Как почистить замшевую обувь в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как почистить замшевую обувь в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
4848 NataVNataV
Любая качественная обувь безусловно по своему красива, особенно, если она совсем ещё новая. Замшевая обувь, слов нет, красива (многие за это её и любят), удобна и очень лёгкая. Кроме этих очевидных для неё плюсов есть ещё один не менее важный — она всегда остаётся в моде.

Но, за любой обувью, независимо от её качества, всё равно следует ухаживать, если Вы хотите, что привлекательный свой вид она сохраняла подольше. К обуви из замши, пожалуй, это можно отнести даже больше, чем к обуви из какого-либо другого вида материала.

Ведь, если Вы просто про неё забудете, то очень быстро она «запестрит» различными пятнами и прочими «прелестями» от неаккуратного ношения. А сохранить замшу чистой можно довольно просто, если, конечно, делать всё регулярно и не лениться в этом отношении.

Замшевая обувь. Основные моменты по уходу за ней

Тему замши я уже как то поднимал, и писал про другой популярные предмет из этой разновидности материала, а именно, про замшевые перчатки. Об этом Вы можете почитать вот здесь. 

Теперь вот очередь дошла до обуви. Чистить её тоже нужно. Понятно, что обувь можно запросто отдать в химчистку и ждать, когда Вам выдадут её уже чистую. Но, этого можно и не делать, а почистить её самому, то есть дома. Именно это с замшевой обувью мы и научимся делать.

Пятна и грязь не сильно въелись в обувь

Если это относится и к Вашей замшевой обуви, то, чтобы привести её в порядок, можете просто протереть поверхность сырой тряпочкой. Когда же замша подсохнет, то чтобы вернуть ей былой её вид, возьмите специальную щётку и почистите поверхность обуви.Щётку же такую можно без проблем купить в любом магазине, которые специализируется на продаже обуви.

Раньше вообще обходились без подобных щёток, а чистили изделия из замши более простым методом — обыкновенной сухой корочкой хлеба. При этом, от такой чистки эффект практически сравним с тем, который дают современные щётки для этого покрытия.

Если появились жирные пятна

Бывает, безусловно, и такое, когда на обувь мы «сажаем» различные пятна, довольно часто и жирные. Если Вы были неаккуратны и такое пятно появилось и у Вас, тогда берите крахмал (кстати, можно его не покупать, а сделать из картофеля), либо вместо него зубной порошок. Любым из этих простых средств трём поверхность обуви, а потом опять же чистим её щёточкой.

Если же пятна уже крепко держатся на Вашей поверхности обуви, тогда зубной порошок или крахмал нужно будет «усиливать» нашатырным спиртом, одни они уже не справятся. Делаете из него и любого из порошков кашицу и наносите её на обувь.

Пусть кашица эта полностью высохнет. Уже потом просто моете водой Вашу обувь и хорошенечко её просушиваете.  После этого Вашу замшевую обувь Вы сможете привести в порядок уже любым способом.

Если не получается отчистить замшу

Бывает и такое, когда Вы уже совсем запустили свою обувь и поздно спохватились. Здесь выход только в стирке. Обувь тоже можно стирать, например, те же кроссовки, причём даже в стиральной машине.

Замшевую же обувь пихать в стиральную машину не следует, лучше сделать это руками. Делать это лучше всего в подходящим тазике с тёплой водой (горячую наливать не нужно).

Там Вы просто намачиваете замшу и натираете её сверху хозяйственным мылом, либо, если у Вас имеется специально предназначенное средство для замши, то тогда им.

Стиральным же порошком приводить в порядок такую обувь не следует. Ведь смыть его с пористой поверхности этого материала очень проблематично, всё равно могут остаться белые разводы, особенно такие разводы будут заметны на замше светлой.

Под этим средством или под хозяйственным мылом выдерживать обувь нужно несколько минут. За это время замша у Вас сможет существенно очиститься, а потом Вы просто хорошенечко сполоснёте обувь, и всё.

А вот замачивать такую обувь не нужно. От воды она просто потеряет свою форму и может вообще измениться очень сильно, то есть Вы её просто испортите.

После промывки обуви её нужно будет высушить Делать это лучше всего недалеко от приборов отопления, но, конечно, не на них. Кроме этого, не забудьте набить Вашу обувь газетой или другой разновидностью бумаги, когда Вы поставите её сушить.

Замшевую обувь можно вполне защитить от грязи и от различных пятен, если Вы купите себе специальное средство и будете им обрабатывать Вашу обувь, прежде чем пойдёте на улицу.

Безусловно, когда проходит какое-то время и когда Вы постоянно чистите замшу, она теряет свой цвет. Здесь тоже есть решение. Вы можете просто её покрасить, используя опять же специальную краску именно для замши.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.