Как передается золотистый стафилококк

СоветыЗдоровье
Как передается золотистый стафилококк
Фото: из открытых источников
1175 NataVNataV

Из всех ныне известных микроорганизмов, вызывающих у человека большое количество заболеваний инфекционного характера, наиболее патогенным является золотистый стафилококк.

Более того, стафилококк прогрессирует, ведь на сегодняшний день известно 27 видов этого микроорганизма, 14 из которых обнаружены на коже и слизистых человека. Как уберечь себя от заражения этим опасным микробом и что делать в случае, если инфицирование уже произошло?

Чтобы не допустить инфекционного заражения нужно знать, как передается золотистый стафилококк. Наиболее сильно и часто этот вирус поражает людей с ослабленным иммунитетом, или же тех, чей иммунитет был ослаблен искусственно, в результате операций или вводимых инъекций.

Основным путем попадания этих бактерий в организм человека является воздушно-капельный или воздушно-пылевой. Стафилококк проникает в организм через слизистую, к примеру, через грязные руки. Можно заразиться им через глаза, кровь, открытые раны и ожоги. Высок риск заражения у людей, которым ставят внутримышечные катетеры и прочие медицинские приборы и устройства. Кроме того, может случиться передача стафилококка при гемодиализе, внутренней вентиляции легких или внутримышечном введении препаратов.

В этом отношении многих волнует вопрос, не передается ли этот вирус через секс? Ответ врачей неутешителен — «Золотистый стафилококк передается половым путем». Происходит это в случае, когда один из сексуальных партнеров болен стафилококковой ангиной. Микроорганизм, через слизистые, способен проникать в мочеполовые пути, где и начинает развиваться. Важно знать, что если у человека хороший иммунитет и при этом он соблюдает все нормы гигиены, стафилококк может находиться в организме, не вызывая заражения.

Симптомы золотистого стафилококка проявляются в зависимости от места его внедрения в организм. У человека может развиться гнойное заболевание кожи – пиодермия или фурункулез, может наблюдаться синдром «ошпаренной кожи», что наиболее характерно для младенцев.

У заразившихся могут появиться флегмоны и абсцессы — формы поражения подкожных тканей, а также перитонит, холецистит, экземы, менингиты и пиодермии. В редких случаях у пациента может развиться стафилококковая пневмония, которая устойчива к ряду антибиотиков и отличается тяжелым течением заболевания с одышкой, выраженной интоксикацией и болью в груди.

Чтобы предотвратить развитие стафилококковых инфекций человек должен постоянно поддерживать высокий уровень своего иммунитета и регулярно укреплять его приемом витаминов, занятиями спортом и закаливанием. Кроме того, важно соблюдать правила личной гигиены, питаться чистыми и свежими продуктами и качественно ухаживать за имеющимися ранами и порезами.

Очень важно не допустить инфицирования, ведь лечение золотистого стафилококка — задача невероятно сложная. Врачи в этом случае прописывают антибиотики, однако подобрать действенный препарат совсем непросто, ведь эти живучие бактерии способны приспосабливаться к ним.

Но даже при правильном подборе лекарственных средств необходимо четко выполнять все рекомендации врача, ведь прервав прием антибиотиков, погибнут не все микробы, которые вновь начнут размножаться и наносить вред организму. Нередко, кроме антибиотиков, пациенту назначают и сульфаниламидные препараты.

Стоит также учитывать, что в процессе лечения погибают не все бактерии, они мутируют, обретая тем самым устойчивость стафилококка к лекарствам. Инфекция с каждым разом становится все сильнее, а победить его все сложнее. Поэтому задачей человека является не допустить развития коварных инфекций, вызванных таким вирусом, как золотистый стафилококк.
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.