Как открыть магазин детской одежды

СоветыБизнес и работа
Как открыть магазин детской одежды
Фото: из открытых источников
1666 NataVNataV
Одежда – это товар, спрос на который будет всегда. А детская одежда пользуется особой популярностью, так как дети быстро растут, и родителям приходится часто обновлять их гардероб. Любая мама, даже являющаяся самой отчаянной модницей, откажется от покупки вещи для себя, если в данный момент обновка необходима её ребенку.

Сегодня мы рассмотрим, что же нужно для открытия детского магазина одежды и о каких суммах вложений в такой бизнес может идти речь.

Бизнес-план магазина детской одежды

Чтобы определить общую сумму затрат, вам нужно составить свой бизнес-план, который будет учитывать конкретно вашу ситуацию и условия. Огромная разница в отношении финансовых вложений может быть между магазином в большом городе и в маленьком; между магазином для детей всех возрастов и магазином, специализирующемся только на одной возрастной категории; между брендовым и небрендовым магазином. Приведем только приблизительные расходы, с которыми вы можете столкнуться при открытии детского магазина одежды:

1. Аренда помещения: около 900 долларов в месяц.

2. Оформление помещения: около 800 долларов.

3. Витрины, полки, стойки: около 600 долларов.

4. Примерочные, зеркала: около 300 долларов.

5. Манекены: около 190 долларов.

6. Стойка продавца и кассовый аппарат: около 600 долларов.

7. Вывеска: около 100 долларов.

8. Другое оборудование (диваны, разделители секций, указатели и др.): 300-400 долларов.
Также не забывайте и о транспортных расходах (примерно 190 долларов в месяц) и расходах на закупку товара. Они могут быть разные, в зависимости от бренда одежды и количества единиц товара. В среднем ориентируйтесь на сумму в 950 долларов на одну закупку.

Ожидаемая прибыль от бизнеса с такими вложениями составляет около 1900-2200 долларов в месяц.

Открытие детского магазина одежды

С чего начать

Самый первый шаг – это, конечно же, регистрация бизнеса. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, этого будет вполне достаточно. Затем нужно определиться: что, кому и где вы будете продавать. Далее рассмотрим эти моменты по пунктам.

Ассортимент

Одежду для детей можно разбить на возрастные категории: для новорожденных и грудных, для детей дошкольного возраста, для школьников, для подростков. Вы можете открыть большой магазин, который будет продавать одежду для всех этих категорий, разделив его на секции для удобства покупателей. Специализированные магазины, которые предлагают товар только для определенной возрастной группы детей, тоже достаточно востребованы. При подборе ассортимента следует учитывать вот что:

1) при выборе одежды для новорожденных и грудных детей, обращайте больше внимания на качество пошива, качество самой ткани и нетоксичность тканевых красок. Молодые мамы, выбирая ползунки и прочее для своих малышей, будут руководствоваться только этими показателями. Фактор моды здесь сыграет самую последнюю роль.

2) одежда для детей школьного возраста (в том числе и старшеклассников) должна отличаться как можно большим выбором в плане размеров и дизайна. Дети быстро растут, и подобрать размер, который будет впору, часто довольно сложно. Вкусы же в детей в одежде тоже довольно переменчивы. Если у вас есть дети, то вам по-любому знакома ситуация, когда ребенок просто напрочь отказывается надевать куртку, если она ему по каким-то причинам, известным только ему, не нравится. И мода здесь тоже будет играть огромную роль («Весь класс так ходит, я тоже хочу!»). Поэтому следите за веяниями в детской и подростковой моде и старайтесь завозить как можно более широкий ассортимент товара, чтобы угодить большому количеству детей.

3) школьная форма тоже может присутствовать в ассортименте магазина. Хотя сейчас наличие школьной формы и не является обязательным в каждом учебном заведении, всё же некоторые родители продолжают одевать своих детей в рубашки или блузки, юбки или брюки, когда отправляют в школу. Да и на первое сентября одежда у всех школьников должна быть торжественная. Поэтому завозите её в магазин именно во второй половине летнего сезона, указывая на вывеске, что «в продаже имеется школьная форма».

Покупатели

Четко определите, на какую категорию потребителей ориентирован ваш магазин. Будет ли это магазин эконом-класса (дешевый товар для покупателей с низкой платежеспособностью), среднего класса (недешево и недорого), или элит-класса (дорогая брендовая одежда). В любом городе, если вы откроете магазин средней категории, вы не прогадаете. К тому же, так можно совместить все три категории, представляя в ассортименте немного товара эконом-класса (можно «завуалировать» под распродажу) и немного дорогих изделий, которые тоже могут найти своего покупателя.

Если же вы нацелены на открытие магазина только дешевых или только дорогих вещей, то обязательно нужно провести исследования рынка в вашем городе и районе, чтобы определить, будет ли востребован данный товар среди покупателей.

Место расположения

Размещать магазин детской одежды в спальных районах не рекомендуется, за исключением случаев, когда вы провели тщательный анализ потребностей жителей и точно знаете, что такой магазин будет иметь спрос именно в этом месте. Во всех же остальных случаях размещайте магазин на людных улицах в оживленных районах города. Наличие рядом магазинов одежды для взрослых, магазинов игрушкек или других товаров для детей, пойдет только на пользу.

Отличным решением станет аренда площади в крупном торговом центре и размещение магазина там. Разместить детский магазин одежды можно и в ряду с магазинами для взрослых, и рядом с детскими развлечениями. Часто торговые и развлекательные центры выделяют целый этаж для детей, где имеются детские аттракционы, магазины игрушек, магазины школьной канцелярии и т.д. Магазин детской одежды на таком этаже тоже придется как нельзя кстати.

«Лицо» магазина

Наверняка все помнят, что еще сравнительно недавно все магазины товаров для детей носили название «Детский мир», и никого это не смущало. Сейчас же подход должен быть совершенно другой. Чтобы выделяться среди прочих аналогичных магазинов и запоминаться покупателям, вы должны создать, так называемое, «лицо» магазина. В это понятие входит вывеска, само название и интерьер внутри помещения. Как вы понимаете, всё это должно иметь детскую направленность.

Для названия магазина можно выбрать имя популярного персонажа мультфильма, название известной сказки или что-либо другое, чем интересуются дети. Вывеска тоже должна быть яркая, красочная. Если имеются стеклянные внешние витрины, оформите их опять же сказочными современными персонажами. Магазин, ориентированный на подростковую аудиторию, конечно, должен оформляться по-другому. Подростков 13-17 лет Колобками и Вини-Пухами не привлечешь, поэтому надо оформлять магазин в более «взрослом» стиле.

Создание внутреннего интерьера должно опираться на два момента: комфорт нахождения покупателей (как детей, так и их родителей) в магазине и легкость в ориентировании внутри него. Чтобы обеспечить первый момент, магазин должен быть просторным, светлым, без навязчивых элементов декора и режущих глаза цветов. Чтобы клиенты легко ориентировались в магазине, условно разбейте его на сектора по определенному принципу – здесь одежда для мальчиков, а здесь для девочек; здесь одежда для новорожденных, здесь для детсадовцев и младших школьников, а там для подростков. Если магазин имеет очень большую площадь, то не помешает даже сделать указатели, которые помогут клиентам понять, в какой части магазина им искать нужную вещь.

Персонал

Собственно говоря, требования к продавцам детской одежды мало чем отличаются от требований к продавцам чего-либо другого. За исключением одного. Продавцы должны уметь общаться с детьми. Часто бывает, что ребенок устал или вообще изначально не хотел идти в магазин, а его заставили, и начинает устраивать родителям и всем окружающим истерики и прочие неприятные вещи.

Конечно, в прямые обязанности продавцов не входит успокаивание ребенка и уговаривание его померять вещь, которая понравилась его маме, но не понравилась ему. Однако, если продавец сможет это сделать, то клиент будет возвращаться туда снова и снова, восхищаясь профессионализмом персонала. В остальном же требования к продавцам стандартные: вежливость, улыбчивость, приятная внешность, отличное знание имеющегося ассортимента и размерных линий.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.