Как определиться с профессией школьнику

СоветыДругие советы
Как определиться с профессией школьнику
Фото: из открытых источников
806 MaDemMaDem
При обучении в средних классах у школьника может не возникать склонностей к тому или иному предмету или занятию, это говорит о том, что школьной программе не удалось проявить скрытые в ребенке таланты и способности.

К концу 8 класса желательно знать сферу деятельности, в которой есть желание работать в будущем. Это даст запас времени, в течение которого можно организовать дополнительные занятия по нужным предметам школьной программы.

Трудности с выбором

Трудности с выбором будущей профессии не зависят от успеваемости ученика. Важно, чтобы у ребенка проявилось желание заниматься тем или иным делом. На помощь приходят кружки и дополнительные занятия, которые демонстрируют школьникам возможность использования тех или иных знаний в различных сферах:
  • клуб юных техников;
  • клуб юных химиков;
  • клуб натуралистов;
  • музыкальная школа;
  • спортивные секции,
– занятия в этих и других подобных организациях дополнительного образования позволяют ребенку проявить интерес и способности в той или иной области.

Дать возможность попробовать себя в понравившемся деле – забота родителей, однако, гарантировать, что ребенок сразу проявит себя и сделает свой выбор, нет.

Ничего не нравится

Бывает так, что посещения нескольких кружков не приносит результата – школьника все равно не смогли заинтересовать занятия в разных областях, и предпочтения не определены. В таком случае есть смысл поискать кружки другого рода и отказаться от тех, которые уж совсем не подошли.

Нравится все

И это тоже проблема, когда ребенок успевает усваивать школьную программу, посещает различные кружки, но все равно не может сделать выбор. Забота родителей напоминать о предстоящем обучении после школы, организовывать совместные беседы-рассуждения о том «как будет».

При этом очень осторожно нужно относиться к мнению школьника, нельзя доказывать свое мнение и переходить на крик и эмоции – нужно помочь порассуждать подростку самостоятельно.

Умение взрослого побеседовать, смоделировать будущее, должныпомочь проявиться социальной и психологической зрелости школьника, когда приходит осознанность зависимости событий одного от другого.

Убеждение подростка о том, что он станет директором, причем, не понятно чего, может только вызвать улыбку. Выстраивание логической цепочки, в которой получение образования, успешная сдача экзаменов, получение специальности, поиск работы, работа по профессии, проявление особенных навыков и способностей, руководство отделом и организацией в целом, являются звеньями, говорит о психологической и социальной зрелости подростка.

Очень полезными в плане определения специальности бывают дни открытых дверей учебных заведений, которые позволяют окунуться в мир послешкольного образования, пообщаться со студентами и выпускниками, узнать о перспективах применения выбранного дела.

Плохо, если школьник не осознает серьезности ситуации и надеется, что за него решат родители. Мало того, что человек с выбранной кем-то за него профессией не сможет работать и получать удовлетворенность от своей работы, когда-нибудь обвинения в неверно сделанном выборе посыплются в адрес родителей же.

Во избежание этого нужно как можно настойчивее пытаться направить школьника на путь к выбору, предлагать и помогать посещение дополнительных занятий, искать возможность показать профессию в деле, показать процесс обучения этой профессии, потому как определиться с профессией самостоятельно школьнику будет трудно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.