Как освежить воздух в доме без кондиционера

СоветыДом и уют
Как освежить воздух в доме без кондиционера
Фото: из открытых источников
1026 NataVNataV
Все любят заходить во вкусно пахнущие дома, где царит атмосфера свежести и уюта. В доме должно пахнуть либо приятно, либо не пахнуть вообще. Как известно, большинство своего времени люди проводят в закрытом помещении, концентрация вредных веществ во вдыхаемом воздухе наших квартир превышает таковую на улице!!!! То, чем мы дышим, определяем мы сами. Источником неприятных запахов в квартирах являются пищевые отходы, груды накопившегося грязного белья, немытая посуда, а также домашние животные.

Есть несколько способов очистки воздуха от посторонних примесей:

1.Ионизация-очистка воздуха от пыли, аэрозольных веществ, обогащение атмосферы специальными «полезными» ионами.

2.Озонирование воздуха - уничтожение бактерий, грибов и вирусов в атмосфере помещения, разложение опасных токсинов на безопасные составляющие.

3.Увлажнители воздуха - восстанавливают естественный баланс влажности воздуха, убирают пыль и аэрозоли, производится подобие «мойки» воздуха.

4.Специальные фильтры для очистки воздуха от крупных частиц.

5.УФО (ультрафиолетовое облучение) воздуха в помещении - имеет бактерицидное и вирицидный эффект, т.е. убивает болезнетворные бактерии и вирусы в зоне облучения.

Помимо специальных приборов существуют простые способы традиционной очистки помещений:

Чистка ковров, конечно можно использовать дорогостоящие чистящие средства для этой цели, но есть один простой рецепт, рассыпать на поверхности ковра пищевую соду на ковер, пропылесосить минут через 20-30. Получите чистоту и свежесть.

Ароматерапия-используйте подручные средства, разложите палочку ванили или корицы в вазочки и полотняные мешочки в шкафах - эффект потрясающий! Можно также разложить зерна натурального кофе по квартире.

Обрабатываем поверхности цитрусовым отваром - если прокипятить в кастрюльке лимон, или мандарин, или апельсин, а потом этим раствором протереть поверхности на кухне, а остатки его слить в раковину, то неприятный запах растворится без следа.

Используйте покупные аромомасла и свечи, эфирное масло наливайте в чаши с водой или добавляйте в распылители. Свечи легко можно сделать самим: выньте мякоть из цитрусового так, чтобы не повредить кожуру.

Растопите воск на водяной бане в консервной банке, чтобы потом ее выбросить, а не очищать от воска. В кожуру налейте воск, при этом удерживая пальцем по центру фитильную нить, добавьте несколько капель мандаринового или апельсинового эфирного масла в воск. Свеча своими руками готова!

Не забывайте про зеленые комнатные растения - они «легкие» вашей квартиры, поглощая углекислый газ, растения отдают нам живительный кислород. И помните, что чистота в доме - залог чистого и свежего воздуха!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.