Как пережить визиты к родителям

СоветыСемья и дети
Как пережить визиты к родителям
Фото: из открытых источников
1012 NataVNataV
Родителей не выбирают. Они дали нам жизнь, сделали все, чтобы мы выросли хорошими людьми, они вложили в нас свое время, силы и душу. Да, родители не идеальные, как впрочем и вы сами, у вас могут быть разногласия, даже сильные, но это не означает, что у вас есть право не общаться с родителями, не помогать им, не навещать и не выслушивать их жалобы на жизнь, политиков и соседку. В этой статье я расскажу вам, как сделать сделать визиты к родителям полезными и радостными для обоих сторон.

Основные разногласия и конфликты с родителями происходят из-за того, что:

Вы чувствуете, что уже достаточно взрослые и только вы вправе распоряжаться своей жизнью, родители же продолжают видеть в вас ребенка и советовать, как жить.

Вам не нравится, как и чем живут ваши родители, им не нравится ваш образ жизни и мышления. Ваша карьера, ваши друзья, с кем вы встречаетесь, где живете, как одеваетесь, что едите — все это решаете вы сами, но семья любит вставлять в эти темы свои пять копеек, если не все свои сбережения. Однако только вам решать, когда прислушиваться к их мнению, а когда нет.

Вы не соответствуете ожиданиям родителей (скорее всего, вы выросли не такой, какой хотелось родителям или занимаетесь не тем, что им бы хотелось). И это может оказаться неприятным и для вас, и для ваших родителей.

Не имеет значения, что вы единственная в семье переехали в другой город, водите европейскую машину, катаетесь на велосипеде и предпочитаете снимать квартиру. Может быть, вы стали художницей или, напротив, единственной, кто ушел из искусства ради карьеры в бизнесе или же вы решаете не есть мяса, хотя с детства помогали маме разделывать куриц.

Только потому, что вы родились у этих людей, вы не обязаны идти по их стопам или жить той жизнью, которую вам навязывают. Это ваша жизнь и только вам решать, где, как и с кем жить.

Со временем вы учитесь определять границы и общие территории с членами семьи, а пока давайте посмотрим, как навестить родителей, чтобы не испортить никому настроение — ни себе, ни им.

1.    Попытайтесь поговорить с семьей о том, в чем вы другая. Это может быть тяжело. Отведите для разговора особое время и не ждите от него ничего, кроме того, что вы все объясните. Вы не должны ожидать, что кто-то «увидит истину», но по крайней мере они должны вас выслушать.

2.    Учитесь отвечать с гордостью, не извиняясь и не объясняя, если ваши привычки или решения ставят под сомнение. Просто скажите: «Я не ем мяса». Вы не обязаны объяснять, почему, или вступать в спор, который вынуждает вас читать нотации или защищаться.

3.    Постарайтесь понять, откуда происходит ваша семья. Если ваши родители росли в бедности и в молодости с трудом сводили концы с концами, им может быть сложно понять, почему вы устроились на плохо оплачиваемую работу в некоммерческой организации, вместо того чтобы поступить в вуз на юриста. Вы не обязаны с ними соглашаться, но если вы хотите сохранить с ними хорошие отношения, вам будет намного проще, если вы поймете, почему им сложно вас понять.
Как хорошо проводить время с «предками»

Не только у вас могут быть слегка нереальные представления о том, как семья должна принимать вас, когда вы приезжаете домой. Их представления о том, как вы проведете совместное время, могут испортить в целом неплохой визит.

Вы хотите приехать к родителям и просто поболтать с ними о жизни, ничего не делать, а вместо этого они организовывают встречу всех родственников или же устраивают поход по магазинам и покупают, как в детстве кучу подарков. Чтобы избежать разочарований, заранее обсудите с родителями планы на ваш приезд.
После того как вы стали жить отдельно, у родителей возник свой уклад жизни — попросите маму взять вас с собой в ее клуб или вместе приготовить ужин. Нельзя спланировать хорошее времяпрепровождение, но можно постараться договориться о совместных занятиях, чтобы снизить вероятность упреков «мы совсем не успели поговорить».

Иногда визит домой проходит легче, если вы приезжаете с партнером — если, конечно, он нравится вашим родителям. Он может служить разрядкой семейных стрессов и наглядно напоминать всем, что вы больше не ребенок. Он может помочь вашему отцу с тяжестями, с интересом слушать старые семейные истории, которые успели надоесть всем остальным, и тепло отзываться о вас. Отличная ситуация — если получится ее устроить.

Зарекитесь не спорить с родителями, даже если они сто раз неправы. Вы и так редко видитесь и никогда не знаешь, не будет ли эта встреча последней. Вы же не хотите ходить всю жизнь с чувством вины, что последняя ваша встреча завершилась скандалом и обоюдными упреками?

Постарайтесь сделать что-то приятное для ваших родителей. У них в жизни не так уж и много радостей и разнообразия. Сходите вместе в парк аттракционов, покатайтесь на машине по городу, организуйте пикник, сходите в театр, ресторан, аквапарк (туда, куда родители сами не сходят).

Посмотрите старые фотографии и послушайте в сотый раз семейные истории. Родителям приятно вспомнить молодость, своих родителей, а вы, возможно, узнаете что-то новое или вспомните забытую историю.

Надеюсь, эти советы помогут вам сделать визиты к родителям приятным времяпрепровождением и вы будете видеться с ними чаще.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.