Как почистить хрусталь

СоветыДом и уют
Как почистить хрусталь
Фото: из открытых источников
1835 5.0 NataVNataV
Хрусталь – дело тонкое! Его нужно мыть аккуратно и только с помощью особых чистящих средств, которые приходится готовить самостоятельно, потому что злостные производители бытовой химии почему-то до сих пор игнорируют этот волшебный вид «стекла». В общем, без ритуального танца и бубна не обойтись. В этом убеждены многие. Хотя про чистку хрусталя можно сказать лишь то, что она сложнее чистки обычного стекла. Не более того. Но раз уж проблема мытья хрусталя вызывает ужас у многих домохозяек, то давайте разбираться, как добиться первозданного сияния посуды и люстр, изготовленных из этого изящного сорта стекла.

Что плохого может случиться во время чистки хрусталя и почему

При мытье хрусталя может случиться всего три неприятности: появятся микротрещины (включая те, которые не видны невооружённому глазу); потемнеет, помутнеет или потускнеет хрусталь (суть одна, а названий много); что-то отколется или вовсе разобьётся. Чтобы ничего этого не произошло, хрусталь надо мыть с умом. Поэтому мы будем рассматривать только самые эффективные и максимально безопасные способы чистки хрусталя. Но сначала объясним, когда и почему возникают неприятности.

Как почистить хрусталь и не наделать микротрещин

Сразу скажем, что сухая уборка к подобного рода повреждениям не приводит (разве что вы будете постоянно постукивать хрусталём обо что-то твёрдое). Микротрещины возникают лишь в одном случае – при мытье, точнее при контрастном «душе». То есть хрусталь не любит резкой смены температуры воды. Значит, ваша прямая обязанность – мыть хрусталь исключительно в холодной или тёплой воде. В горячей нельзя, хоть и не всегда, но об этом ниже. Как не допустить помутнения хрусталя Здесь нужно сказать несколько слов о «рецепте» производства. Итак, в состав хрусталя зачастую входит свинец и порой очень много. Причём чем больше свинца, тем элитнее хрусталь, и тем быстрее он тускнеет.

То есть фактически темнеет не сам кварц (основной компонент хрусталя), а свинец. Происходит это при взаимодействии с воздухом и с горячей водой. И если стоя в серванте, он будет тускнеть в течение 3 месяцев, то в горячей воде окисление свинца происходит гораздо быстрее, что приводит к тому, что после очистки хрустальной посуды или люстры, она становится синевато-серой.

Отсюда следует, что хрусталь с большим содержанием свинца надо чистить хотя бы 4 раза в год тёплой или холодной водой. Но если свинца мало, то ему не страшна ни горячая вода, ни долгое стояние за стеклом в шкафу. То же самое можно сказать и про горный хрусталь, в котором вообще никаких примесей нет. Кстати, оксид свинца весьма ядовит, поэтому хорошенько прополощите бокалы после мытья (о тонкостях возвращения блеска хрусталю читайте дальше).

Как почистить хрусталь и не разбить его вдребезги

Ну, здесь всё совсем просто: не стучите хрусталём о твёрдые поверхности, в том числе о раковину; не держите изделия за хрупкие детали (ножку, тонкий «перешеек» и т.д.). Чтобы при мытье хрустальной посуды избежать глобальных повреждений, возьмите пластиковый тазик, застелите его дно полотенцем (или чем-то подобным) и аккуратно держите бокалы, вазы и… что у вас там ещё есть. Чистить хрустальные люстры ещё проще (если люстра висит не на кухне), так как от пыли можно избавиться и не снимая всю конструкцию с потолка.

Как и чем мыть хрусталь

В первую очередь, следует запастись чистыми перчатками и микрофиброй, антистатической салфеткой или льняной тканью (главное, чтобы не было отслаивающихся волокон). Первое нужно, чтобы не оставлять жирных отпечатков пальцев на чистом хрустале, а второе – для протирания посуды и деталей люстры. Причём и то, и другое желательно иметь, независимо от того, будет чистка влажной или сухой. Далее. Толстый и недорогой хрусталь можно мыть где угодно и как угодно (в разумных пределах, конечно). Ведь его сложно разбить, да и свинца там почти нет. Такой «сорт» хрусталя можно спокойно класть в посудомоечную машину и не напрягаться по поводу последствий.

Как выбрать средство для чистки хрустальных люстр и посуды

Для мытья хрусталя подходит практически любое неабразивное чистящее средство, но лучше подобрать что-нибудь с подходящей этикеткой, разрешающей мыть хрусталь. Навскидку можно назвать пару действительно рабочих вариантов: «Мистер Мускул для стёкол» и «LOC» от Amway. Ещё раз повторимся – ассортимент широкий, поэтому не зацикливайтесь на чём-то одном.

Если же вы боитесь чистить хрусталь с помощью «химии», можете протирать свою посуду или люстру разведенным спиртом, водой с уксусной эссенцией или простым мыльным раствором. Только про перчатки не забудьте. К народным способам профилактики и борьбы с помутнением причисляют и синьку, но хрусталь бывает разных цветов, а потому использовать слабый раствор синьки рекомендуется только к голубому хрусталю, а лучше и вовсе не баловаться этой гадостью.

Как правильно мыть хрусталь

Если чистка сухая, то нужно просто аккуратно протереть каждый предмет тряпочкой. Влажная чистка хрусталя может осуществляться различными способами: протирание тряпочкой или тампоном, смоченным в чистящее средство; распыление моющего средства из пульверизатора; ополаскивание и даже «замачивание»; загрузка в посудомоечную машинку (об это уже написали выше). Идеального и единственно правильного способа нет, поэтому конечный вариант придётся выбирать вам.

По поводу сушки тоже единого мнения нет: можно протирать сухой салфеткой или тряпочкой, а можно выставить на мягкую поверхность и оставить до полного высыхания. После первой же чистки будет известно, какой вариант подходит вашему хрусталю. Что касается чистки углублений, то можно использовать старую зубную щётку. Кстати, всевозможные золотые и серебряные ободки и вкрапления не любят химии, поэтому либо полощите их простой водой, либо мыльным раствором.

Как ухаживать за хрусталём

И напоследок мы приводим несколько простых, но важных рекомендаций, которые помогут продлить жизнь вашей хрустальной посуде (с люстрой и так ничего не случится): хрусталь не любит высоких температур, поэтому лучше не класть и не наливать в него ничего горячего; пирамида из бокалов очень легко может обратиться в груду стекла – ставьте каждый предмет отдельно; духовка и микроволновка смертельны для хрустальной посуды, а если свинца много, то такое сочетание губительно и для вашего здоровья (если хрусталь выдержит). На этом всё, теперь вы знаете, как почистить хрусталь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.