Как открыть спортивный магазин

СоветыБизнес и работа
Как открыть спортивный магазин
Фото: из открытых источников
1034 NataVNataV
Спорт – это тема, которая всегда будет актуальной. Количество людей, увлеченных спортом, растет, а вместе с этим растет и востребованность спортивных товаров на рынке. Несмотря на то, что в больших городах довольно много магазинов и целых торговых сетей, занимающихся розничной продажей товаров для спорта, специалисты утверждают, что данный рынок еще не полностью заполнен. А значит, каждый предприниматель имеет возможность построить собственный бизнес на продаже спортивных товаров.

Сразу же хочется заметить, что открывать спортивный магазин человеку, совершенно далекому от спорта, довольно рискованно. Если в спортивной одежде и обуви еще можно разобраться, то когда дело коснется инвентаря, тренажеров и прочего, вы схватитесь за голову. Поэтому если вы никогда не соприкасались со спортивной тематикой в своей жизни, то, возможно, стоит подумать над другой бизнес идеей. Или же нанять хорошего бизнес-консультанта, который разбирается в специфике рынка спортивных товаров.

Открываем спортивный магазин с нуля

Регистрируем бизнес
Для начала нужно официально зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Как это сделать вы можете узнать здесь: Как открыть индивидуальное предпринимательство.

Выбираем помещение

Выгоднее всего будет открывать большой магазин, в котором будут продаваться товары различных категорий – спортивный инвентарь, одежда, обувь, спортивные аксессуары. Открыв большой магазин широкой направленности, вы сможете составить серьезную конкуренцию другим крупным торговым точкам, имеющимся в вашем городе. Еще одно «за» в пользу открытия крупного магазина: его можно будет организовать в формате самообслуживания, а это значительно увеличит оборот продаж (в среднем на 25-40%).

Оптимальный размер помещения под спортивный магазин – 250 квадратных метров. Помещение должно быть разделено на три части: торговая площадь, склад товаров и зона для сотрудников. Если вы не планируете закупать товар большими партиями, то склад вам, возможно, и не понадобится – весь имеющийся товар вы будете размещать сразу в торговом зале.

Самым идеальным вариантом размещения магазина будут торговые центры и комплексы. Их выгодность для предпринимателя очевидна: большие потоки людей каждый день, а значит, большое количество потенциальных покупателей. Владельцы торговых центров это понимают, и сдают свои площади в аренду иногда по завышенной цене. Если вам такой вариант не по карману, ищите помещение на первых этажах других зданий. Можно как жилых, так и офисных. Главное условие, чтобы здание было расположено там, где ежедневно наблюдаются плотные потоки людей – бульвары, проспекты, центральные улицы города и т.д.

Формируем ассортимент

Чем больше разнообразных товаров в вашем магазине, тем больше шансов, что каждый покупатель не уйдет от вас с пустыми руками. Однако, дополнительные товарные позиции – это дополнительные расходы. Поэтому не закупайте всё подряд, а хорошо подумайте, какой товар будет пользоваться высоким спросом в вашем городе. Спортивный магазин может продавать:

- спортивный инвентарь;
- спортивную одежду: мужскую, женскую, детскую;
- спортивную обувь;
- товары для туризма;
- тренажеры и спортивные электронные товары.

Выберите несколько самых популярных видов спорта. Например, велоспорт, футбол, настольный теннис, плавание, сноубординг. Для велоспорта основными товарами будут велосипеды, запчасти к ним, инструменты, одежда и обувь, различные аксессуары. Для настольного тенниса – столы, ракетки, мячи, роботы. Сформируйте каталог товаров для каждого вида спорта, на котором вы решили специализироваться. Лучше выбрать немного видов спорта и предоставлять полный каталог товаров для них, чем продавать по чуть-чуть для всех видов спорта сразу.

Туристическое снаряжение – это отдельная часть товаров вашего магазина. Его огромное количество, поэтому лучше тоже разделить его по каким-либо критериям. Например, товары для походов – палатки, тенты, рюкзаки, спальные мешки, костровое снаряжение и т.д., товары для подводного плавания – гидрокостюмы, ласты, маски и т.д.

Тренажеры закупайте самые популярные и всем известные. Беговые дорожки, велотренажеры, степперы, а также гири, гантели, турники.

В плане одежды и обуви лучше делать ставку, конечно, на известные бренды. Они стоят дороже, но люди гораздо охотнее их покупают, так как узнаваемый логотип на этикетке ассоциируется с высоким качеством и надежностью. Самыми популярными спортивными марками сейчас являются Adidas, Puma, Nike, Columbia, Reebok, New Balance. Наладить поставку товара этих марок прямо со складов производителей вам, возможно, не удастся. Сами понимаете, что спрос на такие бренды велик, и сотрудничают они, в основном, с крупными дистрибьюторами. Подумайте о сотрудничестве с китайскими поставщиками. По приятным ценам вы сможете закупить у них товар вполне приемлемого качества.

Еще одной категорией спортивных товаров является спортивное питание. Вы также можете включить его в ассортимент своего магазина. А если вы задумываетесь об открытии отдельного магазина спортивного питания, то вам будет интересна эта статья: Как открыть магазин спортивного питания.

Закупаем оборудование

Вам понадобится стандартное торговое оборудование:

- витрины, стеллажи, прилавки, полки (в зависимости от типа товара);
- вешалки-стойки для одежды;
- кассовый аппарат;
- примерочные с зеркалами;
- манекены;
- сканер на выходе из магазина.

Размещайте оборудование на торговой площади так, чтобы покупатели могли свободно перемещаться по магазину. Количество оборудования и товара, выставленного в торговом зале, должно соответствовать площади помещения. В слишком заставленном витринами магазине покупатели будут чувствовать себя неуютно и хотеть побыстрее его покинуть. Вы можете замещать полки и стеллажи с товаром не только по периметру магазина, но и в его центре, однако, делайте это так, чтобы в проходах могли свободно развернуться несколько человек, не задев друг друга.

Набираем сотрудников

Маленький магазин не требует большого штата сотрудников. Зачастую владелец берет на работу только продавца, а все обязанности по управлению, бухгалтерии, закупкам товара и прочему берет на себя. Но если речь идет о большом магазине, в котором представлены товары различных категорий, то своими силами предприниматель не справится – ему нужна команда. Она будет состоять из: администраторов, продавцов-консультантов, охранников, уборщиц, кассиров. Оптимальный график работы спортивного магазина – с 10:00 до 20:00. Поэтому одной рабочей смены будет мало, необходимо нанимать два «комплекта» сотрудников, которые будут сменять друг друга.

Проводим рекламную кампанию

К рекламе спортивного магазина следует подходить комплексно. Во-первых, нужно использовать все доступные средства массовой рекламы – теле- и радиореклама, рекламные щиты и билборды, листовки и буклеты, реклама в общественном транспорте.

Второе направление рекламной кампании – это сотрудничество с различными спортивными организациями. Среди них могут быть спортивные комплексы, тренажерные залы, спортивные секции, туристические клубы и прочее. За денежное вознаграждение вы можете договориться о размещении рекламы своего магазина на территории таких организаций. Это будет для вас очень выгодным, так как каждый их посетитель – ваш потенциальный покупатель. А возможно, и платить даже не придется, если вы заключите договор со спортивной коммерческой организацией о взаимной рекламе. Здесь немалую роль будет играть и размещение вашего партнера.

Выбирайте те организации, которые находятся достаточно близко к вашему магазину (в идеале – в шаговой доступности). Если разместите рекламу в спортивном клубе, который находится в часе езды от вашего магазина, то она если и даст эффект, то совсем незначительный.Отличным рекламным ходом может стать спонсорство спортивных мероприятий в вашем городе. Этот вариант станет доступен вам, когда магазин будет уже крепко стоять на ногах в финансовом плане. Вы можете выделять деньги на проведение массовых соревнований в разных видах спорта, имея право при этом рекламировать свой магазин самыми разными способами.

Интернет-магазин спортивных товаров

Отличным дополнением к вашему бизнесу может стать открытие интернет-аналога вашего магазина. В создание хорошего сайта нужно будет вложить приличную сумму, но при хорошей рекламной кампании интернет-магазин будет приносить вам неплохой доход. Сейчас практически все люди, которые являются активными интернет-пользователями, регулярно совершают покупки в сети. Всё, что нужно – это создать сайт с удобной навигацией, разместить фотографии и информацию о товарах и наладить службу доставки. Для новичка это дело не из простых. Если открытие спортивного магазина - это ваше первое дело, то рекомендуем всё же сначала сфокусироваться на организации основного бизнеса, а когда он будет налажен – начать работать над дополнительными услугами.

Бизнес-план спортивного магазина
Итак, сколько же необходимо средств на открытие магазина спортивных товаров? Помимо стоимости регистрации бизнеса и затрат на аренду помещения, траты будут следующие:

1. Закупка оборудования – около 2 тысяч долларов;
2. Закупка первой партии товара – от 5 до 10 тысяч долларов;
3. Рекламная кампания – около 1 тысячи долларов.
4. Ежемесячные расходы (заработная плата персоналу, дозакупки товара, коммунальные платежи, транспортные расходы и прочее) – 8-12 тысяч долларов. При наценке на товар от 30% до 60% магазин сможет окупиться уже за 16-18 месяцев. Рентабельность составит 20-25%.*

*Обращаем ваше внимание, что все приведенные цифры приблизительны и могут меняться в зависимости от разных условий!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.