Как отмыть сковороду от нагара?

СоветыДом и уют
Как отмыть сковороду от нагара?
Фото: из открытых источников
2496 NataVNataV
Наверное, каждая хозяйка хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с проблемой нагара на сковороде. Потому как нагар является постоянным спутником всех кулинаров! Даже самых аккуратных. При этом удаление нагара – работа настолько невесёлая и трудная, что зачастую во имя избавления от нагара хочется просто выбросить старую сковороду и купить вместо неё новую!

Однако для большинства хозяек такой вариант, к сожалению, – вовсе не вариант (уж простите за каламбур). А ведь современные сковородки, благодаря тефлоновому, керамическому и керамо-гранитному покрытиям, практически не подвержены образованию какого-либо налёта или нагара в принципе. В них вообще сложно что-то «подпалить», если только сковорода не используется дольше срока эксплуатации, обозначенного производителем! Вдобавок ко всему они очень легки и весьма удобны в обращении (хотя с этим многие почитатели старого доброго чугуна могут не согласиться). Конечно, есть у современных сковородок и недостатки, к числу которых относится, в первую очередь, вкус пищи, приготовленной на антипригарном покрытии. Какой-то он не такой… менее «зажаристый» что ли…

А во-вторых, безопасность всех современных антипригарных покрытий до сих пор вызывает серьёзные споры и даже опасения в среде исследователей и учёных. Вполне вероятно, что именно поэтому многие современные хозяйки для приготовления своих коронных блюд до сих пор изо дня в день продолжают использовать традиционные «обгорающие» чугунные сковородки. А значит, разбираться, как отмыть сковороду от нагара, всё-таки придётся. Как образуется нагар? Курдская народная пословица гласит: «Сперва узнай силу врага, а потом вступай с ним в борьбу».

Поэтому, прежде чем разворачивать «военные действия», мы предлагаем поближе познакомиться как с самим явлением нагара, так и с причинами его образования. Итак, нагар – это плотный внутри и рыхлый снаружи коричнево-черный слой, который образуется на поверхности сковороды в процессе ее эксплуатации. Он представляет собой ни что иное как въевшийся обгоревший жир (включая любое растительное масло), применявшийся для приготовления пищи. После каждого использования сковороды, на уже имеющийся налет нагара наслаивается новый.

Таким образом, на боках и дне сковороды образуется трудноотделимая окалина. Процесс этот постоянный и регулярный, и если не предпринимать никаких действий, то в скором времени можно и вовсе позабыть о первоначальном виде любимой сковородки. Удаление нагара с помощью современных химических средств Одним из способов очистки сковороды от нагара является использование средств бытовой химии. Большой популярностью у народа пользуется средство «Fairy», зарекомендовавшее себя в качестве надёжного очистителя посуды от жира. Неплохо с поставленной задачей может справиться не менее знаменитый «Мистер Мускул антижир» или его аналоги. Вернуть сковороде утраченный вид могут также такие средства, как «Сан Клин», «Санита», «Шумани», очистители компании Amway или «Доместос-крем». Но, прежде чем отправиться в магазин за покупкой разрекламированного чудо-средства, нужно хорошенько подумать, стоит ли подвергать посуду, служащую для приготовления пищи, действию агрессивных химических компонентов. И если уж применение химических средств – единственно возможный вариант, то перед работой обязательно обезопасьте себя от ядовитых выделений, надев перчатки и марлевый респиратор. Хотя кто этим сегодня пользуется…

Кроме того, процедуру очищения следует проводить исключительно в хорошо проветриваемом помещении, иначе и респиратор не спасёт от испарений столь полезной, но поистине опасной бытовой химии. Как отмыть сковороду от нагара с помощью народных средств? Оказывается, можно очистить сковороду от нагара и без вредной химии. Никакой нагар не устоит против средств и методов, которыми пользовались еще наши бабушки. Стоит отметить, некоторые из них достаточно экстремальны. Взять, хотя бы, известный способ удаления нагара с поверхностей сковороды с помощью…паяльной лампы! «Обряд очищения» происходит на открытом пространстве – вдали от людей, животных, машин и домов. Обычно в нем участвуют трое: муж, жена и сковорода. Жена держит в вытянутой руке сковороду, а муж приводит в действие паяльную лампу и направляет ее факел на сковороду. После нескольких минут такой чистки с ее поверхности исчезнет любой нагар!

Другой народный способ также обещает очистить даже старую сковороду до блеска, однако, обещает он и другое – надолго испортить воздух не только на кухне, но и во всем доме. Для этого будет достаточно просто прокалить пустую чугунную сковороду на среднем огне в течение нескольких часов. После такой обработки черная «шуба» легко отойдет от поверхности сковороды, но вот стойкий въедливый запах останется в помещении, и будет напоминать о недавних «боевых действиях». Важно: фактически этот способ подходит исключительно для открытых пространств. Ибо в квартире можно попросту задохнуться от дыма. Также можно отмыть сковороду от нагара и при помощи обычного уксуса.

Для этого необходимо смешать в сковороде 9% уксус с водой в пропорции 1 к 3. Сковороду с полученной жидкостью поставить на огонь на несколько часов. После такой процедуры налет можно будет легко удалить, пройдясь по загрязненной поверхности жесткой щеткой. Этот метод достаточно эффективен, однако сковорода после такой обработки будет сильно пахнуть уксусом. Поэтому, перед тем как приступить к приготовлению пищи, рекомендуется прокипятить в ней несколько раз воду с 2-3 каплями лимонного сока. Очистить нагар со сковороды обещает и двенадцатичасовое прокаливание в ней песка.

Ну, а после того, как сковорода остынет естественным образом (охлаждать под водой нельзя), загрязненную поверхность нужно очистить при помощи щетки по металлу. Кроме того, очистить сковороду от гари сможет активированный уголь. Для этого придется растолочь 10 – 15 таблеток и посыпать полученным порошком загрязнения, предварительно смочив их водой. Через 40 – 60 минут их можно будет легко удалить, помыв сковороду с любым моющим средством. Большой популярностью у советских хозяек пользовался ещё и такой метод удаления нагара: В большую выварку нужно налить ведро воды. Серое хозяйственное мыло натереть на крупной терке и добавить в воду. 500 г кальцинированной соды смешать с 100г силикатного клея и полученную кашицу растворить в мыльной воде.
Выварку с раствором поставить на огонь и опустить в нее закопченные сковородки. Через полчаса кипячения посуды в такой воде, любой нагар с радостью «отцепится» от вашей сковородки. Вышеперечисленные методы борьбы подойдут многим, но далеко не всем, так как очистить старую чугунную сковороду от гари можно и полностью безопасным, хоть и неимоверно трудным способом – длительным «шарованием» посудины металлической губкой. Это сложно, но точно сработает.

Правда, только в отношении чугунных сковородок. С «нежными» керамическими, керамо-гранитными, тефлоновыми и алюминиевыми покрытиями следует обращаться абсолютно иначе… Как почистить сковороду с антипригарным покрытием? Как мы уже и сказали выше, антипригарные покрытия практически идеальны.

И нагар на них появляется лишь в случае, когда их используют не по инструкции (царапают или сильно нагревают). Однако, как известно, инструкции «работают» далеко не всегда, ибо читать их зачастую – недосуг. Видимо, поэтому народные умельцы уже успели измыслить несколько весьма эффективных способов очистки керамических, тефлоновых и керамо-гранитных сковородок от нагара любой толщины.

Главное тут – запомнить правило: отмывать нагар с того же тефлонового покрытия следует аккуратно, нежно и даже с любовью. Итак, к делу! Почистить тефлоновую сковороду от слоя нагара можно с помощью двухчасового кипячения в растворе следующего состава: к 200 граммов любого средства для мытья посуды, например «Фейри» или «Gala», добавить три горсти кальцинированной соды. Полученную кашицу растворить в кастрюле с горячей водой (около 3 литра). Кипячение сковородки в таком «коктейле» деликатно удалит загрязнения с тонкого покрытия, при этом не повредив его. Можно также попросту воспользоваться посудомоечной машинкой. Иногда и этого бывает достаточно. Правда, для достижения видимых результатов, придется повторить 2-3 цикла мытья в максимальном режиме, так как отмыть керамическую сковороду от нагара – ой как непросто. Но помните: ни в коем случае не подвергайте сковородку резким перепадам температур, интенсивному трению и нечаянным ударам, ведь все антипригарные покрытия исключительно хрупкие и грубостей не прощают никому…

Послесловие

Теперь вы знаете, как очистить сковороду от нагара, а значит, вся ваша чугунная, тефлоновая и, конечно же, керамическая посуда будет служить вам долго и преданно. При условии, что вы не последуете примеру печально известной героини «Федориного горя» и не забудете о том, что отмывать жир и счищать копоть со сковородок гораздо легче после каждой готовки, а не раз в 2 месяца.


 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.