Как папе воспитывать ребенка, чтобы он был успешным

СоветыСемья и дети
Как папе воспитывать ребенка, чтобы он был успешным
Фото: из открытых источников
531 NataVNataV
Ухаживать за малышом у мамы получается безупречно, но лучший компаньон в развлечениях – все же отец. Итак, за дело!

С рождением малыша в семью приходит много любви и нежности, но вместе с тем у мамы появляются новые обязанности и ответственность. Ей просто необходимо иметь хотя бы один выходной, чтоб уделить внимание себе и отдохнуть. А папе не помешает провести немного больше времени с сыном или дочерью. Именно умение быть с ребенком пусть и время от времени, но целиком и полностью, - основа вашей близости и успешности ребенка в будущем. Чем будем заниматься?

Необычная прогулка с папой

Детишки всегда ждут возможности погулять с папой, ведь он знает множество способов развлечься! Пробежаться по лужам, устроить шпионские игры, спрятаться на дереве – фантазии нет предела. К тому же папа не будет переживать по поводу испачканной одежды (впрочем, маме тоже этого делать не советуем).
  
С папой дети меньше капризничают и больше слушаются. Поэтому с ним легко разведывать новые, несколько отдаленные места. Особенно если малыш уже  обходится без коляски. Всегда можно взять его на плечи. Радости крохи нет предела!

Мамы нет дома

Если погода не способствует длительной прогулке, отпустите маму немного развеяться. А вам и дома можно найти чем заняться. Абсолютно все дети любят играть, но самостоятельно они не будут возиться даже с самыми лучшими и самыми дорогими игрушками. Зато с огромным удовольствием поддержат папину идею возвести дом из стульев и покрывала или же построить автостраду из книг и журналов.
 
Играть со своим малышом – это и есть воспитание. Именно в игре ребенок учится взаимодействовать с людьми и окружающим миром. Нам же, взрослым, игра поможет преодолеть собственные комплексы и расслабиться. Родители, больше играйте со своими детьми! Это пойдет на пользу всем. 

Папа все знает 

Примерно до 6-7 лет малыш все папины поступки будет считать абсолютно правильными. В таком возрасте родители для ребенка имеют огромный авторитет.
 
Сын или дочь стремятся во всем быть похожими на папу и маму. Это немалая ответственность. Никакие слова не имеют на малютку такого влияния, как поступки родителей. Именно они станут самым влиятельным методом в воспитании. Не зря мудрые люди говорят, что воспитание нужно начинать с себя. У ребенка появится множество вопросов к папе! Подумай, как на них лучше ответить, а главное, пусть слова не расходятся с делом!  

Спортивный интерес 

Привить любовь и интерес к движению, спорту и активному образу жизни еще с детства – одна из важных задач для молодого папы. Сделать это совсем не сложно. Опять же, любой спорт ребенок воспринимает как игру, особенно если добавить интересные элементы и иногда поддаваться. Не ожидай увидеть быстрый результат. Для малыша в 3 года очень трудно понять некоторые правила и необходимость дисциплины. В таком возрасте ему нравится спорт, в котором не требуется следовать четким инструкциям. Это совсем не мешает учиться играть в футбол. Просто необходимо упростить правила.
 
С 3 лет можно начинать кататься на роликах, приобрести самокат или первый велосипед (пока 4-колесный, убрать лишние колеса можно ближе к 5 годам).

Идем в поход с папой

Когда сын или дочь немного подрастут, можно спланировать не только день, но и ночлег где-то на природе. Палатка, река, ужин, приготовленный на костре, тихие разговоры под звездным небом... Такие вещи запомнятся на всю жизнь! Папе понадобится мамина помощь в сборах: следует удачно подобрать одежду, собрать аптечку и дать немного простой пищи. А потом – не переживать и не звонить каждый час. У них все будет замечательно! Доверяй мужу и поддерживай его инициативу. Тогда отношения у отца с ребенком будут дружескими и доверительными. А папа сможет научиться ухаживать за малышом не хуже мамы! 
Поделиться:
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.