Как открыть магазин экопродуктов

СоветыБизнес и работа
Как открыть магазин экопродуктов
Фото: из открытых источников
1119 NataVNataV
Зайдя в любой магазин, на полках с товаром можно увидеть множество ненатуральных химических продуктов. Всевозможные усилители вкуса, ароматизаторы, красители, консерванты, целый список пищевых добавок, начинающихся на Е – всё это очень вредно для нашего здоровья. Люди всё чаще предпочитают покупать экологически чистые продукты. К тому же, здоровое питание – это очень модное сейчас веяние. Несмотря на то, что Макдональдсы и прочие «храмы» жирной и вредной пищи всё еще стоят и процветают, все больше людей понимают: экопродукты намного полезней, а в некоторых случаях и вкуснее.

Сегодня расскажем о такой бизнес идее, как открытие магазина эко-продуктов. Это не обычная продуктовая лавка, а магазин, нацеленный на продажу только экологически чистых и здоровых продуктов питания.

Как открыть магазин натуральных продуктов

Если детально рассмотреть рынок экопродуктов в больших городах, то становится ясно: спрос значительно превосходит предложение. А это значит, что данная ниша еще мало заполнена, и у каждого, кто сейчас начнет развивать свой бизнес в этом направлении, есть шанс сделать свой «эко»-бренд очень популярным.

Регистрация бизнеса

В качестве организационно-правовой формы подойдет ИП. Если вы сразу же собираетесь открывать большой гипермаркет или сеть магазинов экологических продуктов, то лучше регистрировать ООО. Процесс регистрации магазина эко-продуктов ничем не отличается от регистрации обычного продуктового магазина. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь: Открытие продуктового магазина.

Помещение для торговли

Размер площади подбирайте сами в зависимости от ваших целей. Магазин может быть как совсем небольшой, с 1-2 прилавками, так и довольно крупный, с несколькими отделами разных типов товара. Если вы собираетесь открывать крупный магазин в отдельно стоящем здании, то позаботьтесь, чтобы у него был удобный подъезд на автомобиле и желательно стоянка. Небольшой магазин можно открыть на первом этаже дома или любого другого здания. Еще как вариант – арендовать торговое помещение в гипермаркете или супермаркете.

Поставщики

О поставщиках следует позаботиться заранее, так как быстро найти подходящих партнеров не всегда получается. Так как торговать вы собираетесь именно эко-продуктами, то закупать их нужно будет у фермеров напрямую. Фермеров, которые выращивают овощи/фрукты/зелень и разводят домашних животных на убой, довольно много, так как их продукция пользуется спросом. Однако, не стоит доверять первому попавшемуся фермеру и сразу же брать его в партнеры. Во-первых, нужно убедиться, что его методы выращивания продуктов действительно соответствуют вашим требованиям. Съездите к нему на ферму и самостоятельно осмотрите условия, в которых он выращивают свои помидорки, содержит куриц и прочую живность. Составьте список своих требований к выращиванию продуктов. В частности, это будет касаться типов удобрений, химической защиты, стимуляторов роста, гормонов, кормов. 

Экологически чистые продукты могут быть выращены только в экологически чистой земле и на таком же воздухе. Поэтому присмотритесь и к месту, где находится ферма. Если неподалеку есть какое-то предприятие или другой потенциальный загрязнитель воздуха, то лучше отказаться от поставок продукции с такой фермы.

Отличным вариантом были бы проверки продуктов независимой лабораторией. Так вы сможете понять, действительно ли продукция, которую вы продаете, экологически чистая. Вы можете заключить договор на оказание подобных услуг с одной из лабораторий в вашем городе, а можете и открыть свою собственную при наличии необходимых ресурсов.

Продукция

Продавать в эко-магазине можно:
- мясо (разных животных и птиц);
- яйца (куриные, перепелиные);
- овощи;
- фрукты;
- зелень;
- ягоды;
- молоко, кефир, йогурты, творог и другую молочную продукцию.

Касательно молочной продукции – она тоже должна быть фермерской. Если вы будете закупать что-либо в других магазинах или через оптовые предприятия, то ваш экомагазин утратит свою первоначальную концепцию.

Натуральные продукты питания – это сложный товар. Любые пищевые товары имеют определенный, как правило, недолгий срок хранения. А если речь идет о натуральных продуктах, то тут этот срок еще меньше. Чтобы увеличить срок хранения продуктов, обычно используют консерванты и другие химические элементы, в экопродуктах же это недопустимо.

Поэтому тщательно продумайте систему закупок товара. Мясо должно доставляться в ваш магазин уже через несколько часов после забоя животного. Продукты растительного происхождения так же должны попадать к вам на прилавок «прямо с грядки». Если же случилось так, что товар залежался, и уже не выглядит свежим (например, немного подвяли огурцы или обветрилась зелень), то необходимо сразу же такой товар списать. Конечно, мог бы найтись посетитель, который не моргнув глазом, купил бы такой продукт. Однако, десятки других, зайдя в магазин и увидев эту подгнившую «красоту», уже никогда к вам не вернуться.

Оборудование и расходные материалы

Для обустройства магазина нужно будет закупить прилавки, холодильные камеры, витрины с отсеками для овощей и фруктов. Также понадобится кассовый аппарат и торговые весы. Расходные материалы – это упаковки для товара. Для фасовки мяса нужны будут лотки и пищевая пленка. Для упаковки товара непосредственно перед передачей его покупателю – пакеты. Если вы хотите придерживаться концепции экологичности до конца, то используйте бумажные пакеты, а не пластиковые.

В вашем магазине всегда должно пахнуть свежестью. Для создания еще большего ощущения экологичности и свежести, сделайте интерьер в зеленых тонах. Стены и витрины приятного зеленого оттенка придадут общей атмосфере впечатления чистоты и здоровья.

Персонал

Принцип работы магазина натуральных продуктов практически ничем не будет отличаться от принципа работы обычного продуктового магазина. Вам так же понадобятся продавцы, грузчики, бухгалтер, управляющий. При наличии своей лаборатории нужны будут также и лаборанты с соответствующей квалификацией. Бухгалтерию можно отдать на аутсорсинг, а управлением заниматься самостоятельно. Управляющий магазина должен будет руководить закупками, набирать и контролировать персонал, реализовывать рекламные акции. Если это ваш единственный бизнес, и вы готовы посвятить ему себя полностью, то вполне сможете делать всё это сами (либо же взять кого-то себе в помощники).

Реклама

Хорошая реклама в этом бизнесе очень важна. Обусловлено это тем, что цены на натуральные продукты всегда несколько выше, чем на «обычные». Так и должно быть, ведь при их производстве не используются никакие химикаты. Но для многих потребителей фактор цены будет решающим, и они скорее купят дешевое молоко в обычном магазине, чем дорогое в экомагазине. Поэтому важно с помощью рекламы правильно доносить до целевой аудитории, что ваши продукты намного полезнее и вкуснее, и цена их обоснована. Если ваши продукты перед продажей проходят лабораторную экспертизу, обязательно используйте это в рекламной кампании. Сообщайте этот факт во всех рекламных слоганах, повесьте на стены магазина сертификаты, подтверждающие, что продукты действительно натуральные и не содержат химии.

Делайте упор на здоровый образ жизни, агитируйте своих потребителей питаться правильно. Здоровье – это одна из главных ценностей человека, и если вы сможете донести до потребителей, что именно с помощью ваших продуктов они смогут быть здоровыми и красивыми, вам гарантирован успех.

На чем еще можно заработать

Вы можете открыть интернет-магазин экологических продуктов питания. Такая бизнес идея очень востребована в наши дни. Посетители сайта будут заказывать товары и получать их с доставкой на дом. Сложности реализации такой идеи состоят в том, что работать нужно будет очень быстро. Оперативно менять информацию на сайте о наличии того или иного продукта, организовывать быстрый прием заказов и быструю доставку.

Если где-то промедлите, товар потеряет свою свежесть, и клиент останется недовольным. Большое внимание нужно будет уделить поисковой оптимизации сайта. Вы должны сделать так, чтобы при введении в поисковик фразы «купить экопродукты в -ваш город-», пользователь получал ссылку на ваш интернет-магазин в числе первых десяти. Создание самого сайта, его администрирование и продвижение можно отдать специалистам. Однако, будьте готовы к серьезным инвестициям в это дело. Так же вам нужно будет нанять курьеров и телефонных операторов.

Еще один вариант заработка – это посредничество между фермерами и другими магазинами. Эта идея может хорошо проявить себя, если вы наладили стабильное сотрудничество с несколькими фермерами и можете получать от них довольно большой объем продукции. Крупные торговые сети никогда не закупают товар от мелких производителей, так как это им просто не выгодно. А далеко не все фермеры могут обеспечить их тем объемом товара, который им необходим. Поэтому вы можете выступить в качестве посредника, который будет закупать у нескольких производителей крупные партии товара и перепродавать его в супермаркеты.

На открытие магазина экологически чистых продуктов вам потребуется около 20-30 тысяч долларов. Эта сумма будет инвестирована в аренду и обустройство помещения, закупку торгового оборудования, закупку первоначальной партии продуктов, заработную плату персоналу, изготовление вывески. Средний срок окупаемости составит примерно 12-14 месяцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.