Как побороть чувство зависти?

СоветыДругие советы
Как побороть чувство зависти?
Фото: из открытых источников
10880 DimitrDimitr
Зависть — это ужасное и коварное чувство, которое разрушает самого завистника изнутри, так как, она причиняет прямой вред психологическому, душевному и физическому здоровью.

Наличие зависти можно проверить по следующим моментам:
  • Если вам тяжело говорить о достижениях других;
  • Если вы не умеете радоваться удаче других;
  • Если вы не готовы разделить с ними эту радость;
  • Если вы очерняете их достоинства, и испытываете удовольствие от их неудач;
  • Если вы говорите скверные высказывания в адрес удачных и успешных людей.

Причины появления и способы борьбы с завистью

Зависть появляется тогда, когда вы желаете иметь то, что имеет ваш оппонент, даже еще больше. При этом вы его сравниваете с собой, и ощущаете себя на ступень выше его. И со временем, это позиция, чем больше поддерживается в вашей голове, тем большую разрушительную силу она набирает.

Если вы понимаете, что зависть есть, значит нужно разобраться, отчего она возникла. Если вам то же хочется такой же дорогой автомобиль, к примеру, как у оппонента, то не стоит завидовать, а стоит подумать, как этого достичь, какими способами, что изменить в своей жизни, для достижения этой цели. Это касаемо не только материальных благ, но и возможно, каких-либо черт характера.
зависть
Не стоит завидовать слепо, ведь у вашего оппонента, может быть радужной только оболочка. А внутри не столь все благополучно. Он может иметь проблемы, о которых вам не известно. И осознание этого должно вас останавливать в вашей безудержной зависти.

Займитесь собой. Найдите свое любимое занятие. В котором вы сможете раскрыть себя, достичь профессиональных высот, заработать на дорогой автомобиль, и тогда, не останется времени, чтобы завидовать.

Опять же, научитесь расслабляться. Используя любые методы, расслабляющую музыку, массаж, медитацию, все что угодно, что поможет вам поднять вам вашу самооценку и вернуть себе уверенность.

Всегда цените то, что имеете, свою семью, дом, свой пусть и не очень дорогой автомобиль. Однако, не забывайте стремится к лучшему!

Важно, чтобы и вам не завидовали. Ибо, зависть губительна для всех. Не стоит демонстрировать публично свою радость и успешность, сверкая этим, заставляя других вам завидовать. Принимайте свой успех, как очередное достижение, спокойно, будут следующие ступени, ведущие ввысь.

Не в коем разе, не унижайте тех людей, которые менее успешны вас. Наоборот помогите советом, или окажите посильную помощь, и они будут вам благодарны, и не будет места никакой зависти.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 26.10.2018 в 10:19
Для меня зависть частенько является двигателем. Например если другие выучили язык, почему я не смогу. Причем это для меня принесёт огромную пользу. Но опять же нужно оценивать адекватно ситуацию в которой находишься, чтобы не дойти до бреда. К сожалению у многих и такое случается.
Войдите, чтобы оставить комментарий.