Как подчеркнуть красоту букета при помощи вазы?

СоветыДругие советы
Как подчеркнуть красоту букета при помощи вазы?
Фото: из открытых источников
724 MaDemMaDem
Природа гениальный творец, а человечество придумало вазы, чтобы подчеркнуть совершенство созданных ею шедевров. Красота букета зависит от грамотного сочетания всех его элементов: цветовой гаммы, размера растений, правильно подобранной вазы.

Существуют общие законы композиции, но их можно нарушить, если в результате красота цветов станет еще ярче, а сосуд, в котором стоит букет, будет смотреться как естественная и неотъемлемый элемент композиции.

Размер имеет значение

Правильно подобранные пропорции уже половина успеха. Чрезвычайно объемный букет не должен полностью заполнять собою вазу, иначе нарушится равновесие элементов композиции. Но и слишком большой ваза быть не должна, вряд ли вам понравится одинокая лилия, едва видная из высокого и широкого горлышка кувшина.

Это единственное строгое правило, дальше возможны варианты. В напольной вазе будет отлично смотреться одинокая, но пышная ветка сухоцвета, например анафлис, который может вырастать до метра высотой.

Ваза продолговатой формы, без горлышка, высотой до тридцати сантиметров, подчеркнет изящество цветка на длинном стебле без листьев — герберы, арктотиса, гайлардии.

Совсем крохотные вазочки плоской или овальной формы созданы для невысоких цветов — анютиных глазок, календулы, подснежников, мелких садовых роз.

Возможности цвета

Выбирая вазу под цветы, уделите пристальное внимание расцветке сосуда. Яркие, роскошно расписанные, украшенные фигурной лепкой, резьбой, позолотой, стразами, вазы сами по себе уже практически завершенное произведение искусства.

Самым гармоничным, завершающим штрихом к таким дизайнерским вещам станут скромные, однотонные цветы и букеты из сухоцветов, так называемые зимние композиции.

Очень изысканно в пестрых вазах смотрится бриза, а пушистые головки зайцехвоста придают такой композиции ощущение воздушности, легкости.
Прозрачные стеклянные вазы оставляют широкий простор для фантазии, пышные соцветия, самые смелых сочетания растений смотрятся в них великолепно, однако стоит помнить, что стенки просвечивают и сквозь них видны стебли и вода.

Элегантным элементом композиции в этом случаю станет цветная галька, плоские камешки оттенят воду, создадут оригинальную «почву» для букета.

Однотонные вазы белого цвета, всех оттенков зеленого и коричневого превосходно подходят к букетам самых удивительных цветовых решений. Но и это не всё…

Конечно важны и форма вазы, фактура материала, из которого она изготовлена, попробуйте использовать под цветы предметы посуды — пиалы, чаши или даже чайник. Экспериментируйте смелее — и все получится!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.