Как отучить собаку гадить дома?

СоветыДругие советы
Как отучить собаку гадить дома?
Фото: из открытых источников
985 NataVNataV
 Собака гадит дома — что делать в таком случае, как её отучить? Такая проблема актуальна не только для любителей собак, кошки и другие домашние животные здесь тоже не исключение. Конечно, очень неприятно, когда собакаоставляет после себя лужи. Но порой бывает очень непросто приучить щенка или молодую собачку к «горшку». Как же это сделать?

 Как отучить собаку гадить дома и приучить к «горшку»?  Если хотите отучить собаку гадить в неположенных для этого местах, то  нужно проявить много терпения и любви к своему любимцу. Если собака оставляет после себя лужи по всему дому или квартире, не отчаивайтесь, её можно приучить к «горшку» следующим образом.

 Во-первых, ограничьте пространство для её развлечений и игр в доме. Не разрешайте ей бегать по всему дому. Помните, на большей территории, собака оставит больше луж. На данном этапе, лучше будет не пускать собаку в «запретные» комнаты, иначе она туда будет постоянно проситься. Пускать её можно в другие комнаты, после того, как Ваш питомец «научится себя вести».

 Следующий шаг – это салфетки или пелёнки. Если есть такая возможность, то их нужно разложить как можно больше. Таким образом, понаблюдав, Вы скоро выясните, где Ваш питомец оставляет больше всего луж после себя, в это место и поместите пелёнку или салфетку для туалета.

 Важный момент, если Ваш любимец не удержался и всё же нагадил, тщательно уберите это место. Здесь самое главное чтобы не осталось запаха, иначе этот запах опять будет притягивать собаку.

 Ваш щенок либо молодая собачка должны понять, что гадить дома это плохо! Поэтому, за все провинности ругайте. Можно прикрикнуть на собаку, всеми средствами покажите, что Вы недовольны её поведением. В самом крайнем случае можно встряхнуть её за шкирку. Конечно, здесь нужно тоже знать меру в проявлении своего гнева, иначе в дальнейшем собака будет Вас бояться.

 И последний, самый главный момент, для закрепления полезных нам навыков – побольше хвалите Вашу собачку, за все успехи, даже за микроскопическую лужу в отведённом для этого месте. Погладьте, приласкайте её и дайте что-нибудь вкусненькое – это действует на любую собаку безотказно! Пройдёт несколько дней и  Ваш любимец поймёт за что здесь дают «вкусненькое» и дальше всё пойдёт хорошо.

 Как видите, ничего сложного нет – главное для того чтобы непременно добиться своей цели, запаситесь терпением.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.