машину. Причем, в отличие от своих предшественниц, современная стиральная машина практически все делает сама, разве что белье закладывать и гладить пока требуется вручную. Поэтому данный аппарат сейчас, я считаю, должен быть в каждой квартире.

Стиральная машина является незаменимым устройством, когда у вас есть дети, ибо стирать их вещи приходится очень часто. Исходя из этого, можно смело приступать к чтению описаний машин на просторах интернета. Заострю ваше внимание на некоторых деталях выбора.

Важные факторы при выборе 

Параметров, которые первоочередно влияют на стиральные свойства машины, не так и много. И, конечно же, первое, что приходит на ум – это массогабаритные данные. В первую очередь  рекомендует начинать следует именно с габаритов. Выбрав место установки, к которому мы непременно вернемся в тексте данной статьи, необходимо измерить его размер и, ориентируясь на него, выбирать машину с подходящими габаритами. Благо, сейчас большое множество предложений, от больших полноразмерных машин до машин-малюток, которые могут поместиться практически в любом закутке.

Сразу напомню – машине нужна вода, канализация и электроэнергия. Если последнее можно найти практически в любой точке вашей квартиры, то вот первые два пункта встречаются далеко не везде, как правило, только на кухне или в ванной (туалете). Это существенно облегчает муки выбора места.

После того, как подходящий размер вами найден, смотрим доступную для этого размера максимальную загрузку. Это масса сухого белья, которое вы сможете выстирать за один подход. Тут палка о двух концах, не спешите принимать максималистские решения и выбирать по принципу «чем больше, тем лучше», не все так просто. Даже если габариты вам позволяют выбрать большую машину, а, следовательно, большую загрузку, то не всегда она востребована и оправдана. Посмотрите, какое количество белья вы стираете, как часто у вас возникает необходимость стирок.

Если вы любите чистоту каждый день и стираете свои «ходовые» вещи часто, то, как правило, их не так много. В этом случае с задачей лучше справится небольшая машинка, которая вам сэкономит и место, и деньги. Дело в том, что машину требуется загружать хотя бы наполовину, чтобы стирка была эффективной. Во-первых, так лучше стирается белье (когда его слишком мало, оно не переминается, как положено, а просто перебрасывается из одного места барабана в другое). Во-вторых, экономичность стирки существенно понижается, т. к. большая машина вынуждена поддерживать постоянную массу бака, следовательно, она наливает больше воды, а вы вынуждены насыпать большее количество порошка и затраты электроэнергии также выше. Естественно, если вы привыкли копить грязное белье, а потом стирать его чохом, чтобы сократить число манипуляций с загрузкой/разгрузкой машины, то вам придется по душе большая машина.

То, что было написано выше, можно назвать самыми существенными параметрами, к которым, впрочем, можно еще добавить дизайн корпуса машины, если вы ее вписываете в определенный интерьер. Остальное уже, что называется, мелочи быта.

Сразу скажу, что выбирать лучше машины с подключением только к водопроводу холодной воды – это не только сократит ваши хлопоты по подключению, но и сделает ваше белье еще чище. Во-первых, горячая вода не всегда бывает (ее отключают куда чаще холодной), во-вторых, она значительно грязней холодной, в-третьих, это дополнительный риск, в случае порыва шланга, а риск этого события на горячей воде куда выше и последствия тяжелей.

Остальные «фенечки» вы уже выберете по мере своих потребностей. Например, многие не любят машины с сушкой, т. к. белье потом тяжелей гладить, поскольку оно сушилось смятым, да и потребление электроэнергии растет, а веревки бесплатно сушат.

Приступаем к установке

Когда машина уже приобретена, можно приступить к ее установке. Еще при выборе мы определились с ее местом под Солнцем. Нет, ставить ее под открытым небом совершенно необязательно, а вот то, что это место должно быть прочным – это чистая правда! Даже пустая машина без белья и воды весьма тяжела и требует прочного основания для установки. Поэтому это основание не должно проминаться под весом машины и раскачиваться (машина при стирке трясется). Между корпусом машины (если, конечно, она не встраиваемая, а отдельностоящая) и соседними предметами, должен оставаться промежуток хотя бы несколько миллиметров. Иначе у вас из-за вибрации машины будет истираться не только корпус самой машины, но и те предметы, которые будут в контакте с ним.

Перед установкой машины на место, требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий, как подводка воды и канализации, так и установка электрической розетки с заземлением. В очередной раз заостряю ваше внимание, что я настоятельно рекомендую электрические аппараты, контактирующие с водой обязательно заземлять!

Начнем с воды. Рассмотрим пример установки в ванной (туалете), где не устанавливают посудомойку, но часто ставят стиралку.

В очередной раз я вам не стану рекомендовать подключение к водопроводу гибким шлангом-удлинителем. Я рекомендую использовать штатный шланг, который шел в комплекте с машиной – это наиболее безопасный вариант. Выбираем место на вашем трубопроводе холодной воды, где можно сделать отвод (разветвление). Например, вместо уголка можно поставить тройник, вместо тройника – крестовину и оттуда провести трубу к месту установки машины. Не так важен материал труб, просто продолжите водопровод к машине тем же материалом, что и основные трубы. На металлических трубах можно просто сменить фитинг и продолжить такой же металлической трубой, а вот на пластиковом водопроводе, возможно, придется обрезать старый фитинг и наваривать новый. Почему возможно? Потому что есть хитрый ход! Как правило, подключение смывного бачка или смесителя идет обычной резьбой 1/2” (полдюйма), вот туда можно привернуть тройник и от него сделать отвод.
Далее прокладываем трубу к нужному месту, крепим ее, а в ее завершении ставим кран.
Перед краном делаем хорошее крепление, чтобы не свернуть «шею» при манипуляциях с ним. Кран ищем специальный, чтобы больше не мудрить с переходниками. Идея этого крана, что вход от водопровода у него на 1/2”, а выход на 3/4”. Т. е. вы сразу прикрутите гайку шланга машины к крану. Выбирайте место установки крана доступным для использования – его в любой момент может потребоваться быстро перекрыть.

Аналогично выбираем место подключения канализации и проводим канализационную трубу. Для стока воды необходим уклон от машины к точке разветвления со штатной канализацией. Ни в коем случае не делайте точку подключения канализационного шланга машины у пола, канализация может попасть в машину! Поэтому либо делайте подъем в этом месте, либо просто сделайте существенный уклон, например, под углом 20-30 градусов (это, если позволяют условия и этого не будет видно). Труба выбирается того же диаметра, что и штатная канализация и из того же материала. Подойдет труба любого стандартного диаметра, т. к. сточная вода практически чистая (без механических примесей).

Шланг машины в канализацию устанавливается через муфту.

Также существуют специальные клапаны для страховки от попадания канализации в машину. Но при правильно подведенной канализации это излишне (дополнительных клапанов не требуется). Шланг на самой машине к задней стенке крепите так, чтобы образовался водяной затвор, тогда запахи не будут проникать из канализации в машину. На крайний случай, если вы не смогли найти способов подключения к штатной канализации, можно воспользоваться комплектным приспособлением изгибающим шланг полукольцом и позволяющим его одеть на раковину, ванну или унитаз – это куда более неудобно, чем стационарный способ, но за неимением гербовой…

И вот осталось только установить розетку не менее, чем на 16 А допустимого тока с заземлением и все подключить. Не подключайте столь мощную технику через удлинители – вы рискуете устроить себе не только стирку, но и пожар! Розетку устанавливайте, как и кран в доступном месте, но не напротив водопровода и канализации. Если по каким-либо причинам там произойдет утечка воды, возможно замыкание. Ставьте розетку так, чтобы она была ниже машины, ток, конечно, потечет и при более высоком ее расположении, но просто из эстетических соображений более приятно, когда провода не болтаются на виду. Но не прижимайте розетку к полу, т. к. в ванной возможно затопление. Оптимальный уровень на 300-500 мм выше уровня пола. Также подумайте, не будут ли попадать на нее брызги воды, например, из ванны.

Теперь можно ставить машину на место.
Но работы по ее установке на этом не завершаются. Итак, вы установили ее на рабочее место и подключили к коммуникациям, проверили, что ни шланги, ни сетевой шнур не натянуты и не пережаты, равно, как не контактируют с острыми и горячими поверхностями. После этого берем в руки карты и начинаем гадать, а ровно ли стоит наша машина. А о чем это я? Конечно, не карты, а обычный строительный уровень хотя бы на 300-500 мм, нам поможет в этом. Проверьте горизонтальность верхнего стола машины вдоль и поперек.

Если машина стоит не горизонтально, подкрутите ее ножки или воспользуйтесь подкладками. Добейтесь устойчивости, чтобы она не шаталась, ибо пол может быть не ровным. После этого уже можно производить контрольную стирку, как гласит инструкция. Понаблюдайте за этим процессом особенно в цикле отжима. Затем после окончания всего цикла проверьте, нет ли где потеков воды, всегда есть вероятность неплотного прилегания манжет и прокладок. Если все нормально, то можно приступать к проверке «боем», т. е. стирке белья. Снова понаблюдайте за машиной и снова обратите пристальное внимание на цикле отжима. Почему именно в этом цикле? А здесь обороты максимальны, а белье дает дисбаланс барабана. Во-первых, вы проверите поведение вашей машины, которая, как правило, должна иметь систему уравновешивания загрузки барабана, а, во-вторых, проверите надежность установки, т. к. на этом цикле она наиболее интенсивно трясется.

После стирки желательно оставлять дверцу и лоток для моющих средств приоткрытыми для предотвращения появление запаха и грибка или тому подобных явлений. Воду можно не перекрывать, если вы регулярно используете машину. Перекрывайте обязательно при поездках в отпуск, чтобы сократить риск нежданных «сюрпризов».

Чистоты и свежести вашему белью, а вам приятного обращения с вашей помощницей – стиральной машиной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.